Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Отзывы о творчестве - похвала и критика

Сообщение Кошка БесТиЯ » 31 янв 2007, 21:50

"Хуже плохой рекламы может быть только отсутствие рекламы" - вместо эпиграфа.

Поскольку на этом форуме собрались, я так вижу, люди творческие, которые и картинки рисуют, и клипы снимают, и фанфики пишут, и как только себя не выражают в самом креативном смысле этого слова, захотелось мне создать вот такую тему.
Одним словом, обсудить следующую вещь: как вы относитесь к критике и похвалам? Ну, в общем-то, к похвалам, наверняка, практически все хорошо относятся. А к критике как? Нужна ли она вообще? Может ли критика стимулировать к прогрессу или наоборот отбивает желание творить, как вы считаете?
Последний раз редактировалось Кошка БесТиЯ 29 апр 2007, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 31 янв 2007, 23:10

u menia net s kritikoj problem, da i ne mozhet byt', t.k. k tvorchestvu vlechiot nepreodolimo!
zavisit ot xaraktera i potenciala...esli k tvorchestvu otnosishsia ser'jozno, kritika tol'ko podstiogivaet! Liubaja reakcija podstiogivaet, vot tol'ko
molchanije razdrazhaet... :|
TAK SHTO, KREATIVNYJE-REAKTIVNYJE FANY, BUDEM TVORIT'! :evil:
___________________________________________________________

Аватара пользователя
Candice
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 20:29
Род занятий: одной рукой блинчики печь, второй работать, а ногами ирландские танцы танцевать
Откуда: из Кухни Кенди

Сообщение Candice » 31 янв 2007, 23:12

Критика критике рознь. Понятное дело, у каждого свое мнение, и об этом тоже забывать не стоит. По одному отзыву критикующего нельзя объективно оценить творение. Зато можно понять, насколько он сам себе представляет, в чем именно заключается недостаток. :roll:

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 31 янв 2007, 23:20

soglasna, iz odnoj karty kart. domika ne postroish...
no esli podkliucheno bol'shinstvo, i mozhno ulovit' obshiju sut'
"oshibki", togda Tvorec na kone! 8)
ibo vse nepravy (v suti) byt' ne mogut! :roll:

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 31 янв 2007, 23:36

А я считаю так: если человек что-то критикует, он должен в этом разбираться и уметь это делать лучше, чем тот, кого он критикует. Если он сам сделать лучше не может, значит, его критика гроша ломаного не стоит - пусть сначала сам попробует что-то похожее создать, а потом на других наезжает.. :?
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 01 фев 2007, 00:09

Согласна с TerryChance в том что критика критике рознь...
Можно критиковать творение из-за того что его автор тебе не нравится например, есть критика которая негативно описывает в целом творение, а не "показывает" моменты которые можно исправить...
Есть критика, прочитав которую хочется творить дальше, зная на какие моменты нужно обратить внимание, а есть критика которая может отбить желание делать вообще что-то...
Соглашусь и с Кошкой БесТией тот кто критикует, должен знать что он критикует, где ошибка и по возможности подсказать/научить 8)

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 01 фев 2007, 00:40

soglasna s vami, esli vzialsia kritikovat', to uzh seki v etom sam,
a net-ne sujsia v chuzhije sani! :nono:
p.s. kenditerrija, prover' svoj e-mail! ja tebe svoji staryje risunki (s 1995-96 godov) poslala,
staryje ottogo i koriavyje :oops:
koroche, eto vsio shto iz star'ja ucelelo...ex, nostal'gija vziala... 055

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 21:46
Статус: нилофанка
Род занятий: работаю
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Shadow » 01 фев 2007, 12:08

Вообще критика нужна, потому что иногда сам у себя не видишь каких-то ошибок и недочетов. Но критика должна быть доброжелательной, с желанием помочь, а не опустить творчество ниже плинтуса. Такая критика как на кендифорумах))))))
Я на нескольких форумах общалась и просто иногда не хочется писать, когда сразу набрасываютс с воплями типа "out of characters" и что-то в этом роде. Но бывает и другая крайность -говорят "супер!!", "круто как всегда" и сложно совершенствоваться, когда никто не говорит об ошибках
воооооооооот))

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 01 фев 2007, 20:42

Я тоже согласна с Shadow в том плане, что критика не должна быть злобной. Действительно, когда человек нормально, спокойно и конкретно выражает свои критические взгляды, тогда всё воспринимается нормально. Но когда начинают орать: "Фу, какая гадость! Убери немедленно! Мне это совсем не нравится", создаётся впечатление, что это не критик, а просто хам.
Я считаю, что наиболее продуктивной является конкретная критика. Не такая, когда говорят "Мне это вообще не нравится и всё тут", а когда объясняют "Мне не понравилось вот это, потому что, с моей точки зрения, здесь должно быть вот так..."
В таком случае, если вдруг зритель/слушатель/читатель что-то не так понял, автор может объяснить свою позицию, почему он сделал именно так и согласен ли он с тем, что вариант, предложенный критиком является более удачным... А может, критик просто что-то не так понял.. может, у него было другое настроение, не подходящее для нормального воспрития конкретно этого произведения.
И последний аспект: я думаю, что критикой в первую очередь могут и имеют право заниматься те, кто умеет делать что-то лучше, чем человек, произведение которого критикуется. Иными словами, если сам не умеешь чего-то делать, не учи других это делать (сначала сам сделай лучше, а потом будет легче другим объяснить, как ты это сделал). Вот так вот..
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 01 фев 2007, 22:27

Ну я немножко не согласна с тем что критиковать нельзя если ты что-то делаешь хуже чем тот кого ты критикуешь.. Все таки ошибки можно заметить и подсказать как сделать лучше. Ведь иногда человек сам знает что да как но порсто руки кривые не позволяют сделать лучше чем у другого. Я вот не умею рисовать на планшете, но ведь ошибки то могу увидеть. Тут просто дело в том, КАК ты преподносишь критику. Хотя честно признаюсь я критику неочень люблю, но все же воспринимаю с пониманием, стараюсь прислушаться.. Почему не люблю.. потому что случай был неприятный.. нарисовала друга, а он так опустил что я решила больше никогда не рисовать =( Друзья подбадривали и стала снова рисовать, только больше не стала людей рисовать, исключительно каких-то несуществующих персонажей. Поэтому надо уметь критиковать указывая на ошибки, а не говорить что что-то не нравится. А вот по поводу похвалы.. это я ооочень люблю, и почитав приятные коментарии часто хочется нарисовать еще что-то.. вдохновение просыпается) Но тут тоже нужно не перехвалить) Ато можно зазнаться)
Вывод: Надо коментировать вторчество так, что б там была и похвала и объективная критика =) Что-то типа того)
Вместе мы сила, нас не сломать

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей