Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 01 фев 2007, 22:37

А я всё равно остаюсь при своём мнении: если человек сам чего-то не умеет, нечего придираться к тем, кто это умеет (пусть и не очень хорошо). А то встречаются иногда такие личности... просто брррррр.. им только дай что-нибудь покритиковать! "Здесь надо сделать так, а здесь - так!" Раз такой умный - возьми да и сделай! Агааа.. а потом оказывается, что сам этот человек вообще ни на что не способен! :?
Не буду говорить за всех, скажу за себя - если я вижу что-то, сделанное плохо, то начинаю думать: а если бы это делала я, как бы я это сделала? Потом пробую сделать в своём варианте и смотрю, реально это или нет. Даже если и реально, совсем не обязательно потом огорчать автора тем, что это можно было сделать лучше. Почему? Да потому что переделывать свои произведения практически никто не берётся! Я тоже не берусь.. гы-гы.. лучше новое сделать, с учётом предыдущих ошибок!
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 01 фев 2007, 22:46

А знаешь почему люди не переделывают свои рисунки?) (я конечно тоже не переделываю, а рисую новое с учетом ошибок) Потому что ЛЕНЬ =) Читала я книжку, такая детская книжечка которая учит рисовать.. я ее читала ооочень много раз, она просто потрясающая и написана доступным языком, и все в картинках. Называется "Человечек на стене" может кто слышал.. Так вот там писалось, что многие художники, чтобы добиться того что их картины становились шедеврами мирового искусства, перерисовывали свои картины по нескольку раз, при чем не два-три, а раз по 30. Поэтому их картины восхитительны =) А мы люди простые, ленивые, один раз нарисовали и лень переделывать ошибки) Я вот отсканирую рисунок и уже вижу все ошибки, еще не выложив куда-то, я имею возможность все исправить и переделать, но вот эта лень.. =) А когда мы критикуем и указываем на чужие ошибки, мы всегда забываем о том что никто переделывать то не будет и поэтому автора можно расстроить.
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 01 фев 2007, 22:56

Да-а.. что лень, то лень! Но тут рецепт простой - если я вижу, что с моим рисунком что-то не то и он мне не нравится, я его просто не выкладываю (ну, не могу выложить халтуру и всё).
Кстати, для борьбы с ленью помогает такой простой способ - если я что-то рисую и вижу, что мне не нравится то, что выходит, я преодолеваю в себе желание запустить это в мусорное ведро, а просто засовываю бумажку куда-нибудь в са-амый конец ящика стола. Потом через пару месяцев нахожу его и говорю: "Хм.. неплохо! Но вот это и это надо исправить!" И исправляю. ;-) Вот если уже и второй раз не возникнет желание исправлять, а захочется выбросить с глаз подальше - тогда надо выбрасывать! Этому рисунку уже ничто не поможет. ^_^
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Elka
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 23:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Elka » 01 фев 2007, 23:04

Может оно и помогло бы, но вот ошибки то я вижу на компьютере когда рисунок отсканирован.. А сканирую я его тогда, когда он уже готов к выкладыванию.. мне просто жалко, я так старалась а из-за того что мне что-то не нравится придется убрать рисуночек в далекий ящик стола и не показывать миру. Да, есть ошибки, я о них знаю, но ведь есть и хорошее, иногда это бывает сама идея, сюжет, иногда.. скажем взгляд или волосы, ну и т.д. Можно услышать похвалу, которая будет подталкивать рисовать дальше, заставит не бросать то что ты начал, а продолжить идти вперед, исправляя ошибки, добавляя что-то новое.
Вместе мы сила, нас не сломать

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 01 фев 2007, 23:19

Не-ее.. я так не могу. :-( Вот если я не вижу сама ошибок, а другие их видят - тогда это отдельный вопрос. Но если вижу, что нахалтурила, как-то лапа не поднимается выложить. Всё равно те, кто разбирается, сразу это заметят. А похвалы тех, кто не разбирается, вряд ли стимулируют к творчеству (скорее, наоборот - станет стыдно, что ввела людей в заблуждение).
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 01 фев 2007, 23:37

У каждого свой метод борьбы с "недоделками" 8)

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 02 фев 2007, 01:08

А у тебя какой метод?
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 02 фев 2007, 03:46

slozhno skazat' odnoznaschno, no Picasso shital, shto ne odna kartina ne javliaetsia zakonchennoj! :P
posemu, stepen' zavershionnosti chasto zavisit ot nastroenija, vnutr. sostojanija...u menia-tak.
tut pravil net :knou:

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 02 фев 2007, 16:31

Теперь я понимаю, почему он "Голубя мира" одним росчерком пера нарисовал! 003* Чтобы больше не возвращаться и не вносить правок. Потому что любой следующий росчерк уже станет вторым.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 04 фев 2007, 10:41

Да, вот ещё на тему похвалы, которую все единодушно признали нужным для творца компонентом. Как странно бы это ни звучало, тут тоже большое значение имеет, какими словами она выражена (как и в случае с критикой).
Вспоминаю недавний случай - записала одной девушке-кендифанатке наши клипы (свои, КендиТеррии, Эйм и Shadow). Посмотрела она их и написала мне следующее: "Твои клипы мне очень понравились, а всё остальное - отстой! Могла бы мне их и не записывать".
С одной стороны, она вроде бы меня похвалила. Но мне почему-то не стало приятно от такой похвалы, наоборот я обиделась.
Странно, правда? Похвала, оказывается, не менее сложная вещь, чем критика. Здесь тоже нужно слова подбирать.
Последний раз редактировалось Кошка БесТиЯ 10 фев 2007, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей