Проба пера (Лютиэн)

КК-драбблы, сборники драбблов, мини-истории, стихи

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 30 окт 2012, 18:29

Ссылки на другие драбблы и мини:
Воспоминания рождественской ночью

Часть 1
Часть 2


Слушая рассуждения своей сестры на тему "Сюзанна-разлучница" и читая её драбблы, где она характеризует Сюзанну как эгоистичную, капризную и не очень умную девушку, я попыталась поставить себя на её место. Что чувствует молодая, красивая девушка, внезапно ставшая калекой? Что творится у неё в душе? Ситуация, описанная в драббле, происходит через недолгое время после выписки Сюзанны из больницы.

Буду рада услышать ваши мнения. К критике отношусь адекватно. Даже наоборот, считаю, что она должна быть, ибо без критики невозможно совершенствоваться. Надеюсь, прочтение не будет для вас скучным.



***

Она бежала, раскинув руки, лёгкий ветерок развевал её волосы, ласково светило солнце. Впереди расстилалось целое поле цветов. Она бежала быстро и легко, и ей казалось, что она вот-вот взлетит.
Внезапно она почувствовала боль в ноге. С чего бы это, она же не ударялась. Бежать становилось труднее, боль усиливалась. Она попыталась не обращать на это внимания, ей хотелось только бежать, ещё и ещё, это было так здорово! Но тут ногу пронзила такая сильная боль, что девушка вскрикнула и упала.
Сюзанна проснулась, тяжело дыша, и ухватилась руками за простыни, словно боялась упасть. В комнате было темно, только слабый свет уличного фонаря пробивался сквозь плотные шторы. ?Это сон?, - девушка глубоко вздохнула. Но нет, боль действительно была. Сильная, ноющая, она пронизывала ногу ниже колена. В какой-то момент боль стала настолько сильной, что Сюзанна едва не застонала. Девушка беспокойно заворочалась, заметалась по кровати: ?Как это возможно?? Может это только сон? Она спит и ей снится, что у неё болит нога? И тут девушку пронзила ослепительная мысль: ?Это был только сон! Про прожектор, про больницу, про отрезанную ногу?. Сюзанна чуть не засмеялась. Но отчего же ей так болит нога? Девушка резко села в кровати и попыталась нащупать ногу руками. Вот одна нога, а где же вторая? Она же её чувствует, нога ужасно болит. ?Да где же она?? - Сюзанна потянулась к прикроватной тумбочке, нащупала лампу и зажгла свет. Она резко отбросила одеяло и подтянула край ночной рубашки. Обрубок. Сюзанна едва сдержала крик. Ужас переполнял всё её существо, она не могла вдохнуть. Девушка дёрнулась в сторону, словно хотела убежать от этого уродливого создания. Её собственное тело вызывало у неё отвращение. Сюзанна упала на подушки и зарыдала.
В коридоре зажегся свет, послышались быстрые шаги. Девушка накинула одеяло и выключила лампу. В дверь тихо постучали:
- Сюзанна, детка, - тихо позвал знакомый голос. ? Ты спишь?
Дверь тихо приоткрылась и в комнату проникла узкая полоска света. Сюзанна изо всех сил сдерживала рыдания и старалась дышать ровно. Миссис Марлоу постояла на пороге несколько секунд, потом дверь также тихо затворилась. Сюзанна не шевелилась, пока за дверью не погас свет, и не стихли шаги. Потом девушка перевернулась на бок и закусила край одеяла, что бы заглушить рыдания. Мама. Она так любит её. Но от маминых утешений становилось только хуже, ведь она ничего не может исправить. Никто не может. ?Почему я не умерла? Зачем меня спасли?? Теперь ей придётся жить с этим ужасом всю жизнь. Фантомные боли. Врач в больнице предупреждал её, но она забыла. Опять. Сюзанна обняла подушку обеими руками: ?Господи, за что?? Пальцы нащупали что-то гладкое. В первый момент девушка удивилась, потом вспомнила. Она снова зажгла лампу и вытащила из-под подушки фотографию.
- Милый, - прошептала девушка, сквозь слёзы улыбаясь фотографии.
Глядя на любимое лицо, Сюзанна попыталась представить, что его нет. Сердце больно сжалось. Терри нет? Это же невозможно. Такого просто не может быть! Зачем тогда ей жить, если его не будет?
- Пускай я теперь калека, только живи, - девушка нежно провела пальцами по фотографии. ? Только живи.
Сюзанна бережно спрятала фотографию обратно под подушку и погасила свет. По её лицу всё ещё катились слёзы, но она улыбалась. Завтра она увидит его, он обещал. От этой мысли на душе потеплело, страх отступил. Перед глазами стоял любимый образ, он нежно улыбался ей.
- Я люблю тебя, - прошептала девушка в темноте.
Последний раз редактировалось Лютиэн 07 янв 2013, 17:13, всего редактировалось 5 раз.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Limonova » 30 окт 2012, 18:52

Фантомные боли... Я о таком читала... Пугающее ощущение...
Хочешь-не хочешь, а посочувствуешь бедной девушке.

Только осталось ощущение, что и Терри тут "фантомный".
Сюзанна его образ применяет в качестве обезболивающего...
Но лечит ли её это? :knou:

Желание (бегать по полю=снова иметь ногу) и страх (потерять опору=Терри) на одинаковых ролях. Для меня это всегда была очень грустная история, т. к Терри, каким бы заботливым и любящим он ни был, никогда не сможет компенсировать Сюзанне того, что она потеряла. Ногу= мечту=театр=Свободу.

Спасибо за драббл, Лютиэн
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Malena
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 20:56

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Malena » 30 окт 2012, 19:24

А по-моему ? как раз таки ?компенсация? - очень подходящее слово. Любовь может стать для девушки такой компенсацией, которая затмит боль от потери других ценностей. Взаимная любовь, конечно. А не ощущение жалости и принуждения.

Лютиэн, мне понравилось.

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 30 окт 2012, 20:02

Limonova писал(а):Только осталось ощущение, что и Терри тут "фантомный". Сюзанна его образ применяет в качестве обезболивающего...Но лечит ли её это?
Я думаю это для неё своего рода "компенсация". Сознание, что это всё не зря. Что если бы было по-другому, то было бы ещё хуже. По-моему, это должно очень поддерживать.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 30 окт 2012, 20:07

Malena писал(а): Любовь может стать для девушки такой компенсацией, которая затмит боль от потери других ценностей. Взаимная любовь, конечно. А не ощущение жалости и принуждения.Лютиэн, мне понравилось.
СпасибоMalena.
Конечно любовь должна быть взаимной. Но, как я уже писала, это первые дни после выписки из больницы. Девушка хватается за то, что у неё есть сейчас, что бы окоончательно не провалиться в отчаяние.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Ariana » 30 окт 2012, 20:10

Лютиэн, мне тоже понравилось. Очень хорошо переданы чувства Сюзанны. У нее действительно ничего не осталось, кроме любви к Терри. И я не могу и не хочу осуждать ее.

Надеюсь прочитать что-нибудь еще, в твоем исполнении :сооl:

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 30 окт 2012, 21:25

Ariana, спасибо огромное! Мне очень приятно. Я как раз боялась, что не смогу правильно передать эмоции. У меня такое часто бывает, когда чувствуешь что-то, а описать не можешь.
Ariana писал(а):Надеюсь прочитать что-нибудь еще, в твоем исполнении
Не буду ничего обещать, но постараюсь.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Limonova » 30 окт 2012, 22:09

Я не спорю с тем, что девушке после случившегося нужна опора 026
Но любовь-компенсация? Брррр....
Malena писал(а):Любовь может стать для девушки такой компенсацией, которая затмит боль от потери других ценностей.
Интересно. Я задумалась.... Правда, может?
Просто переношу свою мечту а ля "театр" на весы
И не вижу, как любовь может компенсировать утрату
Помочь пережить - да... Заменить - нет...

Вообще я не склонна ущемлять Сюзанну в её праве на простое женское счастье из серии "был-бы-милый-рядом", но я с большим трудом могу представить Терри на месте этого "милого". Как раз из-за той обреченности, которую переживаю всякий раз, ставя себя на место героев. Лютиэн, я не знаю, те ли это чувства, которые ты вкладывала, но мне в этой истории жалко всех: и Сюзанну, и невидимого Терри, поскольку в сложившейся ситуации выбора нет у обоих.
Nulla dies sine linea

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Anuta » 30 окт 2012, 22:17

А я не вижу компенсации. Я вижу девушку, очень сильную, которая страдает, но принимает свое страдание, как плату за жизнь любимого. И этим утешается. Не его близость и фантомную любовь, а факт его существования сам по себе. Если бы Терри умер, ей было бы больнее, особенно от мысли, что она могла его спасти и не спасла. Она утешается тем, что поступила правильно.
Это мое восприятие зарисовки. Спасибо автору за такой взгляд на Сюзанну.
Последний раз редактировалось Anuta 30 окт 2012, 22:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Ромашка_Lo » 30 окт 2012, 22:18

Лютиэн, спасибо за драббл. Мне очень понравился. Эмоции действительно удалось передать.
5896799bTgg

Ответить

Вернуться в «Кенди-драбблы и стихи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей