Известные исторические личности

всё о мире "звёзд"

Модераторы: Ksenia, ar-to, Mary-Candy Moon

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Известные исторические личности

Сообщение Himawari » 08 апр 2013, 21:30

Здесь поговорим об исторических личностях. Кто вам нравится, не нравится, кем восхищаетесь, кто по-вашему сделал много полезного, кто, наоборот, больше вредил, про кого хотелось бы узнать больше и т. д.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Известные исторические личности

Сообщение olliver » 08 апр 2013, 22:40

А если обсудить, умершую сегодня железную леди Маргарет Тэтчер.
Не очень хорошо осведомлена о её деяниях с отрицательной стороны, но сегодня узнала много нового.
Не однозначная личность в истории. И судя по тому, что я прочитала, у неё были планы по сокращению населения СССР, не слабее, чем у Гитлера.
Да, и в самой Англии, север страны, судя по отзывам, просто счастлив, да и Ирландцы тоже.

Может, кто знает больше, почему её так ненавидят в Великобритании?
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Известные исторические личности

Сообщение SilverStar » 08 апр 2013, 23:05

olliver, я про неё помню, что на благо экономики страны она принимала непопулярные в народе меры, например, отменив бесплатное молоко (молочную кухню) для маленьких детей. Зато при этом была сэкономлена куча денег в казне. В общем, она принимала такие рационализаторские решения, экономике шло на пользу, но народ был не очень доволен. Вроде так. Эх, не сильна я в истории...
I will be chasing the starlight...

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Известные исторические личности

Сообщение olliver » 08 апр 2013, 23:50

SilverStar

В этом периоде я практически полный ноль. Просто, такие решения и, правда, могли появлиять именно на рабочих, коими богата север Англии, Шотландия.
Ну да, что может быть на пользу государству - может быть отрицательным для конкретных людей или слоя населения. Но, чтоб такая ненависть, чтоб люди радовались... это надо хорошо довести в свое время....

Но, думаю, немногие политики могут похвастаться чистыми руками.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Известные исторические личности

Сообщение Himawari » 08 апр 2013, 23:54

Я не сильна в политике, о правлении Тэтчер читала несколько лет назад (нужно было в универе), помню плохо. В любом случае, как мне кажется, она выдающаяся личность и заслуживала уважения. Пусть не все решения принимались "на ура", ну а кто может похвастаться тем, что все всегда делал правильно и всем угождал? Тэтчер была своеобразным символом эпохи, не настолько ярким и любимым народом, как, допустим, королева Елизавета, но тем не менее, символом. R.I.P.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

SilverStar
Сообщения: 2178
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:22
Статус: Эльвинофан
Откуда: Москва

Re: Известные исторические личности

Сообщение SilverStar » 09 апр 2013, 07:59

Всё же разница между Тэтчер и Елизаветой колоссальна: первая действительно что-то меняла в стране (да и в мире, пожалуй), а вторая - не более чем символ. Кроме благотворительности она, по сути, ничего и не сделала :knou:
Меня вообще немного раздражает, когда говорят "голубая кровь", "монаршая особа". Они ведь обычные люди, просто очень известные и живущие за счёт казны.
I will be chasing the starlight...

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Известные исторические личности

Сообщение Afina » 09 апр 2013, 10:42

Девочки, ваши обсуждения заставили меня заглянуть в соответствующую литературу.
Информация из книги "100 великих женщин" - Маргарет Тэтчер.
Как уже говорила SilverStar,
Свою деятельность на посту министра образования Тэтчер начала с отмены бесплатного питания молоком учеников начальных классов, сэкономив 19 миллионов долларов. Только для совсем малоимущих делалось исключение, остальные же, по разумению Маргарет, должны были сами заработать своим детям на молоко и не сидеть на шее у государства. Это вызвало бурю негодования, в парламенте и в печати ее клеймили как мать отнимающую молоко у младенцев. В Ливерпуле министра образования строители забросали мусором. И все же она не побоялась повысить плату за школьные завтраки, которая не менялась годами.
Будучи премьер-министром:
Она хотела вернуть Англии престиж и силу. А путь к этому она видела в том, что бы заставить каждого работать. Она люто ненавидела безделье и слабость, не принимала социализм, отрицала всякие субсидии и помощь малоимущим. Всякое правительство начинало с того, что увеличивало налоги на предпринимателей и за счет этого бросало подачки народу. Маргарет твердо решила, что ни один нахлебник больше ничего не получит от государства. Будучи сама сильной и трудолюбивой, она хотела сделать англичан такими же. Как рачительная, экономная хозяйка, Тэтчер покончила с дефицитом бюджета, заставив всю страну подтянуть пояса. Она спасла страну от экономической катастрофы. Впервые после Черчилля Великобритания стала играть заметную роль на мировой арене.


Большинству людей ведь нет дела до того какой в стране дефицит бюджета, а вот когда отменяют субсидии и льготы, это уже кровное. Отсюда и неприязнь, хотя для страны она сделала много.
"Великое видится из далека"(с)
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Izanami
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 03 окт 2006, 09:34
Статус: маленькая фея
Род занятий: танцую
Откуда: Украина, г.Винница

Re: Известные исторические личности

Сообщение Izanami » 09 апр 2013, 12:30

Ну, насколько я помню, там дело было не только в субсидиях и льготах. Она, насколько я помню из школьного курса истории, практически уничтожила профсоюзы, закрыла шахты, потому что они были убыточными, а за это, конечно, любовь людей не снискаешь. Вот поэтому столько есть народу, кто её не любит
К тому времени Фродо все еще был в возрасте, который хоббиты считают безответственным: между детством и тридцатью тремя годами. (ВК, Дж.Р.Р.Толкин)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Известные исторические личности

Сообщение Afina » 09 апр 2013, 22:35

Izanami писал(а):закрыла шахты, потому что они были убыточными,
Закрыть убыточное предприятие, для государства может и хорошо, а что делать людям оставшимся без работы? Конечно за это любить не будут.
Получается для страны ее деятельность была полезной, а для конкретно взятых людей наоборот. Зато благодаря этим мерам дети тех людей живут в гораздо лучших условиях.
175*
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
olliver
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 01:13
Откуда: Волковыск

Re: Известные исторические личности

Сообщение olliver » 17 апр 2013, 23:10

Afina писал(а):Информация из книги "100 великих женщин" - Маргарет Тэтчер.
В книгах приукрашивать любят. А ведь и фильм есть про неё с Мерил Стрип. Может кто-нибудь смотрел?

Да, рабочих она не любила и профсоюзы тоже, а если люди до сих пор не ненавидят, значит и через 20 лет не стали жить лучше. Для рабочих - она ведьма.

Почитала я в очень хорошем изложении, почему были такие меры ею предприняты и в каком состоянии Англия находилась, но от этого не легче.

Afina писал(а):В Ливерпуле
есть еще дополнительный повод для ярой нелюбви. Когда Ваших погибших в трагедии родственников ложно обвиняют в свершении этой же трагедии всенародно - мол сами виноваты.
"Fais de ta vie un rêve, et d'un rêve une réalité"

58087320Qki

Ответить

Вернуться в «Таланты и знаменитости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя