Проба пера (Лютиэн)

КК-драбблы, сборники драбблов, мини-истории, стихи

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Ромашка_Lo » 19 дек 2012, 23:12

Всплакнула даже!

Очень убедительно. Яркая зарисовка. :сооl: И редкие гости в фанфиках: Элеонора и Ричард.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Ariana
Site Admin
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 01:43

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Ariana » 20 дек 2012, 03:26

Мне понравилось. Действительно, так мало фанфиков про Элеонору и Ричарда. Жду продолжения :roll:

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 20 дек 2012, 18:06

Ромашка_Lo,Ariana, спасибо. Я рада, что вам понравилось. Боялась переборщить с эмоциями, что бы не вышло, как в бульварном романе.
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Леля » 21 дек 2012, 10:10

Лютиэн замечательное изображение Ричарда!!! Именно таким его и представляла: восторженным, открытым. Он мне всегда напоминал Терри.

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 21 дек 2012, 18:47

Леля, рада, что тебе понравилось. Я, если честно, раньше никак не представляла Ричарда. И вообще мало обращала на него внимания. А тут вдруг задумалась, каким бы он мог быть в молодости. А похожим на Терри он у меня получился случайно. Я вообще о Терри не думала, когда писала. Это Афина первая обратила внимание, что он похож на Терри. Я сама удивилась.)
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 07 янв 2013, 15:30

Выкладываю вторую часть мини-фанфика. Большая просьба ко всем грамотным) указывать автору на ошибки. Совсем уже запуталась с этими знаками препинания 156* , у меня с ними ещё со школы проблемы :oops: :oops: :oops: Но я не отчаиваюсь, ведь главное это стремление образовываться :|

Воспоминания рождественской ночью.

Часть 2

Пожилой мужчина закрыл за собой дверь кабинета, и вздохнул с облегчением. Звуки музыки и смех стали намного тише. Как же ему это всё надоело! Он медленно прошелся по комнате, обогнул огромный письменный стол и подошел к окну. Это Рождество было необычайно снежным. Всё вокруг укутала белая пелена, деревья посеребрил иней. Залитые ярким лунным светом, они сияли и переливались, как хрустальные. В потоке белого света, медленно, словно в танце, кружились огромные снежные хлопья. Какое-то странное щемящее чувство появилось в груди. Тоска? Лёгкий ветерок подхватил падающие снежинки, и они закружились ещё быстрее, как танцоры под ускоряющуюся музыку вальса.

Он увидел её сквозь эту кружащуюся пёструю толпу. Она разговаривала со своей подругой. При воспоминании о нынешней баронессе Одли, лицо мужчины перекосилось от отвращения. Рядом со всеми этими, разряженными в пух и прах, леди, она походила на греческую богиню. Элеонора? Золотые волосы падали до талии? кажется, на ней было что-то струящееся. Сердце стало отбивать какой-то непонятный ритм. Как тогда, после спектакля, когда он стоял возле её гримёрной, робея, словно мальчишка и не решался войти. Он поклялся себе, что при следующей встрече обязательно подойдёт к ней. И вот он снова увидел её, так скоро. От волнения он нёс какую-то чушь про прогресс и самолёты, и не мог оторвать от неё глаз. Он готов был говорить ещё большие глупости, только бы она продолжала улыбаться.
Мужчина провёл рукой по лицу и тряхнул головой, пытаясь прогнать воспоминания. Как же давно это было. Горькая усмешка скользнула по его губам. Тогда он наивно верил, что в этом мире нет ничего невозможного. Достаточно одного желания, что бы построить свою жизнь так, как хочется. Но он очень скоро понял, что это не так. В этом самом кабинете. Мужчина внимательно огляделся вокруг, словно видел эту комнату впервые. Стены, обтянутые коричневой тканью, массивная мебель красного дерева, камин с лепниной, над которым висел портрет его прадеда, первого герцога Гранчестера. Мог ли он подумать, что когда-нибудь этот кабинет будет принадлежать ему? Что он будет сидеть, за этим же столом, в этом самом кресле, в котором сидел его отец? Он с детства боялся этой комнаты, как огня. Для него это была пыточная. Он мечтал никогда сюда больше не входить, а теперь прячется здесь от всего, что ему опостылело за эти годы. Мужчина прошёл в другой конец комнаты и повернулся лицом к письменному столу. Он смотрел в пустое кресло, словно в нём сидел невидимый собеседник. Воспоминания ожили, такие, до дрожи, реальные. Они мощным потоком хлынули в сознание, заставляя вернуться в прошлое.

Опять он видел перед собой эти глаза. Этот беспощадный холодный взгляд пригвоздил его к месту. Ричард дал себе слово, что больше никогда не подчинится ему. Он взрослый независимый человек и этот взгляд больше не имеет над ним власти. Сейчас он, наконец, сделает то, что должен был сделать ещё несколько лет назад.
- Так ты хочешь жениться на ней? ? спросил пожилой мужчина, сидящий за письменным столом в высоком кожаном кресле. Он говорил негромко и совершенно спокойно, но от звука этого голоса по телу Ричарда пробежала дрожь. Он с силой сжал кулаки и отругал себя за слабость.
- Да, я женюсь на ней, - Ричард старался говорить решительно, но всё равно не смог скрыть дрожи в голосе. Он попытался взять себя в руки, и дальше говорил уже более уверенно, глядя прямо в глаза собеседнику. ? Я уже давно должен был это сделать. У нас сын. Они моя семья, и ты мне не помешаешь.
Герцог уловил в голосе сына нотки какого-то мальчишеского упрямства, и по его тонким губам скользнула презрительная усмешка.
- Ну конечно я тебе не смогу помешать. Ты ведь уже давно взрослый, - всё с той же презрительной усмешкой на губах начал герцог. Он говорил ещё более спокойно и тихо. ? Только вот не понятно, почему ты до сих пор на ней не женился? Боялся, что я оставлю тебя без денег?
Ричард почувствовал как к лицу, обжигая, хлынула кровь. Но он заставил себя не отводить взгляд.
- Что же сейчас изменилось? Ты нашёл работу? ? иронично-участливо осведомился герцог. ? Или твои друзья обещали тебе долю от продажи летательных аппаратов? Кстати, как прошли испытания?
Молодой мужчина отвёл глаза в сторону. Он больше не мог выносить этот пронизывающий взгляд.
- Они будут летать, - упрямо сказал Ричард. ? Ты ещё увидишь?
- Хватит нести эту чушь про прогресс! ? неожиданно крикнул старый герцог, стукнув кулаком по столу. Ричард вздрогнул. ? Не хочу ничего больше слышать! Я думал, с возрастом ты образумишься. Жизнь ? не прекрасная сказка, которую ты себе нарисовал. Пора уже это понять.
Герцог помолчал минуту, откинувшись в кресле и пристально глядя на сына. Ричард собрался было возразить, но посмотрел в глаза человеку, сидящему напротив, и не смог вымолвить ни слова. Проклятые глаза! Он снова отвёл взгляд. Неужели он такой же трус, каким был в детстве? Неужели с тех пор ничего не изменилось? Казалось, этот жестокий взгляд будет преследовать его всю жизнь, до самой смерти. Нет, этого не будет. Он больше не маленький мальчик. Довольно!
- Я всё сказал! ? Ричард решительно направился к двери.
- Стой! ? молодой человек замер, как вкопанный. ? Я ещё не всё сказал.
Ричард медленно, как будто кто-то его заставил, повернулся к отцу. Герцог стоял, упираясь руками в стол.
- Ты, конечно, унаследуешь титул и поместье, - Ричард хотел возразить, но герцог не дал ему заговорить. ? Майорат ещё никто не отменял. Но всё остальное состояние получит твой кузен. Тебе не достанется ни пенса! У тебя не будет денег даже, что бы содержать поместье. Что ты будешь делать? Устроишься в какую-нибудь контору клерком? Хотя нет, ты же закончил Кембридж. Вполне сможешь стать юристом. О, да! У тебя отбоя не будет от клиентов. Все захотят пользоваться услугами юриста-герцога. Или ты собрался жить на гонорары своей супруги? Я слышал, она неплохо зарабатывает.
Каждое слово отца раскаленным свинцом капало в мозг, причиняя адскую боль. Дыхание перехватило, как от сильного удара. Его словно сбросили с небес на землю.
- Это то, что тебя ждёт, если ты не выбросишь всю эту дурь из головы, - уже без иронии продолжил герцог, удовлетворённый реакцией сына. ? Я и так слишком долго закрывал глаза на твою связь с этой женщиной, и на все твои выходки. Ты уже давно не ребёнок. У тебя есть обязанности перед семьёй и обществом. Пора вспомнить, кто ты!
Он тяжело вздохнул и опустился в кресло, держась за сердце. Только сейчас Ричард заметил, как постарел его отец.
- Я уже не так здоров, как раньше, - нехотя произнёс герцог. ? В своё время ты должен будешь занять моё место в Палате лордов. Хочешь ты этого или нет.
Как же он ненавидел этот проклятый дом, и этого старика, и это общество. Ему захотелось выкрикнуть всё это отцу в лицо, швырнуть чем-нибудь, крикнуть, что ему плевать. Но, как и в детстве, какая-то необъяснимая сила, исходящая от этого человека, не давала Ричарду этого сделать, заставляя подчиняться. Прожив несколько лет вдали от семьи, он думал, что избавился от этой власти. Выходит, нет.
- Давай закончим уже этот разговор, - устало произнёс его отец. ? Выбор за тобой. Или ты женишься на девушке своего круга и унаследуешь всё моё состояние, или останешься нищим герцогом, и над тобой будет потешаться вся Англия. Подумай.
Герцог снова пристально посмотрел в глаза сыну:
- Ты умный человек, Ричард и, я уверен, сделаешь правильный выбор.
Эти последние слова, потрясли мужчину больше, чем вся предыдущая речь. Впервые за всю жизнь отец сказал о нём что-то доброе. С детства он привык слышать от отца лишь упрёки, и вот, наконец, такие долгожданные слова. Отец считает его умным человеком! Почему же он раньше этого не говорил?
- Ступай, - промолвил герцог. По тону Ричард понял, что разговор окончен.
В коридоре он столкнулся с бароном Одли. Кузен одарил его сияющей улыбкой.
- Ричард, рад тебя видеть! ? радостно воскликнул Одли. ? Я слышал, ты собираешься жениться. Прими мои искренние поздравления. Кстати, если нужна будет помощь, найти приличное место, к примеру, обращайся. Я всегда рад помочь.
Кровь ударила в голову, в глазах потемнело. Ричард почувствовал, как руки сами собой сжимаются в кулаки. Неимоверным усилием воли он заставил себя пройти мимо. Сзади послышался весёлый смех.
Следующие две недели прошли, как в тумане. Он не спал ночами и почти ничего не ел. Его терзали противоречивые чувства. То ему хотелось сию же секунду бежать из этого дома сломя голову, то, наоборот, стать здесь полноправным хозяином и занять своё место в обществе. Ведь это был его мир. Он вырос здесь, среди этих людей и этих нравов. А его американские друзья, к которым он бежал, спасаясь от чувства ненужности и ничтожности, были из другого мира. Да, у них были общие мечты и цели, но он всё равно чувствовал себя чужим среди них. Он как будто был экзотической птицей, прибившейся к воробьям.
Только Элеонора понимала его и принимала таким, какой он есть. Только с ней ему не нужно было претворяться. Элеонора? Если он останется, ей не будет места в его жизни. От этой мысли сердце словно сжал кулак, дыхание перехватило, к глазам подступили слёзы. Дверь резко распахнулась, в комнату вошёл отец.
- Ричард, ты ещё не готов? ? как никогда приветливо спросил герцог. Он был в прекрасном настроении. ? Поторопись. Сегодня заседание Палаты лордов, и я хочу, что бы ты был там.
Ричард ошеломлённо вскочил с кровати. Сердце радостно забилось, как у ребёнка в предвкушении праздника. Он открыл, было, рот, но отец уже вышел из комнаты. Через полчаса они подъезжали к зданию парламента. Ричард чувствовал нечто похожее на эйфорию. Никогда раньше отец не допускал его ни к каким важным делам. Стоило ему проявить интерес к делам семьи, отец отмахивался от него, как от назойливой мухи. Теперь же всё переменилось. Всю последнюю неделю герцог посвящал сына во все финансовые дела, отвечал на все его вопросы, даже советовался с ним.
День в парламенте прошел прекрасно. Отец представил его многим важным людям. Все относились к нему очень почтительно и с интересом слушали его рассказ о политических настроениях в Америке. За обсуждениями вопросов внешней политики время пролетело незаметно. Герцог посматривал на сына с гордостью и эти взгляды ещё больше окрыляли молодого человека. За ужином царила дружеская атмосфера, отец и сын непринуждённо разговаривали, чего раньше никогда не было.
Но стоило Ричарду закрыть за собой дверь спальни, как прежние тяжелые мысли навалились с новой силой. Что делать? Как теперь поступить? С каждым днём он всё больше осознавал, что здесь его место. А та другая жизнь всё больше отдалялась, словно это кто-то другой прожил её. Только одно не давало ему покоя. Элеонора? и Терри. Его сын. Перед глазами появилось маленькое личико сына с огромными синими глазёнками, доверчиво глядящими на него. Ричард невольно улыбнулся. Он не может бросить их. Значит, придётся пойти против воли отца. Что же он будет делать, когда уйдёт из дома? Как будет содержать семью? Он и раньше об этом думал.
Долгое время он всерьёз рассчитывал на разработку летательных аппаратов. Несколько лет они с друзьями бились над чертежами, провели пять испытаний аппарата, и все были неудачными. Полёты длились всего несколько секунд и были совершенно неуправляемы. На последнем испытании только чудом никто не погиб. Конечно, надежда ещё оставалась. Где-то была ошибка. Но где? Ричард развернул чертежи, которые привёз с собой. Он должен понять. Через несколько часов бесплодных усилий, Ричард почувствовал невыносимую усталость. Он провёл ладонями по лицу, запустил пальцы в волосы. Господи, как же ему это всё надоело! Эти бесконечные бессонные ночи, ни к чему не приводящие усилия, постоянные разочарования. А, что если его отец прав. Если аппарат действительно никогда не будет летать. Что тогда он будет делать?
Несколько дней Ричард провёл в мучительных раздумьях. Чем ещё он мог бы заниматься? ?Вполне сможешь стать юристом?, - послышался в голове насмешливый голос отца. Проклятье! Он не может стать юристом. Даже в Америке фамилия Гранчестер слишком хорошо известна. Над ним будет потешаться не только Англия, но и Америка. ?Одли будет на седьмом небе от счастья!? - с горечью подумал Ричард. Может если уехать куда-нибудь, где их никто не знает. В Австралию? Безумие? Ричард заметался по кровати, как в бреду. Потом сел, зажег лампу и закурил сигару. Сизый дым быстро заполнил комнату. Мужчина, пошатываясь, подошёл к окну и распахнул его. Поток свежего воздуха ворвался в спальню. За окном мерцали редкие огоньки.
Он мог бы попытаться наладить дела здесь, в Англии. За последнее время Ричард приобрёл много полезных знакомых. Он мог бы заново сколотить состояние для рода Гранчестеров. Но Элеонора не захочет уехать из Нью-Йорка. Она не раз говорила ему, что не оставит сцену. Жена герцога не может быть актрисой. А в Америке он не сможет содержать семью. А нужно ли ей это? ?? собрался жить на гонорары своей супруги? Я слышал, она неплохо зарабатывает?, - снова послышался всё тот же насмешливый голос. Ричард горько усмехнулся. Несколько месяцев назад Элеонора приобрела просторный дом на одной из престижных улиц Нью-Йорка. Даже не посоветовалась с ним. Она ворвалась в комнату, обхватила его руками за шею и радостно сообщила: ?Я купила дом! Он такой красивый и просторный. Тебе обязательно понравится?. Ричард отреагировал весьма сдержанно. Элеонора не поняла почему, и обиделась. Это была их первая ссора. На самом деле его задело, что она купила дом. Ведь это он должен был обеспечивать свою семью. Но после того как отец урезал ему денежные выплаты, он едва мог позволить себе приличную квартиру. И всё равно он готов был отказаться от всего ради неё. А на что она готова ради него? Почему только он должен чем-то жертвовать? Отказаться от положения в обществе, наплевать на родовую честь, уступить огромное состояние семьи кузену, что бы стать? кем? Мужем знаменитой Элеоноры Бейкер!
- Какой бред, - прошептал Ричард, комкая сигару в кулаке. ? Боже, какой бред.
Он ей не нужен. Элеоноре нужен только театр. Вот её истинная любовь! Даже ради их общего счастья, она не откажется от карьеры.
За окном посветлело. Небо из угольно-чёрного, постепенно стало серым. Слабый утренний свет прокрался в тёмную спальню. Лампа давно погасла, в пепельнице, на прикроватном столике, всё ещё дымились окурки, на смятой постели лежал молодой мужчина. Его покрасневшие глаза бездумно уставились в предрассветное небо, по щекам медленно стекали слёзы.

Он принял единственно верное решение. К чему сейчас жалеть о прошлом? Герцог подавил тяжелый вздох. Он всё ещё стоял, глядя в пустое кресло. Потом обошёл вокруг стола и занял своё место. Да, это его место. Он сохранил честь семьи, это самое важное. Но щемящее чувство в груди не исчезало, заставляя больно сжиматься сердце.
- Я был глуп и наивен, - упрямо произнёс Ричард.
И всё же, что было бы, если бы он не сдался? Перед глазами замелькали яркие картинки: вот они с Элеонорой ведут Терри за ручки, гуляя по Центральному парку, потом точно так же ведут в школу, тихие семейные вечера у камина, весёлые ужины в компании лучших друзей, вот они с Терри аплодируют ?маме? после очередного спектакля? Видения из жизни, которая могла бы быть, но, которой уже никогда не будет. Ричард закрыл лицо руками, горло пронзил спазм. ?Уже поздно, ничего не исправишь. А теперь я потерял и Терри??
В дверь резко постучали:
- Дорогой, можно войти? ? послышался опротивевший голос. Дверь распахнулась, и в комнату вошла герцогиня. За ней следовала стройная белокурая дама в ядовито-зелёном платье с золотыми кружевами. ? Мы с баронессой вас обыскались. Что это вам вздумалось работать в рождественскую ночь?
Герцогиня подошла к мужу, с трудом протиснув своё могучее тело между столом и книжным шкафом, и положила руку ему на плечё. Внезапная вспышка ярости охватила Ричарда. Ему захотелось грубо вышвырнуть из комнаты этих двух ненавистных женщин. Ничего не замечая, его жена продолжила:
- Уже все гости о вас спрашивают, - она взглянула на баронессу в поисках поддержки. ? Правда ведь, дорогая Эмили?
- О, да, - приторно-сладким голосом, обратилась к нему баронесса Одли. ? герцог Мальборо спрашивал о вас уже несколько раз.
Ричард посмотрел на надменное лицо баронессы, взглянул в пустые глаза своей жены и почувствовал, что ярость исчезла так же внезапно, как и появилась. Как это часто бывало, на него навалилась апатия и невыносимая усталость. Герцог машинально улыбнулся обеим леди:
- Прошу прощения, у меня было неотложное дело, - Ричард поднялся, и вместе с дамами вышел из кабинета. Закрывая за собой дверь, он на несколько секунд задержался взглядом на высоком кожаном кресле.

Конец
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 00:20

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Леля » 08 янв 2013, 10:56

Спасибо огромное!!! Именно таким Ричард мне и представляется: человеком запершим себя самого в темницу! Он сделал свой выбор, только все это ему опостылело и он не хотел такой жизни. Устлавший, несчастный человек, видевший свое счастье только рядом с Терри и Элеонорой и который сам же ото всего отказался ради жизни, которую он же и не хотел.

Аватара пользователя
Лютиэн
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 18:34

Re: Проба пера (Лютиэн)

Сообщение Лютиэн » 08 янв 2013, 18:16

Леля, я рада, что тебе понравилось. :roll: Я старалась, что бы всё это выглядело правдоподобно, а не надуманно.

Спасибо тебе!
Если ты хочешь что-то сделать, но не решаешься, ждёшь "знака свыше" - то это вот он. Иди и делай! Всё получится!

Ответить

Вернуться в «Кенди-драбблы и стихи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей