Симбиоз(?) Нил и Элиза

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Симбиоз(?) Нил и Элиза

Сообщение Shadow » 01 авг 2008, 11:07

сейчас тут мысли понапишу а потом уже вопрос темки сформулирую)
Бросается в глаза союз брата и сестры-не совсем обычный в большинстве семей-обычно у мальчика свои друзья, у девочки-подружки.
Тут же такое существо ЭлизаиНил. Всегда вместе и всегда со своими планами.
Отношение к существу ЭлизаиНил у меня менялось.
Сначала, когда я смотрела Кенди-Кенди в детстве я думала что Элиза командует Нилом, а тот лишь выполняет "черную работу" и иногда за это и получает.
Пересмотрев анимэ-поняла что это не так. Нил с радостью дразнит Кенди, Элиза может только беспомощно воскликнуть "сделай что-нибудь!" - Нил полон идей и вполне может сказать сестре "не будь дурой" и так далее. Планирует часто он.
Что же это? Взаимовыгодное сотрудничество? Или брат и сестра против всего окружающего их мира?(ну например те же Арчи, Стир и другие их не любят). Вызов?
Да, родители и тетя Элрой на их стороне но усиленными стараниями.
Дальше.
Элиза и Нил друг друга не выдают. Когда Нил разбивает вазу-когда Элрой думает на Элизу она молчит. То же с Нилом-когда он попадается из-за общих дел. Конечно им невыгодно выдавать-но я так подумала-с их-то характерами это немаловажно..
существо ЭлизаиНил распадается, когда Нил влюбляется в Кенди. Элизу на самом деле немного жаль-если смотрет на ситуацию ее глазами-врагиня отбила не только парней-но и брата.
Элиза как может пытаетсявернуть Нила.
Вопрос-какие цели преследует Элиза помогая Нилу жениться на Кенди? Из разговора видно что только деньги ее интересуют.
мать Элизы "Честь за деньги не купишь"
Элиза"мама, будь умнее. Он ведь может и развестись"
Во перых "развестись" и сейчас не очень приятная процедура, особенно если семья известная. Во-вторых тогда это было еще сложнее. Деньги в отличие например от семьи Луизы Леганам так сильно нужны не были.. Зачем тогда Элиза устраивает это? Насолить Кенди? Но подумаем мозгами Элизы-она думает что Кенди очень даже рада заполучить Нила. .вот непонятно.
короче поррассуждаем на тему из собза=)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 01 авг 2008, 11:18

тема интересная, жаль, что голова не очень варит. Единственное, что могу сейчас сказать, это про развестись. Не думаю, что в Америке с этим были какие-то проблемы в начале 20 века.
А по поводу отношений их с Кенди, мне кажется, что изначально цели они ставили разные. У Элизы была личная неприязнь и корыстные цели, Нилу просто нравилось выдумывать пакости. У него ум изобретательный.
Потом еще что-нибудь напишу.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 01 авг 2008, 11:21

Anuta
вуху!
давай, жду)))))
Homo nilofanus, редкий вид =)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 авг 2008, 12:02

Кое-какие мысли по поводу того, зачем Элиза пытается устроить свадьбу Нила:
скорее всего ей очень не хочется терять брата и занимать враждебную позицию по отношению к нему, поэтому она брата поддерживает, расчитывая на его благодарность, и на то, что увлечение Кенди у него скоро пройдет.
Подробнее:
Предприняв несколько попыток его вразумить, подсовывая ему своих подруг, она убеждается, что он безнадежен, что он серьезно болен. Дальнейшее на него давление приведет к тому, что она приобретет вместо брата врага. Ей это не нужно, поэтому, обладая гибким умом, Элиза быстренько пересматривает свое отношение к Кенди, забыв на время про ее сиротское происхождение, и обратив внимание на несомненное состояние. Тем самым, она выигрывает признательность и расположение брата, потому что встает на его сторону.
О чем она при этом думала? Вероятно, что когда Кенди будет жить в их доме, она сумеет выставить ее в таком свете, что Нил разочаруется и сам захочет развестись. Тогда Элиза сможет с полным правом сказать: "Я так и знала, что девушки из дома Пони не могут стать настоящими леди, вот посмотри на...." или что-то вроде того.
Из этих рассуждений и еще из примера с вазой, становится понятно, что Элиза очень ценит расположение и дружбу брата. Но и он тоже ценит и не хочет растраивать сестру. Вспомнить ситуацию, когда он признал себя трусом или когда уже обязанный Кенди все-таки рвет ее билет на спектакль.
К вопросу что же это? Думаю, это здоровые братско-сестринские отношения. Никакого заговора против мира. или сотрудничества. Если вспомнить их жизнь в Лейквуде - одинокий особняк, никаких друзей вокруг, у них просто не было другого выбора, как проводить все время вместе, придумывая себе любые развлечения. Скучно им там было.
Совсем другая ситуация в Лондоне: Элиза всегда в стайке подружек, Нил окружен друзьями. И даже против Кенди действуют они как правило раздельно. А вместе мы их видим теперь только на семейных выходах и вечеринках.
Так вот я договорилась до конца...
К чести Нила и Элизы, они любят и ценят друг друга, как брат и сестра.

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 02 авг 2008, 15:52

Anuta писал(а): О чем она при этом думала? Вероятно, что когда Кенди будет жить в их доме, она сумеет выставить ее в таком свете, что Нил разочаруется и сам захочет развестись.
А вожможно Элиза считает, что ей и стараться не придется. Что для Нила - это сиюминутный каприз, который стоит лишь удовлетворить и он сам пройдет. Как с новой игрушкой: хотел Кенди - получил Кенди, через три дня наигрался, надоела - выбросил.
Anuta писал(а): Если вспомнить их жизнь в Лейквуде - одинокий особняк, никаких друзей вокруг, у них просто не было другого выбора, как проводить все время вместе, придумывая себе любые развлечения.
Мне тоже так кажется. Всегда вместе, с самого рождения. Отец в разъездах, мать занята собой.
Вот интересно, что бы было, если бы у Леганов была только дочь или только сын? Это как-то отразилось бы на судьбе Кенди?

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 26 окт 2008, 19:01

Anuta писал(а): Думаю, это здоровые братско-сестринские отношения. Никакого заговора против мира. или сотрудничества. Если вспомнить их жизнь в Лейквуде - одинокий особняк, никаких друзей вокруг, у них просто не было другого выбора, как проводить все время вместе, придумывая себе любые развлечения. Скучно им там было.

Совсем другая ситуация в Лондоне: Элиза всегда в стайке подружек, Нил окружен друзьями. И даже против Кенди действуют они как правило раздельно. А вместе мы их видим теперь только на семейных выходах и вечеринках.
ППКС :сооl: :сооl: :сооl:

Это действительно просто отношения брата и сестры. брата и сестры, которые за детские годы очень сильно друг к другу привязались. Характеры у них похожи очень... Вот и получилась такая парочка... :|
Кстати, по поводу того, кто кем командует... Сначала все-таки большинство идей исходило от Нила... Потом всякие гадости лезли в голову Элизке- трудился же Нил... А в том же колледже они, в основном, отдельно друг от друга всякие гадости Кенди устраивали...
DEA писал(а):Вот интересно, что бы было, если бы у Леганов была только дочь или только сын? Это как-то отразилось бы на судьбе Кенди?
Сложно сказать :P на эту тему можно целый роман настрочить, просто прикидывая что было бы...
Например, так...
У Леганов был только сын. В принципе, я склоняюсь к выводу, что н был бы избалованным, самовлюбленным... И Кенди поначалу бы точно от него здорово доставалось.
С другой стороны, это избалованное чудо ведь было бы очень одиноким. Возможно в какой-то момент он бы сумел преодолеть свою неприязнь к происхождению Кенди и у них завязалась бы дружба... которая потом могла перерасти в нечто большее с его стороны (ну, кенди было бы несколько не до того - у нее там всякие Энтони/Терри... А такой вот молчел мг бы стать для нее кем-то вроде Стира или Арчи)
А могло и не быть такого... Может быть это была бы вечная неприязнь, постоянная вражда, он бы по жизни вставлял ей палки в колеса...
Вариантов много :knou:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Miss Nataly
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 15:49

Сообщение Miss Nataly » 11 апр 2009, 22:09

Shadow писал(а):Вопрос-какие цели преследует Элиза помогая Нилу жениться на Кенди? Из разговора видно что только деньги ее интересуют. Зачем тогда Элиза устраивает это? Насолить Кенди?
Я думаю, что она вполне знала, что Кенди была бы просто в шоке от того, что её выдадут замуж за Нила! Это Элизу веселило! Так вот поиздеваться над Кенди, которая могла бы быть под частичным контролем, да ещё и заполучить не только деньги от наследства Кенди, но и... титул!!! Элиза очень не глупа! :nono: Но вот в отношениях с парнями она недальновидна! Т.е. дальше своего носа не видит!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 22 апр 2009, 20:39

Miss Nataly
нет, я тут думаю что-то другое было.. Потому что Элиза даже в одном городе с Кенди находиться не хотела, не то что в одном доме. Деньги бы конечно они полчили-но как говорила мать Элизы "честь за деньги не купишь" - а они вроде и так не бедствовали..
Я думаю Элиза боялась совсем потерять Нила, тк он вышел из ее контроля и общения совсем, говоры не дествовали и она решила поступиться своими чувствами, надеясь что потом "он может и развестись" - а для этого он а бы выставляла в евыгодном свете Кенди перед Нилом. наверное так
Homo nilofanus, редкий вид =)

Аватара пользователя
Link
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 июл 2008, 11:47
Род занятий: Антрополог
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Сообщение Link » 18 сен 2009, 06:08

DEA писал(а):Всегда вместе, с самого рождения. Отец в разъездах, мать занята собой.
Поддерживаю Госпожу DEA.....
Психология по-Фрейду: Братско-сестринская любовь....
Возвращаясь к Вопросу кого любила Элиза.. и любила ли воопще ...
Имхо: Скорее подлинной (пусть не такой прекрасной и правильной как у Кенди) была Любовь Элизы к Брату..
Как заметила DEA, они практически все время (до Лондона) были вдвоем.... Отец, в силу отсутствия, не мог подарить детям своего доборого сердца. В Их семье Жесткий лидер - Мамаша=).. За не имением другого примера "Модели поведения", малыши перенимали повадки Матери. С Мыслью - "Быть как Мама- быть Полноценным и самодостаточным членом высшего общества".
Но даже мама не уделяла достаточно времени для детей ...
Забавный симбиоз "НИЛЭЛИЗА" - единый персонаж....По линии Истории - Красиво разделенный на темною и светлую стороны. Элиза- темная, Нил - светлая (КТо требует мотивации на подобное утверждение - см мой фанфик в теме "А что, если...")
СОбственно все поступки Элизы (После заявления Нил+Кенди) для меня легко объясняются ревностью и борьбой за любовь брата, единственного человека, который всегда был рядом и ни разу не предавал..(До злосчастного момента)
Человеческому разуму уготована странная сутьба, его осаждают вопросы, от который он не может уклонится, но ответить на которые он не в силах......

Аватара пользователя
DEA
Сообщения: 2119
Зарегистрирован: 12 мар 2008, 00:57
Контактная информация:

Сообщение DEA » 29 дек 2009, 18:26

Shadow писал(а):гдегдегдегде??? Где "А что если..."??????
ссылочку,не найду((((((((((
Вот тут в самом низу страницы.

Ответить

Вернуться в «Элиза Лэган»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей