Евровидение 2023

Все об этом конкурсе.

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Евровидение 2023

Сообщение Himawari » 14 май 2023, 01:09

Lone Wolf писал(а):
14 май 2023, 00:29
Топ-3 у меня, наверное: Lena - Satellite, Lordi - Hard Rock Hallelujah, и Руслана - Дикi Танцi.
О, мне тоже нравится Лена. Не сильно интеллектуальная, но очень прилипчивая и заводная танцевальная песенка. Вообще у меня почему-то Евровидение ассоциируется с чем-то, подо что можно танцевать. Не знаю, почему.

Ещё из того, что мне понравилось (и что могу вспомнить).
Sertab Erener - Everyway that I can (предпочитаю песню Here I am, но евровизийная песня тоже ничего)
Helena Paparizou - Nr.1 (после её победы я слушала её альбомами)
Vanilla Ninja - Cool Vibes (они не победили, но очень мне понравились)
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Евровидение 2023

Сообщение Himawari » 14 май 2023, 01:42

Мама легла спать и мне пришлось валить от телевизора. Но после получаса поисков я нашла где смотреть онлайн и теперь смотрю раздачу пенделей баллов! 009*

UPD: Швеция победила. Второе место Финляндия, третье Израиль. Что любопытно, комиссия больше баллов дала Швеции, а вот зрители - Финляндии.
Вложения
Screenshot_20230514-020651~2.png
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Евровидение 2023

Сообщение Izanami » 14 май 2023, 02:29

Himawari, согласна с большинством того, что ты написала. Правда, итальянца я не рассмотрела, а он неожиданно зашел и людям, и жюри.
Швеция выиграла, как и ожидалось, но мне эта песня сильно на что-то похожа, пока не могу вспомнить, на что. Совсем не понимаю феномена финов. Как по мне - вообще дичь какая-то. Ну вот совсем я номер не поняла. Если хорваты откровенно стебались, то эти вроде с намеком на серьёзность. Тоже понравилась британка.
По Украине - к сожаленью, солист (Джефри) сильно лажал, такое ощущение, что проблемы с голосом, поэтому от жюри набрали очень мало. Зрители, ясное дело, добавили нормально голосов, так как украинцев по Европе сейчас предостаточно, но сама песня слабая, а номер слишком перегруженный всяким реквизитом. И свет, и кресты, и балет - ну половину того антуража выкинуть бы, поменьше пафоса и было бы норм. Но то такое. Сколько людей, столько мнений.
Зал и сцена Ливерпуля супер. Вообще, британцы умеют делать шоу.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Евровидение 2023

Сообщение Izanami » 14 май 2023, 02:31

Мне тоже Лена нравилась. И ещё Рыбак, "Фейритейлс". Лорди тоже. Та многие нравились.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4679
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Евровидение 2023

Сообщение Ariana » 14 май 2023, 03:54

Смотрела не все номера, но многие удалось посмотреть. Мне понравилась Молдова, там где девушки с рогами танцевали )) Но они ничего не заняли вроде бы.У Финляндия был интересный номер, похоже на Литл Биг чем-то.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Евровидение 2023

Сообщение Lone Wolf » 14 май 2023, 03:55

Himawari писал(а):
14 май 2023, 01:09
О, мне тоже нравится Лена. Не сильно интеллектуальная, но очень прилипчивая и заводная танцевальная песенка.
А я бы исполнение этой песни назвал и очень весёлым/фановым, и достаточно уникальным. Внешность певицы + текст песни создают впечатление этакой, слегка обезбашенной няшки. Очень добавляет к няшности и уникальности то, что её акцент звучит, наверное чем-то схожим на австралийский. Ну и как она произносит строчки припева "Love, oh, love, I gotta tell you how I feel about you", и потом ещё "Like a satellite, I'm in an orbit all the way around you" - просто шикарно. :)
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 16:06
Статус: Смотрящий сквозь иллюзию
Род занятий: Баскетбольный аналитик
Откуда: Вильнюс

Евровидение 2023

Сообщение Lone Wolf » 14 май 2023, 21:10

Давайте я немножко побомблю, если можно. А то, скучно тут на Кенди-форуме :)

Короче, переслушивал я тут эти песни с Евровидения... И должен сказать, что весь этот музыкальный контест, в целом, достаточно низкокачественный. И так уже, по сути, далеко не первый год.
Я в первую очередь, конечно, про само качество музыки говорю, но так же и про эстетику, и statement'ы (любые, социальные, политические, etc). Проще говоря, Евровидение - лайтово-попсовая фигня.

С моей колокольни не музыканта, главная проблема в том, что вся музыка тут крутится вокруг нескольких, очень лёгких, и достаточно консервативных поп-стилей: R&B, лёгкий околорок, лёгкий танцевальный, и фольк. А раньше это плюс-минус работало, потому что раньше вся поп-музыка была менее примитивной, в ней задействовалось больше интсрументов, аккордов, вокальных техник, etc, а её смысл был не создать какую-нибудь простенькую кэтч-мелодию, которая быстро вирусится в ушах слушателей, а, всё же, создать что-то более оригинальное и "музыкально-насыщенное".

Вывод: нужно на Евровидение завезти хард-рок, панк, рэп, техно/транз, и подобное. И не просто завезти, а жать педаль до конца, без всяких там "ну панк можно, только лайтовый". Лайтовый панк, это как безалкогольное пиво!

Вот, например, Швейцария со своей anti-war песней. Ну ерунда же. И с точки зрения качества (в самом лучшем случае - среднего) R&B исполнения, и с точки зрения визуальной постановки номера, который не в тему, и с точки зрения, просто не слишком подходящего музыкального жанра для анти-военной песни, тем более, во времена, когда в Европе идёт война.
Трушная и крутая антивоенная песня была бы, если кто-то вышел на сцену, и зачитал годный эмоциональный рэп. Или спел что-то эмоционального в стиле рока или панк-рока. Помните Cranberries - Zombie? Вот, я, хотя бы, про такое говорю. А если бы ещё и не только с поверхностным "война - плохо", а с бонусом направленным диссом, например, в сторону какого-нибудь плешивого деда, то было бы вообще супер.
Кто-то может, не согласиться, сказать, "ну нет, прямой дисс - не хорошо, надо быть более политкорректными".
А я в сторону таких отвечу - fuck them all, музыка всегда была неполиткорректной! :)

Отсутствие цензуры и жанро-цензуры (которая не обязательно прямая, она на Евровидении может быть и просто "ну нет, такое для Евровидения просто не подходит" ещё на национальных отборочных этапах) могло бы подтолкнуть учавствовать там целую кучу креативных исполнителей. Более жёсткие и хардкорные жанры подстрекали бы и поиск более глубоких исполнителей в жанрах R&B и околотанцевальных, плюс, появлялись бы классные жанровые миксы, а-ля рэп-опера, рок-опера, или кантри-рок.

А так, если взглянуть даже на Lordi - Hard Rock Hallelujah, которая, безусловно, классная песня, и которая считается одной из величайший песен Евровидения всех времён, ну если её сравнить не по меркам этого конкурса, а по меркам вообще всей рок музыки, то она даже в топ-100 крутейших песен, далеко не факт, что попала бы.
Изображение

It's not the size of the dog in the fight, it's the size of the fight in the dog. (c) Mark Twain

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Евровидение 2023

Сообщение Izanami » 14 май 2023, 22:29

Lone Wolf, самая главная проблема Евровидения - это правила. Начиная от длительности песни (не больше трёх минут) и периода выпуска. Это всё приводит к тому, что большинство исполнителей пишут песню "под Евровидение", а не потому что есть идея, есть наработки и тд. И оно (Евровидение) рассматривается, как трамплин на европейскую сцену для молодёжи. Если кому-то повезёт вписать в этот формат настоящий хит - то он и становится победителем. Но бывает, что хитовых песен нет вообще (как в этом году), и становятся победителем самые раскрученные.

Это конкурс поп музыки. Да, рок и прочие стили туда подмешиваются иногда, но аудитория Евровидения - этот лгбт и домохозяйки, поэтому под них и подстраивают песни, что пишутся "под Евровидение". Прям любую возьми - сразу же видно, на какую она аудиторию. Фины и хорваты в этом году между прочим тоже работали на аудиторию лгбт и домохозяек, хоть и немного в другом стиле.

Если на Евровидение завезти хард рок, рэп и техно, условные домохозяйки смотреть его не будут. У Евровидения даже есть фанаты, которые всё отслеживают, обсуждают, покупают мерчи и тд. И им нравится этот вот балаганчик с розовыми пони, трансвеститами и попугайчиками.

Там ерунда не только Швейцария. Откровенно говоря, в этом году там 90 процентов херни было, кроме одной-двух песен, которые в хвосте телипались (типа бритов). Визуальная постановка никогда не спасала откровенно слабую песню. И анти-военная тематика в данный конкретный момент - это не в тему было, хоть конкурс типа чисто музыкальный (на самом деле нет). Рок и панк-рок и тем более рэп скорее бы выступали бы в провоенной тематике, а не в антивоенной.
Между прочим, в Украине сейчас с прошлого года просто бум военных песен, большинство из которых в сто раз лучше того, с чем выступили наши "Творчи". Та же "Фортеця Бахмут" Антител или "Мисто Марии" Океана Эльзы. Но им это Евровидение вообще не интересно. Как и большинству уже состоявшихся звезд.
Кстати, национальные этапы иногда ещё жестче цензурят, чем сам конкурс. И всегда там какие-то скандалы.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Евровидение 2023

Сообщение Izanami » 14 май 2023, 22:55

Еще хотела добавить по поводу стилей. В большинстве случаев, когда страна отходит от формата "песни под Евровидение" и отправляет на конкурс что-то оригинальное, в другом стиле (например, реперов Калуш оркестра со "Стефанией"), то это срабатывает. Но срабатывает только потому, что условная домохозяйка, увидев Калуш Оркестра, думает "какие прикольные мальчики, оригинальные" и голосует. При том она совсем не разбирается в рэпе/роке/техно и голосует "по приколу". И срабатывает это только, если песня "слегка" нестандартная. Если б сейчас на сцену Евровидения вышли бы, например, Металлика, они бы и в финал не прошли бы.

Если посмотреть старые конкурсы Евровидения, когда там был междусобойчик между странами организаторами и шведами, то более унылого говна ещё поискать нужно. И та же АВВА, которую они каждый конкурс вспоминают всуе - это тоже попса в стиле Евровидения, хоть и не плохая.
Лучшее, что могло случиться (и случилось в конце-концов) с этим конкурсом - это расширение количества стран-участников, за счет стран восточной Европы и пост совка. После этого конкурс стал интереснее, больше экспериментов со стилями и вообще, расширение аудитории и новый национальный колорит других стран подняли его на новый уровень, более серьезный, что ли. Теперь добавили Австралию (и от этого тоже только выиграли), и норм зашло, хоть и не Европа.
Лично я бы ещё предложила участие Японии и Южной Корее. Это бы привлекло к аудитории конкурса молодежь, помешанную на корейских мальчиках и аниме. Ну и хватит.
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10794
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Евровидение 2023

Сообщение Himawari » 14 май 2023, 23:54

Izanami писал(а):
14 май 2023, 02:29
Правда, итальянца я не рассмотрела, а он неожиданно зашел и людям, и жюри.
Швеция выиграла, как и ожидалось, но мне эта песня сильно на что-то похожа, пока не могу вспомнить, на что. Совсем не понимаю феномена финов. Как по мне - вообще дичь какая-то. Ну вот совсем я номер не поняла. Если хорваты откровенно стебались, то эти вроде с намеком на серьёзность.
Итальянец на самом деле ничего особенного, просто в отличие от других на него можно просто смотреть и просто слушать и он не вызовет отторжения. Приятный голос, мелодичная песня, ну и да, на фоне многих других, получилось приятное выступление.
Про Лорин у нас писали, что Тату очень похоже на Эйфорию. Типа "с одним и тем же" певица поехала. Не берусь судить. Переслушала песню, вроде ничего, но образ "пещерной женщины" мне как-то так себе.
А вот про финнов у нас комментатор Евровидения сказал (не знаю, может у вас тоже это говорили), когда их представляли, типа это песня особо ни о чём и смысла там нет, её написали просто, чтобы было прикольно и весело. Ну вот в этом комменте всё и сказано, "ни о чём". Ну а народ вот весь в восторге. Понимай, дали песню "для тупых", а тупые схавали и довольны.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Евровидение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя