Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 08 фев 2007, 17:12

Я за критику всеми руками и ногами.!
Но тут все-таки есть свои нюансы. Во-первых, всем не угодишь, не стоит и стараться, поэтому все мнения всегда разные. Во-вторых, критика должна быть здоровой, аргументированной, грамотной. Нельзя сказать "Мне не нравится, потому что не нравится". Нет уж, скажите мне, что именно не нравится, тогда и поговорим.
То же самое с похвалой. Не люблю, когда говорят "Мне все нравится!". Приятно, конечно, но закрадываются сомнения. Все нравится не может. Или "Мне нравится, потому что нравится".
Что конкретно нравится? Что конкретно не нравится? Вот такой подход к делу, на мой взгляд, будет полезнее... :wink:
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 08 фев 2007, 19:11

Но ведь бывает так, что действительно нравится всё. ;-) И придраться не к чему.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 08 фев 2007, 22:37

Бывает, не спорю! И это здорово.
А еще бывает, когда говорят "Все нравится", что бы не обидеть человека. Или "Все хорошо, все замечательно, все прекрасно!" - только для того, что бы отмахнуться.
Вот об этом я и пытаюсь сказать. Просто лично для меня - лучше разумная критика, чем такая вот сладкая похвала. :?
Вот как-то так...

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 09 фев 2007, 03:10

Я с Вами согласна и критика и похвала должна быть аргументированной, а когда человек сам попытается что-то сделать (клип/рисунок/фанфик), только тогда сможет оценить труд другого.
Я уверенна что за каждым творением стоят труд, старание, вдохновение...
На первых роботах "недоделок" не избежать, и только старания, тренировки и кропотливый труд позволят достичь желаемого.

Мне усовершенствоваться в клипах помогают советы, тех хто уже посмотрел ... человек просто говорит что нравиться, а чего не хватает работе.
Я всегда смотрю творчество других людей, есть чему поучится.

Мы с Кошечкой обсуждали момент исправлений в предыдущих работах - не хочется возвращаться к предыдущим работам и топтаться на месте.... представте заголовок Клип КендиТеррии первый в 53-тей редакции 009* кто смотреть то захочет?
Лучше делать клипы/рисунки дальше с учётом ошибок

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 09 фев 2007, 15:26

Я уверенна что за каждым творением стоят труд, старание, вдохновение
Вдохновение, пожалуй, да... а вот труд и старание - не всегда. Вот сравните: Кисе не жаль убить на клип 14 часов своего драгоценного времени (8 часов в один день, например, и 6 часов на следующий), подбирая каждый кусочек, чтобы он идеально стоял на своём месте и подходил под текст песни.
А какая-нибудь итальянская девица взяла 99-ую серию "Кенди", вырезала три куска наугад, присобачила к ним нравящуюся ей песню и выложила это в Интернет - работы-то на минут 15 от силы... А уже можно гордо говорить подружкам: "Я сделала клип!"
Порой людям лень что-либо делать хорошо и они начинают это делать как-нибудь, оправдывая себя тем, что, мол, во-первых, некогда, а во-вторых, я же не профессионал - и так сойдёт.
Но так не сойдёт. Моё мнение такое - если можешь сделать идеально, сделай. Если не можешь, потому что не умеешь или некогда, лучше не делай вообще, иначе получится халтура.
Причём под словом "идеально" я не имею ввиду, что для того, чтобы создать произведение (клип, рисунок, фанфик и т.д.), автор должен быть суперталантливым клипмейкером, художником или писателем. Нет, но он обязан выложиться на полную, показать максимум, на что он способен, чтобы ему самому это произведение безумно нравилось. А если это делается как -нибудь, на скорую руку - конечно, это можно делать для себя, если просто нечем заняться, но предлагать зрителям и читателям халтуру, в которой сам видишь кучу ошибок и недочётов, это, я считаю, просто глупо.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 09 фев 2007, 19:54

Кошка БесТиЯ писал(а): Моё мнение такое - если можешь сделать идеально, сделай. Если не можешь, потому что не умеешь или некогда, лучше не делай вообще, иначе получится халтура.
Причём под словом "идеально" я не имею ввиду, что для того, чтобы создать произведение (клип, рисунок, фанфик и т.д.), автор должен быть суперталантливым клипмейкером, художником или писателем. Нет, но он обязан выложиться на полную, показать максимум, на что он способен, чтобы ему самому это произведение безумно нравилось.
Может той кенди-фанатке неукого было поучится, а может она малолетка (лет 8-12), и даже возможно это её первая работа. Конечно неинтерессно смотреть нарезку из 3-х кусочков, рано или поздно ей сообщат об этом :|
На примере своего первого клипа скажу - я очень старалась, но там есть что исправлять (но на тот момент он мне очень нравился), и после множественной критики я дала себе слово - делать клип до тех пор пока каждая секунда мне будет нравиться!

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 09 фев 2007, 22:30

Вот видишь! Значит, ты действительно старалась и делала всё правильно. поэтому и стало потом получаться лучше! А если человек не старается, а делает как-нибудь, то прогресса не будет никакого. А возраст здесь не играет никакой роли - кто-то может и в 12 лет быть талантливым, а кто-то и в 40 лет бездарью.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 10 фев 2007, 01:32

Время покажет - на плохие работы и спроса не будет 8)

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 10 фев 2007, 02:36

Спрос будет, потому что не у всех фанатов, особенно начинающих, есть желание искать хорошие работы (да и вообще они весьма отдалённо себе представляют, как должны выглядеть хорошие).
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 10 фев 2007, 06:32

А жаль... перед тем как что-то написать - учат буквы, а перед тем как делать клипы можно почитать форумы, статьи, сайты и посмотреть клипы других людей.
Но клипмейкеры с ютубе не все это сделали :roll:

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей