Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 10 фев 2007, 15:20

Обычно людям просто лень так серьёзно к этому подходить. Думают, что всё получится само собой. А некоторые просто не знают о том, что есть такие сайты.
Например, когда я делала свой первый Кенди-клип, я понятия не имела, что кто-то ещё делает клипы на аниме (а ведь есть куча сайтов, где люди выкладывают свои творения). Вот и пришлось до всего доходить самой. Это уже позже, посмотрев работы других клипмейкеров, я поняла, что делала правильно, а что - нет. Конечно, по нахоженной дорожке идти легче, чем начинать с нуля.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 11 фев 2007, 03:51

А сейчас столько ещё программок всяких появилось... там множество настроечек (но и учить их нужно очень долго).
Мне Magix нравиться простотой работы :сооl:

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 11 фев 2007, 10:15

Мне Magix нравится тем, что там собраны все нужные мне функции. В других программах мне всегда чего-то не хватает: или нет возможности записи от микрофона, или нет возможности просмотра видео на большом экране во время работы над клипом, или нельзя ускорять/замедлять скорость видео или ещё чего-то нет из жизненно важных вещей.
Да, не спорю, может, в других студиях больше шрифтов, видеоэффектов... Но это всё один выпендрёж, который совершенно никуда не пригоден, когда нет главного, того, что действительно нужно.
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 21 фев 2007, 03:07

И получается, что нужно использывать вместо одной программки - множество програмок :P ...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 20 апр 2011, 21:39

На меня сильнее всего действует не похвала и не критика, а благодарность. Если кому-то интересно и нравится, то что я делаю, мне хочется продолжать. То есть на самом деле вдохновляет само наличие хоть каких-нибудь отзывов.
От излишней похвалы чувствую себя неуютно, как будто раздетая на людях. От критики никогда не отказываюсь, но почему-то на нашем форуме ее не очень любят.
Сама к своему творчеству отношусь очень скептически, скорее как к баловству. Может быть, если бы дифирамбов было поменьше, а реальных впечатлений побольше, то мне бы казалось иначе, а так ощущение, что реально мало кто читает, а просто пишут на всякий случай, что все здорово, чтобы поддержать автора, потому что добрые.
Последний раз редактировалось Anuta 25 апр 2011, 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 21 апр 2011, 11:46

А в общем думаю, что похвала и критика действуют по разному. Критика способствует повышению качества, а похвала количества, часто в ущерб качеству. И то и другое полезно в меру.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 21 апр 2011, 15:00

Считаю, что чрезмерная критика может способствовать развитию у автора слишком сильной неуверенности в себе и отбить желание творить, в то время как чрезмерная похвала имеет противоположный эффект и способствует некому подобию "звездной болезни", когда у автора начинает наблюдаться повышенное чувство собственной важности, крутости и уникальности. Так что, как уже было сказано:
Anuta писал(а):И то и другое полезно в меру.

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 21 апр 2011, 15:41

У меня вообще чрезмерная похвала вызывает отторжение. Видимо я "слишком" хорошо понимаю, что все мое творчество не более чем попытка частичной самореализации. И когда я слышу вах, это офигенно....у меня чувство, что я что-то сделала не так. Хотя именно похвала и признание позволяет мне свое творчество показывать :) Вот такая вот запутанная позиция.
Не считаю, что звездная болезнь развивается от чрезмерной похвалы, скорее от отсутсвия у автора критической точки зрения на себя. К звездной болезни должна быть предрасположенность. Также как и ее отсутствие говорит лишь о том, что человеку есть куда стремится и он работает над этим

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 27 сен 2011, 12:15

Относиться к чужому творчеству можно по-разному. У каждого свой уровень восприятия. И то, что одному покажется шедевром, у другого вызовет лишь легкую улыбку при виде еще одной попытки дилетанта. А человек старался, душу вкладывал.
Критика полезна для тех, кто в ней заинтересован, и критика должна быть конструктивной, чтобы не отбить желание творить. Что касается похвалы, то всегда можно найти в любой работе положительный момент. У меня чаще бывает, что чья-то работа вызывает не отзыв, а скорее отклик.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 12:44

У меня возник такой вопрос: если вам не нравится произведение, вы пишете отрицательный отзыв или идете мимо? Просьба рассмотреть вопрос двусторонне: а) когда не нравится сюжет/герои б) когда не нравится оформление/лексика/грамматика/пунктуация и т. д.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей