Литературная мозаика (Afina)

КК-драбблы, сборники драбблов, мини-истории, стихи

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Len4ik » 12 окт 2012, 15:48

Я, конечно, не литератор, но мне кажется фраза "Терри не спеша обходит маленький сквер." лишняя - дублирует предощущаю и не совпадает по времени :oops: В общем я на ней споткнулась
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 12 окт 2012, 16:13

Len4ik
Перечитала. А ты права! Спасибо, за подсказку :wink: , уже убрала эту фразу.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 15 окт 2012, 12:20

Стоя на открытой террасе, хорошенькая, стройная девушка вглядывалась в синюю даль океана, почти незаметно переходящую в ясное, без единого облачка, небо. На лице, которое она подставила морскому ветру, отражались покой и умиротворение. Свежий ветерок развевал подол светлого платья, и трепал края шляпы, которой девушка спасалась от палящего южного солнца. День был жаркий, но морской бриз приносил некоторую прохладу, поэтому внизу, на набережной курортного городка, было довольно людно. ?Приезжие?, - охарактеризовала гуляющую публику девушка. Сама она, за несколько лет прожитых в этом городе, считала себя местной жительницей. Городок, стоящий на берегу океана, утопающий в солнце и цветах, был привлекательным местом для туристов. Люди приезжали сюда погреться на солнышке, поплавать в море, и забыть на время о своих проблемах и скучной обыденности. Атмосфера курорта располагала к этому. Все заботы на время отступали, словно таяли под ярким солнцем.
Опершись руками о балюстраду, девушка принялась разглядывать прохожих. Ей нравилось это занятие. Вот, широким шагом, прошел солидный мужчина, держа под руку молоденькую девушку, которая едва поспевала за ним. Дочь? А может быть жена? Бодрого вида старичок, окликнул прохожего, вот они пожали друг другу руки, перекинулись парой фраз и удалились в направлении ближайшего бара, наверное, решили пропустить по стаканчику в более прохладном месте. Внимание наблюдательницы переключилось на другой объект: группа из трех девушек, сопровождаемых средних лет женщиной. Девушки носились как стая ласточек, то убегали вперед, то возвращались назад, они шумели и смеялись, звонко и заразительно, и тщетны были попытки дамы угомонить своих подопечных. Тут в поле зрения девушки попала живописная пара, нет, даже троица. Высокая дама в модной, широкополой шляпе, пудель на поводке, и упитанного вида лысоватый мужчина. Пудель с пронзительным лаем рвался вперед, заставляя хозяйку почти бежать за собой, женщина пыталась сохранить степенный шаг, но это плохо у нее получалось. Толстяк изо всех сил старался не отставать, на ходу вытирая лысину платком. Зрелище было довольно забавным и девушка не сдержавшись, рассмеялась. Но вот комическое трио удалилось. Взгляд девушки блуждал по гуляющим ни на ком, конкретно, не останавливаясь. Дети с нянями, молодые люди, парочки, она часто такое наблюдала. Ее внимание привлекла семейная пара, молодой высокий мужчина, стройная женщина рядом с ним и непоседливый ребенок лет 3-4. Девушка внезапно побледнела: ?Нет, не может быть!? Секунду поколебавшись, она достала из сумочки маленький театральный бинокль и поднесла его к глазам. Нет, она не ошиблась. Это действительно был он. С жадным любопытством она вглядывалась в лицо человека, которого когда-то любила почти до безумия. ?А он не изменился, все такой же, даже еще красивее?. Она перевела бинокль на женщину, вот кто вызывал ее любопытство! Одетая в темно-зеленую юбку и кремовую блузу, она выглядела стройной и изящной, на лицо падала тень от шляпы, но видно было, что она улыбается, вот она наклонилась к ребенку, который подбежал к ней, что-то произнесла и поцеловала его. Малыш радостно засмеялся и снова убежал. ?А ведь на ее месте могла быть я!? - с некоторой горечью подумала девушка. Она снова перевела бинокль на молодого человека, вглядывалась в его привлекательное, мужественное лицо и выразительные глаза. Что-то все же в нем изменилось, но что? ?Это выражение на лице, я никогда не видела его таким? таким счастливым?. На секунду она представила себя там, на месте его жены, вот она счастливая, рядом с любящим мужем и сыном. Но этот образ быстро потускнел. Она опустила бинокль. ?Он никогда не любил меня так как ее, - вздохнула девушка. ? Я все правильно сделала. Он не был бы счастлив рядом со мной, и я бы не смогла быть тогда счастливой?. Она не удержалась и снова поднесла бинокль к глазам, вот они чему-то смеются, ребенок подбежал к ним и отец, подхватив его на руки, посадил к себе на плечи. Малыш завизжал от восторга. Они двинулись вдоль набережной.
- Сюзанна, вот вы где! ? глубокий, с хрипотцой голос вывел девушку из задумчивости.
- Как вы меня нашли? ? спросила девушка, с улыбкой оборачиваясь к темноволосому мужчине лет 30-ти.
- Ваша кузина, как-то говорила, что вы любите бывать на этой террасе, вот я и подумал, что в такой солнечный день, непременно застану вас здесь. ? Он подошел к балюстраде, окинул взглядом открывшийся вид, но быстро перевел взгляд внимательных карих глаз на девушку стоящую рядом. Трудно было поверить, что когда-то она приехала сюда замученным, исхудавшим созданием с потухшим взглядом.
- Как видите, вы не ошиблись. Мне нравится наблюдать за людьми. Порой такие экземпляры попадаются, - со смехом сказала Сюзанна, пряча бинокль в сумочку.
- Думаю уже пора возвращаться домой, не хочу опоздать к обеду. Проводите меня? ? с кокетливой улыбкой спросила она.
- А, что если мы пообедаем с вами в кафе? ? предложил мужчина, не переставая любоваться ею.
- Это было бы замечательно! ? весело произнесла Сюзанна.
Мужчина предложил своей даме руку, на которую она поспешила опереться. На секунду она замешкалась и оглянулась назад, но маленькая семья уже скрылась из виду, тоже, по-видимому, спеша к обеду. ?И все же я сделала правильный выбор, по крайней мере я живу, а не существую?, - подумала она, держась за руку своего спутника.

Если бы это был поноценный фанфик, то это была бы финальная сцена :roll: .
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Ромашка_Lo » 15 окт 2012, 12:35

Это замечательно. Впечатлилась. :x
5896799bTgg

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Len4ik » 15 окт 2012, 12:40

Afina, мне понравилось :сооl: Вопрос возник, а почему ты спутницу Терри не показала Сюзанне?
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 15 окт 2012, 13:07

Очень рада, что вам понравилось 003*
Вообще-то, Сюзанна стоящая на террасе мне приснилась, а я только добавила деталей.
Len4ik писал(а):Вопрос возник, а почему ты спутницу Терри не показала Сюзанне?
Хм.. 157* Ну вобщем-то Сюзанна знает кто она, (Терри ведь мелькает в газетах) ей просто интересно посмотреть на нее именно рядом с Терри, так сказать в роли жены. Я специально не задумывала, что бы не показывать ее Сюзанне, просто так получилось 026 .
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Len4ik » 15 окт 2012, 13:10

Ясно ... мне она тоже снилась 009*
Меня в заблуждение ввела фраза - "Она перевела бинокль на женщину, вот кто вызывал ее любопытство!" Получается, она не знает, а если не Кенди то даже обидно как-то 009*
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 15 окт 2012, 13:24

Len4ik
Len4ik писал(а):Меня в заблуждение ввела фраза - "Она перевела бинокль на женщину, вот кто вызывал ее любопытство!" Получается, она не знает, а если не Кенди то даже обидно как-то
Ну да, наверное фраза сбивает с толку, если читать этот эпизод отдельно от остальных. Что-то я об этом не подумала. А самой Сюзанне мало интересна Кендис Уайт Эндри, ее интересует миссис Гранчестер. Каково ей в той роли которую Сюзанна долгое время примеряла на себя? Ей не на лицо ее интересно посмотреть, а на то, что это лицо выражает. Что-то типа того. Надеюсь я не очень запутанно выразилась? :oops:
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Len4ik » 15 окт 2012, 15:11

Ну в общем-то, даже если читать вместе Сюзанна вроде как не в курсе с кем там дальше Терри - потому что она уехала и пропала. Но чисто по-человечески одно дело, что это Кенди - действительно получается и большая и любовь и все дела, (да и почувствовать себя благородной приятно :oops: )а другое какая-то посторонняя мадама - может не стоило тогда и уезжать 009*
Но ты на меня не обращай внимания - я к Сюзанне не равнодушна, поэтому вот так анализирую под микроскопом. Мне очень понравилось)
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Литературная мозаика (Afina)

Сообщение Afina » 30 окт 2012, 16:57

Пришла сюда выпустить пар.
Вчера сестра меня обвинила в плохом отношении к Сюзанне. Фраза была такая ? ?Ты ее так чихвостишь..? Причем, такое мнение сформировалось у нее под впечатлением того, что я написала (эпизоды выложеные в этой теме). И я вот все думаю, неужели я правда, так изобразила Сюзанну? 082 Разве из того, что я написала, можно сделать вывод, что я плохо к ней отношусь?! :knou:
Стала пересматривать свою писанину. Ну разве, что эпизод где Сюзанна с хвостиками, можна посчитать таковым. Я не пыталась изображать Сюзанну эгоисткой. Что странного, что девушка пытается понравится молодому человеку, пусть ее способ и несколько детский.
Еще одна фраза сестры: ?Он (Терри) же для нее последняя ниточка, ты хоть представляешь, что она чувствует?? Да представляю, насколько это возможно, для постороннего человека. Я не описывала состояние и чувства Сюзанны не потому, что считаю, что их не было, а потому, что это нужно уметь описать. А я не умею. Я не писатель. (Если кто заметил, я вообще старалась избегать, описаний сильных эмоций. Ну не умею я это передать.) Согласна, получилось несколько однобоко, вроде как только со стороны Терри. Сюзанна очень страдала, я никогда этого не отрицала. Но я не могу отнести ее ни к стопроцентно положительным персонажам, ни к отрицательным. В ней много всякого. Как впрочем и в любом человеке. И отбросить ее поведение до трагедии, я тоже не могу. Не всегда оно мне нравилось. Да, она в чем-то ребенок, но ей ведь только 16-17 лет! А я, что была взрослой в этом возрасте? Для того, что бы повзрослеть нужны обстоятельства располагающие к этому, у меня их не было, подозреваю, что и у Сюзанны тоже.
То, что я на стороне Терри, еще не делает меня автоматически врагом Сюзанны. Ну не вижу я никаких предпосылок к их совместному (с Терри) счастью. Скорее наоборот. И как-то не верится мне когда в фанфиках рисуют счастливую семейную жизнь Терри и Сюзанны. Потому и считаю, что наилучшим выходом было бы для них, со временем разойтись. Не понимаю я любовь по принуждению, или по необходимости. :-(
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Ответить

Вернуться в «Кенди-драбблы и стихи»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей