Отзывы о творчестве - похвала и критика

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Что позитивнее влияет на творца - похвала или критика?

Похвала
7
22%
Критика
4
13%
Сила влияния примерно одинакова
21
66%
 
Всего голосов: 32

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 17:09

Наверное, в случае с Кэнди есть ряд сюжетов, которые находят своих поклонников вне зависимости от качества исполнения. :P

Волшебство такое... пусть и не всегда умелое... взмах пером и героиня Мидзуки превращается... в элегантную леди. 009* Муж, дети и полцарства в придачу.

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 27 сен 2011, 17:11

Взмах пером и героиня Мидзуки превращается... в элегантную леди. Муж, дети и полцарства в придачу.
= Мэри Сью = мечтания автора о красоте неземной-муже-детях-мерседесе и чемодане долларов для самой себя. 009*

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 27 сен 2011, 17:48

На самом деле в этом что-то есть. :P У меня так сложилось впечатление о том, как девушки представляют себе любовь-брак-семейное счастье. Всегда видно пережитые чувства описаны или срисованные откуда-нибудь. Но, кстати, срисованные тоже бывают интересны, если автор фантазию подключает, а не просто копирует.

Аватара пользователя
Rapunzcel
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 00:06
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Rapunzcel » 27 сен 2011, 19:55

Himawari писал(а):У меня возник такой вопрос: если вам не нравится произведение, вы пишете отрицательный отзыв или идете мимо? Просьба рассмотреть вопрос двусторонне: а) когда не нравится сюжет/герои б) когда не нравится оформление/лексика/грамматика/пунктуация и т. д.
Решила ответить...
Если меня произведение не цепляет вообще. То есть я начинаю читать, но понимаю, что не мое, то я просто прохожу мимо, понимая, что писать отрицательный отзыв глупо и жестоко, тем более, что читать данный опус я дальше не буду.
Если произведение изначально мне чем то понравилось...не важно чем, сюжетом, лексикой, легкостью прочтения или наоборот философской составляющей, но в нём есть моменты которые "режут глаз", то в этом случае я оставлю отзыв и попробую максимально корректно указать что именно мне не понравилось.
А если говорить о творчестве вообще, без применения к литературе, то здесь все будет зависеть от того для чего человек творит и выкладывает свое творчество. Если просто потому что рисуется, поется, вышивается, то тогда все будет зависеть от моей реакции , на данное творчество. Иногда на примитивном уровне нравится или не нравится, без разбора полетов. Если человек делает что то на публику (логотип, общее поздравление, перевод, обложку и т.д.), в этом случае от критики ему никуда не деться :)
Много написала...но вот как то так

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 28 сен 2011, 13:33

Критика 30%, благодарность 30%, похвала 30%, остальное можно отдать возгласам: "шедевр" и "отстой", т.к. они тоже информативны в статистическом плане: творчеством твоим интересуются.
Критика =/= ругательству. Она должна быть аргументированной. Если что-то не нравится - предложи помощь, подсказку, информацию к размышлению, свое видение (хотя у меня с этим, видимо, перегибы бывают в сторону навязывания своего мнения). :oops:
Прежде, чем выложить свои работы, я стараюсь дать их посмотреть кому-то со стороны. У меня бывают такие ляпы за которые стыдно... Так, посмотрел муж один раз на мой рисунок и сказал: "Твоя губная гармошка похожа на сухарик" :oops: 009*
Himawari писал(а):У меня возник такой вопрос: если вам не нравится произведение, вы пишете отрицательный отзыв или идете мимо? Просьба рассмотреть вопрос двусторонне: а) когда не нравится сюжет/герои б) когда не нравится оформление/лексика/грамматика/пунктуация и т. д.
Под воздействием импульса пишу, все у меня от эмоционального компонента зависит. Если зацепило произведение, то очень хочется сказать о достоинствах и недостатках (и в случае а, и в случае б). Если не особо понравилось, то сразу наплывает лень, и я просто молчу.
Жаль что не всегда можно понять, нужно ли автору мое развернутое мнение или только общее спасибо. Попадала впросак в ситуации "сначала сами создайте, потом критикуйте".

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Сообщение Himawari » 28 сен 2011, 14:01

Попадала впросак в ситуации "сначала сами создайте, потом критикуйте".
О да, классический случай! Диагноз - повышенное ЧСВ. Как правило, люди, отвечающие на комменты таким образом, на самом деле создали весьма и весьма посредственное "произведение". 009*
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Сообщение Ромашка_Lo » 28 сен 2011, 15:21

Оговорюсь, что речь тут не всегда об авторе. Короля свита создает.

Матрена Филипповна

Re: Отзывы о творчестве - похвала и критика

Сообщение Матрена Филипповна » 20 ноя 2013, 03:30

А мне вот критика всегда была лучшим стимулом для дальнейшей работы.Хотя и похвалу уважаю.Главное,чтобы конкретизированная была.И критика,и похвала.Опять стихи 138*

Аватара пользователя
Flanny
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 май 2011, 21:38
Статус: Террифанка

Re: Отзывы о творчестве - похвала и критика

Сообщение Flanny » 15 дек 2013, 12:18

Я "мимо прохожу" часто, иногда критикую, в основном в двух случаях - когда много явной неграмотности в тексте или нелогичных моментов в сюжете. Но, в любом случае, критика - это всегда интересно, любой отклик на творчество радует больше, чем просто "тишина" в теме. У меня лично фанфики пишутся в первую очередь для меня 026* , потому что именно мне вот сейчас захотелось, чтобы вот так было :| И всегда найдется куча несогласных. Но если хоть один скажет "а что, интересно :P ", то это уже победа

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей