Принцы из мультфильмов, сказок, фильмов

наши любимые мультяшки

Модераторы: Ksenia, ar-to

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов, сказок, фильмов

Сообщение Aime » 22 июл 2023, 17:13

Тема возникла из другой, где вспоминают принцев.
Himawari писал(а):
22 июл 2023, 00:16
Но мне как-то хотелось бы видеть мужественных, верных, отважных "принцев", а не каких-то слюнтяев, пусть даже они под конец становятся нормальными.
Хорошее пожелание. :)
Himawari писал(а):
22 июл 2023, 12:51
Против сильных смелых женщин я особо ничего не имею. Действительно интересно наблюдать, как девушка действует вместо ожидания принца, который "спасёт" и решит все проблемы. Но сильная смелая и во всех отношениях прекрасная дама с парнем себе под стать это замечательная пара. А вот что делать этой прекрасной даме с ленивым тщеславным лошком? Перевоспитывать? Всё время попинывать и "тащить вперёд" за собой? Ну да, в жизни часто так бывает. Но в мультах и фильмах в первый раз это действительно вроде смешно и весело, типа как "принц" обламывается, а принцесса берёт всё в свои руки и решает проблемы сама. Но потом возникает вопрос, а нафига вообще такой "принц" нужен?

Мне надо пересмотреть Рапунцель и Лягушку, я уже не помню деталей (хотя сами мульты, помнится, понравились), но помню, что мужские персонажи были так себе.

Aime, вот ты много смотрела, скажи, где у Диснея нормальные (не ленивые, не нарциссы, не тщеславные, не эгоистичные, добрые, верные, честные, смелые, умные) герои мужчины? Не считая тех принцев с пятью минутами эфирного времени в первых фильмах, которые спящую поцеловали и туфлю надели, их персонажи вообще не раскрыты никак.
Начнем с того, а каких принцев мы помним?! Их то мало на самом деле.
Принц Эрик из Русалочки.
Принц из Золушки. Он, кажется, без имени.
Принц Филипп из Спящей красавицы.
Принц Навин из Принцесса и лягушка.
Принц из Белоснежки, тоже без имени.
Принц Адам из Красавица и чудовище.
-------------
https://tlum.ru/news/top-10-luchshikh-p ... ok-disney/
------------
Из Рапунцель и Алладина это не принцы по мультфильму.
Раскрытых персонажей принцев мало. Мужчины герои, типа Геркулеса?! Но так, это не принц!

Принц Филипп, который так любил, что пошел спасать свою возлюбленную! Или Принц из Белоснежки, который отправился за любимой на край света!

Ariana писал(а):
22 июл 2023, 15:16
Принц в лягушке, самый ужасный из всех диснеевских принцев мне кажется. У Рапунцель тоже не ахти. Даже Алладин по сути бродяга и воришка. Почему он не работает, кстати?
Это серьезно?! Ты читала сказки Тысяча и одна ночь! Или хотя бы знаешь историю тех времен и той страны из которой Алладин и кем он являлся? Для меня это странный вопрос... :)
Himawari писал(а):
22 июл 2023, 15:52
Только непонятно, почему на фоне таких девочек подобраны какие-то "не такие" мальчики. Причём ладно бы эти "не такие" мальчики шли фоном как второстепенные персонажи, друзья-приятели. Но нет, их подбирают как любовный интерес, женихов вышеупомянутым девочкам. И если в первый раз вроде и смешно и весело наблюдать как условная принцесса спасает себя, а заодно и условного принца, то спустя десяток мультов уже начинаются непонятки, неужели авторы мультов не нашли лучшего способа ещё сильнее возвысить успешных девушек, кроме как выставить мужского персонажа ещё большим лентяем/нарциссом/нытиком/неудачником. И тогда снова вопрос, за что же прекрасной принцессе такого мужского персонажа полюбить? За неотразимую внешность и чувство юмора что ли? Маловато как-то. Помнится, где-то ругали классические сказки, что вот, мол, девочки начитаются, сядут и сложа ручки ждут такого красивого, смелого, богатого, на белом коне, чтоб все проблемы решал, золотом осыпал, любил, боготворил, налево не ходил. Но тут как-то из одних крайностей в другие. Потому что лупить условных драконов, пока прЫнцы у зеркал прихорашиваются тоже как-то не вариант.
А Терри?! К нему это все не относится, он же не принц?! А только с титулом герцогского сына.

Чего-то Шрек вспомнился. Вот кто точно не был принцем. 138*

Если глянуть шире, то вспоминается даже сказка про Кота в сапогах. И там обман, он притворяется маркизом.

Еще принцы из других сказок-мультфильмов.
Иван Царевич из Серого волка
из Царевны-лягушки
Дикие лебеди (но уже король)
Дюймовочка
Дерек из Лебединое озеро
Принцесса на горошине (там ведь тоже принц)
Последний раз редактировалось Aime 27 июл 2023, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Himawari » 22 июл 2023, 19:49

Aime писал(а):
22 июл 2023, 17:13
А Терри?! К нему это все не относится, он же не принц?! А только с титулом герцогского сына.
А разве Терри лентяй? Нарцисс? Нытик? Неудачник? Бабник? Да, есть косяки в характере. Но и у Кенди их навалом. Они примерно равны. Кенди, конечно, несколько "слишком замечательная", поскольку главная героиня, но роль условного тщеславного придурка неудачника в этом фильме исполняет Нил (и вот в него Кенди совсем не влюблялась). А условный прекрасный принц там скорее Альберт, а не Терри. Вообще в КК всё сложнее, чем в Диснее. Одних мужиков вокруг гг сколько! А в Диснее "принц" обычно один, да и то такой какой-то не очень. Впрочем на протяжении дофига серий можно позволить роскошь раскрывать характеры, добавлять поступки, показывать трансформации и т. д. В фильмах нужно всё засунуть в полтора часа экранного времени.

Возвращаясь к принцам, из тех, кого я помню, мне симпатичен Эрик. Умный, смелый, решительный, не лентяй, не хвастун. Но есть один очень большой косяк, слишком быстро повёлся на Урсулу. Остальных не очень помню. Принц Филипп вроде достойный мужчина.

Вообще если смотреть в общем, то и в сказках есть такой приёмчик, типа жил Иван-дурак, неважно царский сын или не царский и делала за него всё какая-нибудь Елена/Василиса. Но с другой стороны, в сказках драконов обычно всё-таки мужики рубили, а не девушки.

В общем, поиски нормальных мужских персонажей в мультах (я прежде всего интересовалась диснеевскими, т к. именно там на первый взгляд как-то не обнаружила, но не обязательно) продолжаются.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Ariana » 23 июл 2023, 05:03

Aime писал(а):
22 июл 2023, 17:13
Это серьезно?! Ты читала сказки Тысяча и одна ночь! Или хотя бы знаешь историю тех времен и той страны из которой Алладин и кем он являлся?
Конечно я читала Тысяча и одну ночь и я все равно не понимаю, почему это круто быть бродягой и воровать еду на рынке? Буду рада пояснениям :)Ведь во времена Алладина были и торговцы и кузнецы и тысячи других профессий.
Терри вообще в этом плане абсолютно нормальный парень. С талантом, с работой. Я не поняла, причем тут он :knou:
Ну про других принцеа позже напишу еще. Отличная тема, кстати :сооl:

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Aime » 23 июл 2023, 10:28

Himawari писал(а):
22 июл 2023, 19:49
Возвращаясь к принцам, из тех, кого я помню, мне симпатичен Эрик. Умный, смелый, решительный, не лентяй, не хвастун. Но есть один очень большой косяк, слишком быстро повёлся на Урсулу. Остальных не очень помню. Принц Филипп вроде достойный мужчина.
Эрик то симпатичен, но он ждал девушку, которая его спасла и отложилась в виде образа.Обычно принцы либо требуют перевоспитания, либо ждут молодую, красивую и ухоженную девушку.
Himawari писал(а):
22 июл 2023, 19:49
В общем, поиски нормальных мужских персонажей в мультах (я прежде всего интересовалась диснеевскими, т к. именно там на первый взгляд как-то не обнаружила, но не обязательно) продолжаются.
Так, ты перечисли их? Я вот назвала, кого вспомнила. Их очень мало, т.к. все остальные не принцы.
Himawari писал(а):
22 июл 2023, 19:49
А разве Терри лентяй? Нарцисс? Нытик? Неудачник? Бабник?
А я это не говорила. Просто обычно его идеализируют, а он тоже не идеал. За него и то решение приняли две другие девушки. Ну ладно, тут не про него.
Ariana писал(а):
23 июл 2023, 05:03
Конечно я читала Тысяча и одну ночь и я все равно не понимаю, почему это круто быть бродягой и воровать еду на рынке? Буду рада пояснениям Ведь во времена Алладина были и торговцы и кузнецы и тысячи других профессий.
По сказке он сам по себе таким уродился. На этом и был сделан акцент сказки. Это, как у нас про Ивана-дурака.
Говорят, о счастливый царь, будто был в одном городе из
городов Китая портной, живший в бедности, и был у него сын по
имени Ала ад-Дин.
И был этот сын шалый, непутевый с самого малолетства, и
когда исполнилось ему десять лет, отец захотел научить его
ремеслу. Но так как жил он в бедности, то не мог отдать сына
какому-нибудь мастеру, чтобы тот научил его ремеслу, ибо это
потребовало бы расходов на учителя, и он взял мальчика в свою
лавку с целью обучить его портняжному делу. А Ала ад-Дин был
непутевый мальчишка, он привык целый день шляться с уличными
ребятами, такими же беспутными, как он сам, и не мог ни часа,
ни минутки высидеть в лавке; он только и ждал, когда отец
уйдет к какому-нибудь заказчику, и сейчас же бросал лавку и
уходил играть с другими озорниками.
Вот каковы были его привычки, и нельзя было его заставить
слушаться отца, и сидеть в лавке, и учиться ремеслу. Отец
выбился из сил, наставляя его, но ничего не мог с ним
поделать, и от великой печали и огорчения он заболел тяжелой
болезнью и умер. А Ала ад-Дин продолжал вести себя как
шалопай, и когда мать Ала ад-Дина увидела, что ее муж
преставился к милости великого Аллаха, а сын повесничает и не
знает ни ремесла, ни другого какого дела, которым можно было
бы добыть пропитание, она продала все, что было у мужа в
лавке, и стала прясть хлопок, и кормилась трудами рук своих, и
кормила своего сына, непутевого Ала ад-Дина.
Что касается сказки Рапунцель, то он - принц, а она обычная девушка. И персонаж сильно разнится с мультяшным.
После Алладина сделали акцент на балбесах. Как вот сейчас романтизируют пиратов, хотя они далеко не романтики.
Может это кажется скучным, когда рыцарь будет спасать девушку. Или это нынче старомодно. :knou:
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Himawari » 23 июл 2023, 12:38

Aime писал(а):
23 июл 2023, 10:28
Так, ты перечисли их? Я вот назвала, кого вспомнила. Их очень мало, т.к. все остальные не принцы.
Я не могу назвать, т.к. из того, что смотрела "принцы" мне не нравятся. Но я многое не смотрела или смотрела так давно, что не помню. Ну конкретно: в Белоснежке и Золушке "принцы" фоном. Эрик скорее нравится. Юджин и Навин скорее не нравятся.

Но когда я поднимала тему, под условными "принцами" я имела в виду скорее человеческих мужских персонажей Диснея. Понятно, что настоящих принцев там немного, как и принцесс, т.к. далеко не каждая "принцесса" Диснея на самом деле принцесса. В некоторых мультах типа Храброго сердца и Райи гг вообще мужики не нужны. Вот кстати тоже интересный посыл. Не нужны и ладно.

Но тут твоя тема, ты решай, какими критериями руководствоваться при обсуждении, или только "натуральные принцы" или просто мужские персонажи, у Диснея или у каких-то других студий или вообще в целом.
Aime писал(а):
23 июл 2023, 10:28
После Алладина сделали акцент на балбесах. Как вот сейчас романтизируют пиратов, хотя они далеко не романтики.
Может это кажется скучным, когда рыцарь будет спасать девушку. Или это нынче старомодно.
Возможно. Сейчас акцент на феминизм, что девушки всё могут сами. Получается, что в фильмах для девочек принцы побоку. А если хочешь смотреть на крутого парня, видимо надо идти Спайдермена смотреть (хотя не знаю, не смотрела, насколько помню какой-то один из старых фильмов, там какой-то лошарик стал супергероем). 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Lara88
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 17 авг 2020, 14:25

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Lara88 » 23 июл 2023, 15:05

Мне очень нравится "Мулан", и хоть Ли Шанг не является принцем, а генерал китайской армии, но по мне очень даже подходит на роль достойного мужчины.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Aime » 23 июл 2023, 16:58

Himawari писал(а):
23 июл 2023, 12:38
Но тут твоя тема, ты решай, какими критериями руководствоваться при обсуждении, или только "натуральные принцы" или просто мужские персонажи, у Диснея или у каких-то других студий или вообще в целом.
Ну чего, есть же принцы, которые стали ими после женитьбы на принцессе. Также, как принцессы после замужества, та же Золушка.
Himawari писал(а):
23 июл 2023, 12:38
Возможно. Сейчас акцент на феминизм, что девушки всё могут сами. Получается, что в фильмах для девочек принцы побоку. А если хочешь смотреть на крутого парня, видимо надо идти Спайдермена смотреть (хотя не знаю, не смотрела, насколько помню какой-то один из старых фильмов, там какой-то лошарик стал супергероем).
Ага, еще Супермен, Бэтмен и прочие. :)

Видимо, общество изменилось, уже не хотят создавать семью. Также, как в Трех богатырях столько лет они женаты и до сих пор не нарожали маленьких богатырей... Хотя с нынешней тамошней политикой, скоро и там нарожают. 009* Ну кто в теме, тот поймет.
Прям про семейные традиции и пары мало мультфильмов.

Вот есть князь Петр из м/ф "Сказ о Петре и Февронии". Но тоже наобещал и не хотел выполнять. Обещать, не значит жениться. Не хочешь по хорошему, значит будет по-моему... Потом таки пришлось.

Мне нравится Кристоф из "Холодное сердце". Он не принц, но потом им станет. Преданный и любящий и не слащавый. А вот Ганс тот еще негодяй, хотя принц от рождения.

Вспомните хотя бы принца из к/ф "Три орешка для Золушки", еще тот был шалопай, пока ее не встретил.
Не зря же говорят, хочешь идеального мужчину - роди его сама и воспитай.

Мне нравится еще король из нашего м/ф "Дикие лебеди".

Еще есть "Странная магия" (или чары), там она принцесса, а он король.
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Ariana » 23 июл 2023, 18:36

Aime писал(а):
23 июл 2023, 10:28
По сказке он сам по себе таким уродился. На этом и был сделан акцент сказки. Это, как у нас про Ивана-дурака.
Я понимаю, о чем ты. Просто в оригинале, насколько я помню, принцесса ничем особым не выделялась, а в мультфильме из нее сделали сильный женский персонаж, и на ее фоне Алладин не ахти смотрится. Но вообще, наверное, да, он не самый худший вариант, из принцев.

Аватара пользователя
Aime
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 22:46

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Aime » 23 июл 2023, 20:36

Ariana писал(а):
23 июл 2023, 18:36
а в мультфильме из нее сделали сильный женский персонаж, и на ее фоне Алладин не ахти смотрится.
Навело на мысль, что не все прям сильные мужские персонажи мне бы понравились. Взять для примера Гастона из "Красавица и чудовище". Сильный, симпатичный, волевой. Но он показан, как отрицательный персонаж. Такой бы посадил главную героиню в доме и рожала бы она ему детей и все. А героиня была с сильным характером и дала ему отпор. Так почему быть против сильных девушек-героинь. Не всегда сильный мужской персонаж будет идеальным принцем.
Он делает ради нее много хорошего, но в тоже время может с окружающими вести себя отвратительно. Тот же Гастон. Или Румпельштильцхен из к/с "Однажды в сказке".
~Неисправимая Альберто-фанатка~ 179*
Мой обновленный сайт Candy+Albert=forever 001*

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Принцы из мультфильмов и сказок

Сообщение Ariana » 23 июл 2023, 20:53

Aime, ой, а мне нравится Румпельштильцхен из этого сериала 009* Насчет Гастона, да, он сильный и смелый (вроде бы), но самовлюбленный очень. Что тоже не ахти.
Я не против сильных героинь, конечно. Мне очень нравятся и Бэлль и Жасмин. Речь шла о том, что если сильная девушка, то у нее обычно парень не рыба не мясо. Лучше всего это в мультфильме Принцесса и Лягушка видно. Задумалась я об идеальном принце, и пока не вспомнила никого 009*

Ответить

Вернуться в «Мультфильмы и мультсериалы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость