"Сказка о горбатом короле и лесной чародейке" (Виталий Рольщиков, Sestoles. Иллюстрации Rina Mercury)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Ответить
Аватара пользователя
Sestoles
Сообщения: 3963
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 20:59
День рождения: 4 мая
Статус: Серебряный ландыш
Род занятий: Отаку, предпочитающая олдскул, кукольник и книголюб в одном флаконе
Откуда: Изумрудный город

"Сказка о горбатом короле и лесной чародейке" (Виталий Рольщиков, Sestoles. Иллюстрации Rina Mercury)

Сообщение Sestoles » 24 апр 2024, 02:22

...Девушка шла рядом с повозкой и придерживала ее за край. Иногда ее локритус, которого в странах за горами назвали бы гиппарионом, останавливался и девушка спешила убрать камни. Раз она даже лопатой окопала крупный камень и палкой как рычагом, откатила его. А затем бежала к повозке проверить раненого.
Сама повозка была необычной - это было золотистое облачко. Просто по своему опыту юная колдунья знала, что среди камней встречались такие, которые могли повредить волшебству. А девушка этого категорически не хотела. Потому... что на облаке... лежал израненный юноша. На его груди, привязанный, лежал обрубок левой руки..
Юноша был очень некрасивым и до ранения - он был горбат, довольно-таки толст... а самым некрасивым было его лицо...
Лицо... Оно было довольно-таки плоским, волосы редкими и мало того, несмотря на юность, парень уже был лысоватым - его лысая макушка блестела на солнце. А нос был весьма курносый. Глаза, опушенные длинными ресницами, сейчас были закрыты. И только девушка знала что...
Если он... откроет глаза... Все его уродство... Отступит на задний план. А стоит ему заговорить...
Такой красивый, мелодичный, звучный голос был редкостью, похожий голос девушка слышала лишь раз, когда будучи в городе по делам, попала на гастроль заезжего певца. А еще... В тот особенный день. Как раз из этих искаженных, разбитых губ...
А еще этот некрасивый юноша был очень умен и хорошо образован, чем... покорил ее....
Сама девушка, хотя и выросла в лесу, в Вольных землях... сама была начитанной и очень много знала про зверей и птиц. А одна ее комната была заставлена книгами - девушка очень любила книги и не покидала город, не купив какой-нибудь интересный и полезный свиток. Причем на отличные книги у Ямириты - так звали девушку - было необыкновенное чутье.
Однажды она поехала в город за очередной книгой. В лавке она вдруг услышала голос:
- Не могли бы Вы помочь мне достать книгу?
Девушка повернула голову и увидела невысокого горбуна, который, поднявшись на цыпочки, пытался достать большой тубус с верхней полки, где стояли самые ценные свитки.
Она подошла к нему
- Позвольте вам помочь, мирино*... - она сняла с полки книгу, вручила юноше..
- Благодарю вас, - улыбнулся юноша. - Однако вы слишком любезны. Разве может быть женатым такой как я?
И снова улыбка, на этот раз печальная...
Девушка растерянно смотрела на него. Юноша... он был, да некрасивый, но... на его лице... сияли... яркие синие глаза, полные мудрости и грусти. А голос его... был так хорош...
- Простите, я.... не хотела вас обидеть, тарин**... - сказала она тихо.
- Я не обижен, - ответил горбун, - просто... я же вижу себя в зеркале... а зовут меня Тимарис...
- А меня... зовут Ямирита - произнесла девушка.
- Цветок... - улыбнулся Тимарис - Редкий прекрасный цветок, растущий в северных лесах... - Он помедлил - Есть старое поверье - кто увидит ямириту - будет удачлив и счастлив. Я увидел.
Ямирита покраснела до корней волос.
- Да, меня назвали в честь цветка, однако.... - она вздохнула, - я никому еще не принесла счастья - родители мои умерли, когда я была еще маленькой, меня воспитывал... даже не дедушка, а прадедушка... разве это счастье?
Тимарис отвесил невероятно красивый поклон
-Мои соболезнования, танира***... Потерять родителей... это прискорбно. Я сам... лишился отца и матери, когда еще был мальчиком и плохо их помню.
- Мои соболезнования и вам, тарин Тимарис... - тихо сказала Ямирита.
Она почувствовала родственную душу в этом некрасивом юноше...
Девушка поглядела на золотые буквы на тубусе и промолвила
- О, вы... тоже обожаете истории про великого короля Эвардо, сына Эволдо Жестокосердного?
- Не совсем... - сказал юноша, отводя взгляд в сторону. - Просто мне интересна история ныне правящей династии Пилионов... как так вышло, что...
Он не договорил, запнувшись на полуслове.
- Что что? - переспросила Ямирита.
Тимарис посмотрел на нее. И промолвил:
- Да, король Эвардо Пятнадцатый Великий, который установил теплые дружеские контакты с страной Оз, что потом привело к объединению государства Озмы с Эвитанией, имеет касательство к династии Пилионов - она ведет происхождение от младшего сына короля. Которого так и звали Пилио.
- Любите историю? - улыбнулась Ямирита.
Тимарис кивнул.
Девушка всплеснула руками.
- Я тоже!
Юноша еще тише продолжил
- Вот я и хочу... понять, отчего и когда Пилионы... решили, что не стоит брать принцесс из других королевств, а... - и Тимарис помрачнел - в общем, жениться внутри своего огромного семейства - тогда... семейство и правда было большое...
- Хотите, поищем вместе? - спросила Ямирита.
Сама же она подумала: "Отчего Тимарис интересуется делами королей? Не все ли равно, отчего они там попереженились между собой?"
- Буду очень рад - улыбнулся Тимарис и покосился на верхнюю полку с книгами - Мне важно посмотреть еще несколько книг - они тоже по интересующей меня теме.
- Скажите... какие еще книги вы хотели бы прочесть. - внезапно для себя сказала Ямирита - У меня... дома большая библиотека.
Тимарис смущенно назвал книги.
- О! У меня они есть, - воскликнула Ямирита. - Если хотите, можете... прийти ко мне на чай и заодно посмотрим книги...
- Буду... очень рад - улыбнулся Тимарис - Я... люблю бывать в лесу, на Светлой поляне.
- Эта поляна недалеко от моего дома - рассмеялась девушка.
- Давайте так в воскресенье я прибуду на эту поляну, а вы приходите сюда, на поляну. - Тимарис взглянул на солнце - Примерно в... два часа дня. Я еще и привезу несколько книг.
Девушка кивнула. На том они и распрощались.
А в воскресенье Тимарис, как и обещал, пришел на поляну и принес книги. Ямирита уже ждала его. Юноша поклонился, с трудом переводя дыхание - все-таки горб и полнота очень ему мешали...
- Я думал... вы... не придете, - сказал он, запыхавшись, и достал из-под мышки книги. В другой руке он держал букетик красивых ландышей.
- Благодарю! И я ведь же обещала вам книги! - ответила Ямирита. - Но.... как вы узнали, что ландыши мои любимые цветы?
Тимарис смутился.
- В этом мы похожи. Я тоже обожаю ландыши.
- Надо же, - улыбнулась девушка. - Вы... судя по всему, такой же скромный...
"Но милый" - добавила она про себя.
Тимарис совсем смутился. Видя это, Ямирита сказала, улыбаясь:
- Пойдем.
И они зашагали по лесной тропинке.
- Вот мой дом - улыбнулась Ямирита, указывая на красивый аккуратный дом с резными наличниками окон и зеленой крышей.
- Красивый, - улыбнулся в ответ Тимарис.
- Мой прадедушка его построил, - сказала Ямирита. И они вошли в дом
Вскоре они пили чай и ели пирог. Потом Тимарис после обеда вымыл руки под кувшинчиком, и сам полил ладошки смущённой девушки.
Затем Ямирита принесла несколько свитков и они стали увлеченно читать. Тимарис даже спел старинную песню из книги...
А Ямирита восторженно захлопала в ладоши:
- Как красиво вы поете!
Тимарис смущенно улыбнулся:
- У меня был хороший учитель. Когда мой наставник заметил что у меня хороший голос, он стал учить меня его тренировать и развивать. И я могу говорить очень крас-но-ре-чи-во - у меня к этому талант.
- Расскажите о себе, - попросила Ямирита.
Горбун явно смутился.
Он смущенно покраснел, поправил красивый обруч на голове. Помолчал, что-то обдумывая.
И тихо, печально сказал
- Я... из довольно знатной семьи, во всяком случае... я имею титул орцио****. Мои родители, как вы уже знаете, умерли, когда я был ребенком....
- Орцио? - Ямирита покраснела. - И Вы... Общаетесь со мной, простой лесной колдуньей?
Юноша рассмеялся
- Так те орцио, которых я знаю, считают правильным... быть такими заносчивыми и грубыми. А вот наставник... говорил - Чем мы отличаемся от простолюдинов? Одна голова, две руки и ноги, два глаза. Ничем мы не отличаемся. Мало того, даже сын орцио из-за обстоятельств может родиться в лесу, как и дитя чародейки! Во всяком случае... я родился под пение птиц и шелест листьев - так возжелала моя мать. Она вообще была очень.. суровой и ее пожелания мигом исполнялись. Вот и... она решила что... если я появлюсь на свет в лесу... я получу что-нибудь красивое. И она была рада что лес наделил меня красивыми глазами и чудесным голосом.
Он горько вздохнул. Девушка посмотрела на него с сочувствием. Да, глаза у Тимариса были и правда красивые, особенно сейчас...
Она коснулась его редких волос и... внезапно, осенная идеей, сказала
- Хотите... Хотите я сделаю вам красивый парик? Я... видела, есть такие... Только... - она опустила глаза - Мужчины носят? А то чаще видела парики только у знатных дам и... для них делала...
Юноша улыбнулся.
– Да, мужчины парики носят. Я считаю, что волосы не сделают меня умнее. И... - он коснулся лица, - красивее тоже...
Ямирита улыбнулась
- У вас... и правда... красивые золотые волосы. Но давайте... я принесу парички. Вдруг... например... вы будете присутствовать на пиру у короля или... захотите съездить к соседям. Я слышала, есть такой король Мильфарт, в его королевстве даже простолюдины ходят в париках! Так что.. паричок пригодится...
- Можно - он улыбнулся.
Ямирита ушла за паричками. И она не слышала как юноша старается... смеяться очень и очень тихо.
Ямирита выбрала красивый золотой парик. Причем постаралась подобрать цвет под натуральный цвет волос Тимариса.
Девушка принесла парик и сказала, указывая на зеркало
- Примерьте, пожалуйста, орцио Тимарис
Тимарис надел парик, рассмеялся:
- Он же женский!
- Ничего страшного, сейчас, - Ямирита достала из кармана передника ножницы.
Вскорости Тимарис изумленно разглядывал себя в зеркало. Парик... изменил его. Он теперь выглядел... очень и очень симпатичным! Особенно когда рассмеялся и заулыбался.
Ямирита в восторге слушала его смех... Он ей очень нравился...
- Спасибо, милая Ямирита! - сказал он. - Я теперь... выгляжу... намного сим-па-тич-нее... Во всяком случае, теперь... не буду птиц пугать своим появлением.
И тут послышалось пение соловья. Тимарис достал из-за пазухи флейту, подошел к окну и тихо заиграл.
И тут до Ямириты дошло, что ведь большинство орцио знатных родов... В родстве с правящей династией королей...
Она смущенно прошептала.
- Вы... Тимарис... вы в родстве... с нынешним королем? Честно говоря... я его никогда не видела, и на коронации тем более не была - кто пустит колдунью? Да и я тогда... - она помедлила - Помогала в кладке одной драконихе в лесу...
А на новых монетах изображения короля нет, только герб Пилионов.
Тимарис оторвался от флейты и посмотрел на девушку
Он как-то поспешно улыбнулся.
- Просто... Наш нынешний король... Не любит, когда его изображают. Он считает, что достаточно и зеркала. Даже парадный портрет и то... есть только один - в детстве, на руках у матери. Это был единственный его портрет с матерью.
Скромность украшает человека. Так вы родственники? - тихо спросила девушка, касаясь руки Тимариса.
Тимарис... стал как маков цвет.
- Ну... В общем... Мы молочные братья. А моя матушка... Она приходилась покойной королеве... троюродной сестрой...
Ямирита тоже покраснела.
- Простите меня...
Тимарис улыбнулся.
- Ничего страшного. Просто... Я больше люблю думать про радостное. Вот сейчас был такой замечательный день и я... Много узнал.
- Я тоже, - улыбнулась в ответ Ямирита.
***
Так они стали встречаться каждую неделю. Ямирита с удовольствием узнавала от Тимариса много нового. Горбун приносил интересные книги, а она давала ему свои... Девушка даже перестала замечать его недостатки внешности...
А однажды... девушка ушла за грибами. Разумеется она предупредила горбуна что отлучится и попросила положить книжки в красивый почтовый ящик - его сделал Тимарис своими руками и честно говоря, Ямирита таяла от счастья, читая послания от юноши.
Когда она вышла из леса с полной корзиной грибов и ягод к своему домику, она с удивлением услышала нежную музыку флейты Тимариса. А затем... увидела его рядом с могучим боевым локритусом!
Девушка давно уже знала про слухи о том, что соседнее королевство собирается напасть, но... Не придавала этому значения... Тем более орцио... Явно не мог уйти воевать...
Она взволнованно посмотрела на Тимариса.
- Вы... ты... собираешься на войну? Соседи.. они объявили войну, да?
- Увы, да, - кивнул Тимари.с - И похоже, король Пирвузио настроен на завоевание нашего королевства. Вот и сейчас король собирает войско. И конечно я обязан явиться в войско. Мои руки хорошо рубят, мои ноги хорошо ходят - значит и я тоже воин. А приехал я... попрощаться.
- А... давайте... я сейчас сварю... в дорогу похлебку из грибов... И лечебный напиток. Ты не против? - тихо спросила Ямирита.
- Буду... рад... Тем более Верито - он указал на коня, щипавшего траву, - нужно снова хорошо поесть.
Девушка пригласила Тимариса в дом и стала варить похлебку. Она понимала, что Тимарис прав - его руки и ноги были в порядке, однако ее тревожило... То, что он не мог быстро бегать из-за горба и лишнего веса...
Но... Раз... и его призвали... Значит... так нужно. Потому что... все эти аристократы, знать... все-таки... не боялась, когда нужно... отдать жизнь за страну. Королевство никогда не начинало войну первым - всегда оборонялось...
Ямирита вспомнила как видела, как Тимарис ловко и умело махал мечом, сражаясь с невидимым врагом. И... куда только... девалась его полнота и даже... Горб не мешал умелому бойцу.
Тогда девушка добавила в похлебку... особый порошок, который помогал хорошо и быстро двигаться. Она и не подозревала что лекарство... спасет жизнь ее возлюбленного.
Она слушала доносящуюся из другой комнаты музыку флейты и... Плакала...
Однако, когда похлёбка сварилась, Ямирита вытерла слезы и понесла горшочек Тимарису.
Тимарис улыбнулся ей, с удовольствием поел, а потом перелил оставшуюся похлебку в свой особый походный котелок с завинчивающейся крышкой.
Девушка обратила внимание на изображение короны на котелке, но не спросила, а просто тихо подала кувшинчик с настоем из ягод.
- Этот настой... волшебный, - промолвила она. - Если... тебя ранят... Настой остановит кровь. Прошу- возвращайся живым. Потому что...
- Ты меня любишь, - кивнул Тимарис. - И я... люблю тебя. И вернусь к тебе...
Они поцеловались и он уехал. А Ямирита стояла на крыльце и смотрела следом...
Это был... ее первый поцелуй... она чувствовала себя.. так... волшебно, будто... стала дракошкой и парила в воздухе...
***
Ямирита с беспокойством стала прислушиваться к новостям от птиц, зверей и людей. Говорили, что король сам пошел во главе своего войска...
"Тимарис говорил, что он молочный брат короля, значит он... где-то там, рядом" - думала девушка...
И вот... она сидела во дворе и варила лечебный настой. Ямирита понимала что война еще не закончилась, а от королевского госпиталя уже пришел большой заказ.
И тут хлопнула дверь калитки, послышался женский крик
- Чародейка... ты... слышала?
- Что? - встрепенулась девушка.
- Была... страшная битва! Но... Хотя враги... были разбиты, но... у нас осталось мало сил, да и еще... Говорят король... погиб... Через наше селение шли воины... Мне... - женщина разрыдалась - сказали что мой муж... остался на поле битвы. Раненый. Я... хочу пойти на поле битвы, забрать мужа. Сражение... недалеко было, На Кровавом поле...
- Это... где растут маки?!? - встрепенулась Ямирита.
Женщина кивнула.
- Тогда надо... собрать всех женщин нашего селения, чьи мужья, сыновья, братья были там... Если даже мужчины погибли, то надо похоронить их на родной земле, - рассудила Ямирита.
"Жив ли Тимарис?" - с тревогой подумала она. "Ведь он же... не совсем здоров..."
Женщина закивала
- Вы... очень умная... Я тоже про это и подумала... Я вот принесла кувшинчики для лечебных настоев, много...
- Отлично, сейчас посмотрю... - Ямирита проверила готов ли настой, поставила остывать котелок и побежала проверять кладовую...
И вот на рассвете большая группа женщин двинулась в путь...
То, что король погиб, Ямириту не волновало. Она лишь помолилась о том, чтобы Его Величество упокоился с миром..
И вот они... добрались до поля сражения. Сердце Ямириты словно сжала чья-то холодная рука.
Поле было устлано телами павших, а главное... то там то сям слышались стоны раненых. Поодаль бродили незнакомые воины, но лишь злобно покосились на женщин и продолжили уносить к обозу своих раненых.
- Это... солдаты вражеского короля... прошептала приятельница Ямириты. - К счастью... Король соблюдает обычаи войны - не добивать чужих раненых... и не трогать женщин, ищущих своих родных...
Ямирита с тревогой спросила:
- Не было ли среди воинов, которые пришли в селение... такого... невысокого, светловолосого и очень полного... и с горбом? С которым я еще гуляла часто... до войны...
Подруга Аннита покачала головой
- Нет, не было.
И Ямирита решительно зашагала по полю. То и дело она спешила к раненому, перевязывала, а женщины помогали воину добрести до телеги.
Если же... раненый был в плохом состоянии, Ямирита... создавала волшебством золотое облачко и ее помощницы осторожно перекладывали раненого. Было и печальное - Олирита нашла своего павшего в битве брата и убитого отнесли к одной из телег...
И тут Ямирита застыла от ужаса, побледнела - среди горы убитых врагов она рассмотрела тушу Верито с разрубленной головой... Девушка бросилась туда...
У нее еще теплилась надежда, что Тимарис... уполз...
Однако... зрелище, открывшееся ей, заставило ее сердце замереть...
Бледный Тимарис лежал рядом с верным конем. Одна рука... была отрублена, а в другой он сжимал пустую фляжку-кувшинчик... Знакомую фляжку с короной. А вот голова мужчины была в шлеме с... короной!!!
- Король?!? - не верила Ямирита своим глазам. - Тимарис... Он... король?!?
И внезапно она вспомнила что королевством правит как раз... Тимарис Третий...
Ямирита пошатнулась. И упала на колени. Первой ее мыслью было заколоть себя лежащим рядом мечом Тимариса.
Она вспомнила слова подруги о том, что король погиб, и как она... отреагировала на них...
Если бы она только знала... тут же бросилась бы на поле боя... А теперь... даже если Тимарис был жив на тот момент... прошли уже почти сутки...
И она... всхлипывая, коснулась Тимариса, осторожно сняла шлем... И поняла что он... так и носил ее подарок - золотистый паричок... А еще... Ямирита коснулась шеи любимого - почудилось?
Не почудилось. Жилка на шее пульсировала. Слабо-слабо. И рана... - Ямирита видела ясно - как только Тимарис... выпил лекарство... оно подействовало - кровь, даже из такой страшной раны - мигом запеклась сгустком... и теперь там была крепкая корка.
Она быстро создала облачко под Тимарисом. Она должна хотя бы попытаться его спасти! Если же... не выйдет, то она.... покончит с собой!
И она положила рядом с телом раненого его меч, которым... он поразил много врагов... Горбатый, некрасивый король... - он разбил армию врага, надменного наглого красавчика... - Ямирите приходилось видеть монеты с профилем соседнего короля. И слышать про его самолюбование собой.
Она шагала рядом с Тимарисом и нежно сжимала пальцы, делясь с раненым... ее целебной силой...
- Доставлю его домой - лягу в постель рядом, чтобы... отдавать свою силу на исцеление... - подумала она.
Теперь она поняла, отчего не видела портретов короля Тимариса на монетах...
- Кто там? - спросила одна из приятельниц Ямириты.
- Я нашла... Его Величество, - ответила девушка.
- Но мы слышали, что король... погиб...
Ямирита покачала головой:
- Жив.
И тут девушки и женщины увидели, КТО на облачке....
- Это же... король Тимарис! воскликнула дочь арлейва***** деревни, которая нашла на поле своего отца - он остался жив, просто сильно оглушен ударом палицы. - я и отец... его видели на коронации - Ямирита... - ты... его... исцели, пожалуйста. Он хороший король. Лучше, чем его матушка Дайейнна Первая...
А другая девушка, подруга Ямириты, ахнула:
- Так это был король! Ты... гуляла с самим королем!
Ямирита потупилась
- Он... Не признавался. Сказал только, что он орцио... Я думала что он просто родственник короля, тем более сам и подтвердил. - и она рассказала что слышала из уст Тимариса
Дочь арлейва сказала:
- Ну, то, что бедняга сам себе родственник - это правда, ведь... его мать - одновременно его же тетя...
Ямирита склонилась к любимому лицу и нежно поцеловала
- Мой... прекрасный король...
- Он... прекрасный? - сказал кто-то.
- Конечно. Он... возглавил самую трудную атаку. И... победил. А я сделаю все, чтобы исцелить его...
И вот вечером раненый, весь в бинтах, Тимарис, лежал на кровати в домике Ямириты
Ямирита очень боялась, ведь... Тимарис... не подавал никаких признаков жизни, и только лишь слабый пульс на шее выдавал, что он еще жив...
"Дура! - корила себя девушка, помешивая очередное исцеляющее зелье. - Я же... пожелала ему упокоиться с миром!"
И тут же останавливала себя.
- То что он... без сознания... это даже... хорошо... Я же... знаю, как болят такие страшные раны... Пусть... поспит...
И она вливала свои могучие зелья в рот. Тимарис... глотал и это успокаивало взволнованную Ямириту.
А потом... она... заглянула в свою волшебную книгу. И залилась краской - чтобы выходить такого тяжелораненого, следовало... раздеться догола... И поделиться с ним своими магическими силами.
- Ну и пусть! - сказала себе Ямирита - Кто там увидит? Она сбросила с себя одежду, взяла одеяло, сотканное из волокон магических трав и легла рядом с любимым. Долго смотрела на него, поцеловала и промолвила
- Люблю... - и уснула, осторожно обнимая ее короля.
Она проснулась с вскриком как только пропел ее любимый петух Куро, приветствуя восход солнца.
Спешно Ямирита проверила раненого - тот продолжал дышать размеренно. и дыхание... явственно... стало... Лучше? Сама девушка же чувствовала себя так словно одна разгрузила целую телегу фруктов- был у нее в жизни такой случай
"Ничего! - подумала она. - Главное сейчас - помочь Тимарису"
Она встала, хотя и чувствовала себя слабой и пошла варить исцеляющее зелье. Поминутно девушка выходила из кухни, чтобы проверить любимого. Конечно его дыхание намного улучшилось, но... После того кошмара она.. боялась оставить короля и на пять минут...
Как только зелье было готово, и оставалось только помешивать, Ямирита решительно сняла с огня котелок и поставила на мраморную крышку столика у кровати больного. Стала помешивать, поглядывая на раненого.
И это священнодействие повторялось день за днем. Кроме того Ямирита растирала раненого лечебными мазями и радовалась, отмечая, что лицо Тимариса порозовело.
И однажды... когда она вливала лекарство, он вдруг открыл свои синие глаза.
- Я... на небесах и... ты, Ямирита... на самом деле... прекрасная дочь звезд? - прошептал он.
- Марри! - воскликнула девушка, обнимая любимого короля. - Ты так меня напугал!
Тимарис растерянно обводил глазами дом
- Я... у тебя? последнее что я помню... битва и кто-то изловчился и ударил меня в гуще сражения. я еще помню... что собрался с силами, выпил твой напиток, а дальше... Тепло и нежные сны... А проснулся сейчас... - он посмотрел в окно – Утро...
Тимарис попытался поднять левую руку к лицу, но... Понял, что ее нет....
Ямирита тихо прижала обрубок руки к груди и поцеловала.
- Я тебя люблю... За то что ты есть. А рука... - у меня есть знакомый мастер, он делает даже самые сложные и хитрые механизмы. И он... в свое время сделал для моего прадеда механическую ногу, когда прадед потерял в схватке с крокодилом ногу... А для тебя он создаст механическую руку...
Юноша слабо улыбнулся.
- Спасибо тебе, милая..
А Ямирита расплакалась:
- Когда мне сказали, что король погиб, я совсем не обратила внимания и пошли мы только на следующий день... А я... Я про себя пожелала... Упокоиться с миром... Тебе! Я ужасная!
Тимарис поднял правую руку и нежно погладил Ямириту по щеке.
- Куда хуже было бы... если бы я метался в бреду и страдал от ран. А твое пожелание -было... добрым... И я... наслаждался спокойным, хорошим сном - с тобой. И ты... так нежно меня целова... - он осекся посмотрел на девушку - та покраснела. - Эти волшебные поцелуи... они были и наяву?
Ямирита совсем расплакалась:
- Ты... Бредил, Марри, звал меня... Только поцелуи тебя... Успокаивали... А я и правда ужасная...
- Ямирита разрыдалась.
И с удивлением поняла что ее обняли и прижали, а целой рукой Марри гладил девушку по волосам.
- Мое сокровище звёздное... - нежно заговорил Марри
- Какое же я сокровище, если...? Пожелала тебе... Ужасное... Да еще и не сразу бросилась на поле боя... - не унималась та, обливаясь слезами. - Если бы я сразу... То ты бы быстрее выздоровел...
Тимарис мгновенно стал испуганным.
- Если бы... ты поспешила бы сразу же... Была бы беда. Попала бы... в плен. И не спасла бы меня. Понимаешь - между мной и Пирвузио... действует договор. Простой - мародерства не допускать. Мародеров ждет рудник - они там вырубают камни для стройки. Пожизненно. С женщинами конечно бы строго поговорили и приставили воинов... Слава Гуррикапу что... с тобой беды не случилось...
- Я видела... Воины Пирвузио наблюдали за нами. Значит... они бы вмешались, начни мы... обирать павших?
- Ну да. Тем более... ты собрав женщин, как раз поступила очень хорошо! Они ведь.. нашли многих родных, да?
- Да... - Ямирита ощутила нежность в сердце, вспомнив как с плачем благодарили ее за помощь родные павших и раненых.
Однако вспомнив бледное лицо любимого, она прижалась к нему.
- Мой король... Отчего ты не рассказал мне, кто ты?
- Честно говоря, я боялся. Не хотел, чтобы ты думала, что очередная любовница... Я уродлив, я знаю, но ведь некоторые девушки хотели бы...
Он не договорил, потому что Ямирита прикрыла ему рот ладонью.
- Ты? Уродлив? Ничего подобного! Ты... Самый красивый мужчина, которого я встречала!
- Ты... так считаешь? - Тимарис робко улыбнулся... И его лицо... мгновенно стало... как-то по-особенному красивым. Ямирита мигом поднесла зеркальце.
- Приглядись. Ты... Когда улыбаешься... Так особенно красив...
Смущенный Тимарис посмотрел в зеркало.
- Спасибо, - он улыбнулся. - Красота в глазах смотрящего...
Ямирита нежно коснулась его и промолвила
- Сейчас... Я... Могу ли я вас побрить? - Тимарис немного зарос бородой.
- Можно... но... Оставь вот тут, я хочу иметь вот такую бородку. Да и будет лучше если меня не признают...
Девушка взяла ножницы и бритву и стала аккуратно стричь бороду Тимариса. Также она предложила сделать ему новый парик. Тоже золотистый, под цвет бороды, но с другой прической.
Марри с радостью согласился и следующий час они придумывали эскизы париков, пока не остановились на интересном варианте. Это был...
Это был парик с немного волнистыми волосами до плеч, а также челкой, закрывающей лоб...
Ямирита же стала рассматривать мужчину. Хлопнула в ладоши.
- У меня есть одна мазь... Сильная. Она поможет твоему лицу.
- В смысле?
- Она... в общем разглаживает кожу, улучшает ее состояние. А ты... ведь... похудел за те дни... Можно попробую7 Ее и мужчины применяют.
- Можно. - улыбнулся Тимарис
И Ямирита стала мазать, растирать лицо. Она старательно работала, массируя толстую, грубоватую кожу. И та... становилась мягче...
Наконец она закончила и посмотрела, что получилось.
Теперь кожа лица Тимариса выглядела намного лучше. Она стала здоровее...
- Я буду мазать тебя каждый день. - сказала девушка. - Две недели, и твоему лицу станет лучше.
Тимарис коснулся лица, усмехнулся:
- Моему лицу уж не станет лучше. Но ты, конечно же, видишь меня красивым, - добавил он поспешно, видя, что Ямирита собирается возразить.
- Ну конечно! Ведь я тебя обожаю, мой милый!
Тимарис улыбнулся
- Хотя... - он потрогал выскочивший прыщ, который уже был не такой гадкий на вид - Если я избавлюсь от болячек на лице, я буду очень рад.
- Избавишься - заверила любящая девушка.
А вскоре Тимарис, поддерживаемый Ямиритой, смог сделать несколько не очень уверенных шагов по комнате...
Впрочем, он вынужден был быстро сесть, потому что раны давали о себе знать... да и до ранения Тимарис иногда ходил, опираясь на трость - его слабый позвоночник не выдерживал его веса.
- Прости... - тихо сказал он, вытирая пот со лба.
- Я буду тебе помогать всегда! - воскликнула Ямирита, целуя мокрый лоб Тимариса - Тем более... я сварю особый эликсир - мне приходилось лечить полных людей. Плохой жир уйдет, а хороший расположится так, чтобы мышцы отлично поддерживали твой позвоночник и вообще ноги!
- Я верю тебе, мителия... - Тимарис коснулся рукой волос Ямириты.
Ямирита растаяла от нежности.
- Мой... зариант******...
****
Обещание Ямирита сдержала - она сварила несколько бутылей эликсира для спины любимого, а также каждый день помогала ему намазаться мазью для кожи. Еще она раздобыла для Тимариса прекрасную трость и заказала у знакомого кузнеца железную руку. Ей было плевать, что кузнец запросил цену в двести золотых монет. Сто у нее было в запасе, а вот сто остальных она постарается заработать в ближайшее время!
Но Тимарису она этого не сказала, чтобы не расстраивать.
Также она старалась заниматься с раненым посильной для него лечебной зарядкой.
И вот Тимарис поправился настолько, что можно было съездить... Конечно, недалеко, в соседнюю деревню. Тем более там проходила ярмарка.
А еще ходили слухи что как раз на ярмарке... должно быть и какое-то важное событие.
Война продолжала идти, враги взяли столицу, но в окрестностях Вольных земель еще не появлялись.
Так как король Тимарис по-прежнему считался погибшим, то боевой дух воинов его королевства был слаб. Да и... ни братьев, ни сестер у "покойного" не было, поэтому возглавить королевство теперь было некому...
И вот Ямирита с Тимарисом поехали на ярмарку. Ямирита взяла эликсиры и зелья на продажу. Она... очень похудела и побледнела - сто монет сами себя не заработают!
Она была рада что Тимарис помогает ей все устраивать - он помог разбить шатер, а также помогал носить то что полегче, вроде больших бутылок.
Конечно, Тимарису было трудно справляться одной рукой, но он очень старался помочь девушке.
И вот они расставили товар.
- Ямирита, сядь отдохни, - строго сказал Тимарис. - Я пока поторгую. Все равно меня никто не узнает.
И он поправил парик.
Ямирита улыбнулась.
- Милый, но ведь это я варила эти зелья и лучше знаю...
Тимарис нахмурился еще сильнее.
- Во-первых, ты устала, это видно даже мне, а во-вторых, - он перешел на шепот. - Неужели ты думаешь, что... дворянин... не может разбираться в зельях? Тем более такого титула как у меня.... Как минимум, надо знать яды, чтобы не быть отравленным, и противоядия, если уж такое вдруг случилось...
Девушка заулыбалась. Тут подошел покупатель - какой-то мужчина.
- Мне нужен настой... Маюсь желудком, опасаюсь что отравился...
Тимарис мигом взял один пузырек и заговорил...
Он рассказал, как правильно принимать настой и в каких дозировках. А Ямирита с восхищением слушала.
Затем девушка улеглась на топчанчик внутри шатра и сама не поняла как заснула. Она не видела, как Марри заботливо укрыл ее одеялом, ловко действуя одной рукой.
А затем Тимарис стал торговать. К счастью, никто его не узнавал...
И тут... Народ тревожно зашумел. Появилось несколько воинов, кто-то из них забрался на большую тумбу с которой обычно глашатаи зачитывали новости или объявляли законы.
- Объявляю - к оружию! К оружию против Пирвузио! Он объявил, что теперь мы лишь провинция его государства и отныне должны платить особые налоги - очень высокие! А еще...
- Что случилось? - с тревогой спросила проснувшаяся от шума Ямирита.
- Похоже, восстание против Пиврузио, - ответил Тимарис, заглядывая в шатер.
- Надо пойти послушать! - заволновалась Ямирита - И узнать что этот Пиврузио задумал.
Они вместе пошли в сторону тумбы, к которой уже стекался народ.
- Люди, к оружию! Отстоим наши Вольные Земли! - гремел глашатай - Вождь восставших Юсафрет призывает всех бесстрашных к борьбе! Знайте - он уже отвоевал пару городов и разбил сильный отряд врага, который отбирал у крестьян продукты...
Ямирита с тревогой посмотрела на нахмурившегося Тимариса, который явно был готов даже с одной рукой присоединиться к ополчению - ему явно не нравилось, что говорил воин.
А особенно бывший король вскипел, когда воин сказал, что Пиврузио приказал убивать калек.
- Как же можно... было... - не находил он слов - "в моем королевстве не должно быть уродов и калек"? И это.. когда... Даже моя суровая матушка... И та много пожертвовала на постройку поселений для инвалидов! А этот... Еще и... вздумал больных детей убивать! Эй, вы, уважаемый! - обратился он к глашатаю - Пропустите, мне тоже нужно кое-что сказать!
Ямирита встревожилась - неужели Марри признается то он вернувшийся король? Но тот так делать не собирался. Наоборот, Тимарис горячо заговорил...
- Король Пиврузио поступает бесчестно! А если его ребенок родится уродливым - он и его убьет? Или сам он станет калекой - что же, себя убивать?
- Или... - Вот например... Он до сих пор не женат - почему? Может потому, что ему нужна какая-нибудь фея, которая и, простите, какает цветочками? Ведь есть в соседних королевствах очень красивые принцессы, любая из которых бы согласилась стать женой Пирвузио! Но... нет, я слыхал - они получали отказ: Мол - "к сожалению, вы недостаточно красивы"...
Ямирита в восторге слушала речь Тимариса. Она чувствовала что... тоже... Очень хочет... Сказать людям важное!
Она тронула любимого за руку.
- Можно... Я скажу?
- Конечно - Марри уступил место и Ямирита забралась на тумбу
- Люди! - заговорила она- Я - колдунья. Конечно, мой колдовской дар скромный. Но я могу залечивать раны, могу сварить удивительные исцеляющие зелья. Я... могу даже делать зелья, которые... делают воинов крепче и сильнее, а кровь из тяжелой раны... мигом остановится. К сожалению... я могу залечивать лишь... легкие раны и... я бы вырастила любимому новую руку, если бы умела! Но... как видите... ему сейчас нужна железная рука и мы сейчас зарабатываем на нее.
- Люди - сказал кто-то- Неужели мы откажем нашей доброй колдунье? - Нашим ребятам же... нужны будут лечебные зелья. Давайте купим все, что у чародейки есть.
- А ее позовем в лекарки отряда! - крикнул рослый мужчина - Ямирита... мою жену, когда та рожала - спасла. Сделала что-то такое, что она... родила без боли... У нее все мамы... без боли рожают!
Тимарис смущённо посмотрел на девушку, а та улыбалась со слезами на глазах. Как же она была благодарна этим людям!
И он сказал
- Если у меня будет новая, железная рука, я смогу снова хорошо сражаться!
- Да-да - сообщила девушка - Я и другие женщины подобрали его... у целой кучи изрубленных врагов...
Тимарис покраснел.
- Не всех положил я... Кого-то положили мои воины. Я... орцио...
- Вот и будете командиром нашего отряда!
И люди начали создавать отряд добровольцев...
И буквально за каких-то полчаса лекарств на продажу у Ямириты и Тимариса не осталось, а девушка с надеждой стала пересчитывать золотые монеты.
Залилась слезами, обняла Тимариса.
- Тут.. даже больше, чем нам нужно! Однако, если бы было возможно вернуть тебе живую руку, я бы не раздумывая отдала все эти деньги!
Тимарис тихо коснулся ее и согласно кивнул. Затем они пошли к кузнецу.
Узнав, что решили Ямирита и Тимарис, кузнец серьезно сказал:
- Я могу... снизить цену. И еще дам кроме механической руки - еще и все необходимое вооружение.
Ямирита хлопнула в ладоши:
- Спасибо!
И вот спустя месяц механическая рука и оружие, а также новые доспехи для Тимариса были готовы
А Тимарис еще и стал обучать вчерашних фермеров, дровосеков и иных жителей Вольных земель ходить строем, рубить и колоть. Воины, рассеянные по деревням, прибодрились, поверили в свои силы и тоже присоединились к восставшим, многих Тимарис сделал десятниками и сотниками. А Ямирита и другие женщины даже вышили красивое знамя для полка.
Воины, даже знакомые с королем, не узнавали его из-за бороды, скрывшей нижнюю часть лица и нового парика, так что Тимарис за это не особо переживал. К тому же он похудел... Да, оставался по-прежнему полноватым, но не настолько толстым, как его привыкли видеть. Что касается горба, то он вполне себе скрывался доспехами.
Кузнец даже сделал особые вставки, которые прекрасно поддерживали позвоночник. Ямирита поглядев, как уверенно стал ходить Тимарис в его новых доспехах, даже шепнула мастеру насчет того, чтобы он делал нечто подобное для тех, кто нуждается в подобной поддержке.
И вот сильный отряд добровольцев покинул Вольные Земли...
Ямирита боялась... боялась, что с Тимарисом снова случится ужасное... но на этот раз она была рядом с ним - она была лекаркой отряда.
И вот отряд прибыл в расположение армии восстания. Ямирита с интересом осматривалась. Лагерь был устроен по военному четко, огорожен частоколом. И расположился так, что врагу, пожелавшему вторгнуться дальше пришлось бы сначала штурмовать лагерь на перекрестье.
Тимарис также осмотрелся и похвалил вождя восстания.
- Благодарю вас, - раздался голос.
Мужчина всмотрелся в Тимариса и поклонился:
- Как, Ваше... - бывший король сделал ему знак. Штурмовик поправился. - Превосходительство, Вы живы?
Тимарис кивнул.
- Поговорим позже.
Вождь пригласил в дом, когда-то бывший придорожным трактиром, а теперь там расположился штаб восстания.
Они пришли в большую комнату, где когда-то жил трактирщик, а теперь жил вождь.
Мужчина представился
Меня зовут Амальт Юсафрет. И меня очень возмутил указ короля Пирузио. Ведь моя дочь родилась калекой...
Ямирита всплеснула руками
- Мои сочувствия. Скажите... Чем она болеет? Просто... Я могла бы посмотреть, чем... помочь... Конечно, если пожелаете...
- Я взял мою дочь с собой. Чтобы спрятать ее - все равно в городе или селе ей грозит опасность от бессердечных людей Первузио. Даже среди его воинов нашлись те кто перешел на нашу сторону или просто предупредил про ужасный указ и помог убежать. Сейчас моя дочь живет в комнате рядом - мужчина открыл дверь - Ньятери, к тебе гости.
Ямирита вошла в комнату. Там она увидела худенькую девочку лет десяти, сидящую в кресле и читающую книгу...
- Здравствуй, Ньятери. - поздоровалась она - Я - Ямирита, лесная чародейка.
- Правда? - глаза девочки заинтересованно заблестели - Вы лесная фея? Вы такая красивая...
Ямирита рассмеялась:
- Нет, не фея, но волшебство творить могу...
***
Тем временем Амальт отозвал Тимариса в сторону и потихоньку шепнул ему на ухо:
- Рад, что Вы живы, мой король...
- Бесстрашный Амальт... - тихо сказал последний из Пилионов - Я... он подвигал его железной рукой - Вряд ли вернусь на трон. А вот... кан-ди-да-ту-ру нового короля я с удо-воль-стви-ем предложу.
- Но ведь Вы можете... дождаться детей... - ответил Амальт.
Тимарис печально вздохнул:
- У меня не будет детей.
Амальт посерьезнел.
- Вы... так уверены?
- Моя мать - проговорил Тимарис, - и мой отец... оба скажем так, очень старались, чтобы у меня были братья и сестры. Но Гуррикап не даровал им детей, а когда мне было семь лет... они погибли в пожаре...
А когда я вырос, я прочитал много мудрых книг и... многое понял. И серьезно опасаюсь что у меня детей не будет. Да и... - он указал на горб и железную руку - какая принцесса пойдет за такого? Лучше пусть... будет простой орцио Тимарис вместе с его любимой лесной волшебницей... Так что скажи народу, что после победы явно будет новая династия.
- Хорошо, орцио, - Амальт поклонился, - Однако ведь... Можно жениться не на принцессе...
- Королю? - усмехнулся Тимарис. - Да соседи на смех поднимут! Мало того, что горбун, так еще и женился на простолюдинке... Кроме того - Тимарис важно поднял палец вверх. - Орцио может позволить взять себе в жены простолюдинку. Не все и не всегда, однако... некоторые поступали так. Во всяком случае при моем деде один орцио вообще женился на дочери дровосека, которая выручила его из большой беды. И никто ничего не сказал в осуждение. Наоборот, король дал девице должность арлейва ее деревни.
- Верно, - согласился Амальт. - Орцио позволено то, что не позволено королю...
- Потому, - сказал Тимарис, - Король Тимарис Третий, последний из династии Пилионов, погиб в бою.
И он вместе с Амальтом отправился обучать воинов.
А вот Ямирита уже обследовала девочку. Ньятери... и правда не могла ходить... и лесная чародейка спешно вспоминала, что читала про такие недуги...
Тем не менее девочка была спокойная и говорила, что ее беспокоит, четко и понятно.
И Ямирита вспомнила, что взяла один эликсир... Она открыла ящичек, где в ячейках хранились флакончики с эликсирами, извлекла большой флакон с изумрудным настоем. Луч солнца упал на настой и тот заблистал золотистыми искрами. Ньятери с восторгом смотрела на чудо.
- Вот - лесная чародейка налила в ложечку эликсир- Пей. Он очень сильный...
- И... дорогой... - пискнула девочка - Папа однажды много потрудился в ночных дозорах, чтобы заработать... И я... смогла сидеть... А раньше лежала и все. А пока он копил на новый эликсир, началась война...
- Не беспокойся. Я же врачевательница! - и Ямирита дала лекарство. Когда Ньятери сказала:
- Ой, в руках и теле... Тепло... - Ямирита достала мазь, и стала растирать девочку.
Когда она растирала руки девочки, Ямирита оглянулась и поняла что у двери стоит Тимарис и наблюдает за ее работой.
Она нежно улыбнулась ему:
- Марри, не поможешь мне? Я буду растирать ручки Ньятери, а ты ножки...
- Ньятери, ты не будешь против? - спросил юноша.
- Не против. Папа... меня растирал... И мама тоже...
Тогда Тимарис подошел, присел рядом с кроваткой и стал растирать ноги девочки одной рукой. Железной он придерживал больные ноги. А Ямирита стала растирать руки больной.
И вот когда Ямирита и Тимарис растерли Ньятери, она улыбнулась:
- Спасибо!
- А теперь, - сказал Тимарис, - разминка.
Удивлённая Ямирита посмотрела на него.
- Я ведь тоже не мог ходить, - объяснил юноша.
Ямирита изумленно посмотрела на него. Тот кивнул
- Да. Я не мог ходить первые годы. Но... один из министров купил у какого-то старого знахаря могучее лекарство. Старик после этого смог обновить свой дом в лесу - у него вроде была правнучка... Родители которой, а также бабушка с дедушкой умерли, и теперь знахарь растил ее сам...
Ямирита замерла и тихо погладила юношу по руке
- Вот о какой важной услуге рассказывал мой прадед... И... - Она потупилась - За такую услугу прадеду пожаловали маленький титул - королевского смотрителя леса...
Тимарис поглядел на нее, улыбнулся и сказал
- Поможем Ньятери походить - Вот, бери нас за руки - обратился он к девочке.
Девочка протянула руки. Ямирита почувствовала огромную нежность... И ей вдруг представились, что она держит за руку свою дочь... А папа... Тимарис... Да, внешность Тимариса могла передаться по наследству его детям, но...
Но... Ямирита знала, что... есть особый курс целебных зелий, которые надо пить, пока ожидаешь малыша. И... ребенок унаследует красивые черты, а некрасивые смягчатся... И она как раз и умела готовить такой комплект
Да и в любом случае она будет любить малыша, как бы тот не выглядел... Ведь это же ребенок Марри!
И она нежно посмотрела на Марри. И он так же... особенно взглянул на девушку.
И они начали обучать Ньятери ходить.
Вскоре девочка сказала:
- А теперь давайте я сама попробую...
Ямирита отошла на несколько шагов вперед и раскинула руки. Тимарис отпустил Ньятери. И та неуверенно пошла к Ямирите.
- Молодец! - сказала девушка, поймав Ньятери в свои объятия.
Девочка заулыбалась и спросила
- А можно... Вас попросить? Я... хотела бы смастерить куколок, но... мне одной непросто, мама ведь... занята на кухне, готовит для солдат с другими женщинами. А мне... так хочется воплотить некоторые задумки...
- Конечно, я помогу тебе! - сказала Ямирита.
- Сейчас! - девочка обрадованно вытащила сундучок, где она хранила кукол и инструменты для работы с ними.
И Ямирита с Ньятери стали делать куколок и наряды для них. А Тимарис наблюдал за ними.
И когда осталось лишь нарисовать личики, Тимарис попросил
- Дай сюда эту куколку с русыми волосами.
Ямирита вручила куклу. А Тимарис взял кисточку и...
Несколько взмахов и вот на Ямириту смотрела... она сама - милая улыбающаяся куколка в наряде лесной чародейки...
- Ой, как прелестно! - улыбнулась Ямирита, взяла кукольного мальчика и...
- Вот такой ты в моих глазах - она показала игрушечного Тимариса юноше, а тот стеснительно улыбнулся.
Это был немного полноватый мальчик с золотыми красивыми волосами и красивым лицом...
Тимарис взял куклу, тихо стал рассматривать и прижал к сердцу.
- Я... хотел бы... чтобы это... был мой талисман...
- Конечно! - засияла девушка. Она коснулась куколки и пальцев любимого. Поцеловала в губы и запела заклинание...
И в куклу влетел рой изумрудных искр.
- А парень такой теплый - заметил Тимарис.
- Это теперь твой талисман. носи его и талисман сбережет от любой опасности. -улыбнулась девушка.
Тимарис улыбнулся, погладил девушку железной рукой. Та не отстранилась, напротив - взяла железную руку и стала гладить.
А потом стали целоваться, с нежностью глядя друг на друга. Ньятери с любопытством наблюдала.
Когда Тимарис попрощался и ушел, девочка тихо спросила
- Ямирита... А целоваться... это как? Нос... не мешает?
Ямирита тихонько рассмеялась:
- Не-а, совсем не мешает. Когда любишь - не мешает ничего. Ни железные руки, ни нос...
- Я бы хотела найти такую любовь, как у вас, - улыбнулась Ньятери
Ямирита замерла... закрыла глаза... очнулась она только через некоторое время - она это поняла по тому как взволнованная девочка дергала ее за руку.
- Вы... - пискнула она - сказали... что я... выйду замуж за принца когда большая буду...
- Да... - кивнула лесная ведунья - У меня... этот транс иногда бывает, но как правило... если предскажу девушке суженого. В общем - расти, выздоравливай и будет тебе счастье!
- Спасибо! Постараюсь выздороветь!
А еще Вы говорили.... про короля, - сказала девочка.
Ямирита удивленно посмотрела на нее.
- Что я говорила?
Девочка потупилась
- Что... ты и я... будем королевами и будем дружить! А еще что... воин Тимарис - это и есть наш король, он спасся...
Ямирита смутилась - она не хотела говорить про то, что Тимарис король, ведь он же сам не хотел бы этого...
Ямирита ласково коснулась носика девочки.
- Это секрет, тайна!
- Поняла - закивала девочка - Я буду... - и она провела пальцами по губами - нема, как скалы Кругосветных гор.
- Вот и отлично - улыбнулась чародейка. А теперь отдыхай, милая Тери
Девушка отправилась в госпиталь лагеря восстания - надо было проверить, как там с доставкой нужных ингредиентов для лечебных зелий. Да, она выгребла все свои припасы, но... Такая уж она штука война, что требует все новых припасов.
***
Спустя несколько дней воины Амальта дали первый бой. Ямирита, хоть и поила Тимариса зельями, все равно очень переживала за него...
Тимарис и Амальт прекрасно понимали в военном деле и устроили трем полкам жестокого завоевателя ловушку - сначала пожилые, но опытные стрелки обстреляли врага и сделали вид что панически отступают. А когда воины Пиврузио нагнали бойцов, отступающие повернулись и стали стрелять, а из лесного оврага и леса выскочили отважные бойцы...
Тимарис и его воины же зашли в тыл врага...
А Ямирита с другими женщинами дожидались окончания боя, чтобы помочь раненым.
Но тут вдруг у девушки сильно защемило сердце...
Она взволнованно выскочила из шатра, где принимали первых раненых
- Мне нужно... кое-что проверить! - крикнула она.
И бросилась в сторону, где только что отгремел бой...
Она искала Тимариса, испуганно всматриваясь в каждого лежащего воина. Но не находила его. И всё-таки сердце продолжало щемить, как будто... Что-то чувствовало...
и она решительно ринулась искать Тимариса, повинуясь указаниям сердца. Повернула в лес - ведь разгромленные враги разбежались, преследуемые воинами восставших.
То и дело ей попадались павшие и раненые - враги убитые в спину, а свои воины - кто-то был сражен в грудь, кто-то стонал и звал лекарей.
Тут она буквально налетела на кого-то. И сбила с ног...
- Осторожно, Ямирита! откуда-то с стороны она увидела буквально вскакивающего с земли Тимариса. Сама Ямирита поняла что лежит на каком-то воине, которого она сбила с ног...
Воин попытался перевернуться, но ему помешал уже сам Тимарис. Ямирита вздрогнула, увидев отлетевшее на несколько шагов копье...
Перепуганный воин замер, даже подал жест, что сдается в плен. Тимарис выдохнул
- Ямирита... ты цела? В порядке?
Сам он... явно был не в порядке - посеченная броня, край щита срублен... и сам он был в крови...
Заметив испуганный взгляд любимой, он торопливо отмахнулся
- Пустое! Кровь... в общем, не моя...
- Точно? - спросила Ямирита.
Тимарис кивнул.
- Посмотри на меня, разве я похож на ране....
И тут он внезапно сбил с ног саму Ямириту. Над их головами что-то проосвистело.
Ямирита обняла любимого, прижала к себе. Она вся дрожала. А глазами она заметила покачивающееся древко стрелы, застрявшей в стволе жив-древа.
И тут... жив-древо возмущенно зашумело листьями...
Дорогой, встань - попросила лесовичка. Тимарис откатился в сторону и стал вязать пленного, а Ямирита поднялась на ноги и торопливо оглядевшись, подошла к дереву.
Она нежно погладила его:
- Прости этих людей, - сказала девушка, выдергивая стрелу из ствола.
Но дерево продолжало возмущенно шуметь
И тогда девушка ласково поцеловала рану на коре дерева и стала пить целебный сок. Подозвала Тимариса
- Выпей и ты, сок даст силы.
- Передай - попросила девушка - чтобы твои товарищи, живдревы, поймали ветвями вот таких плохих людей...
Дерево заинтересованно прошумело:
- Плохие люди? Вроде того кто сидит на моем товарище и держит лук? Сейчас накажем...
и оно что-то прошумело. Сразу же раздался перепуганный вопль и Ямирита увидела, как недалеко от нее с дерева свалился лук. А в ветвях дерева отчаянно дергалась фигура вражеского воина.
Девушка поблагодарила жив-древо и стала произносить заклинание, останавливающее течение сока.
Тимарис же довольно ловко для своей комплекции залез на дерево, на котором сидел лучник.
- Ну, как, сдаемся? - грозно спросил он, доставая веревку.
Лучник испуганно закивал. Ветви разжали объятия, но продолжали держать за локти и ноги. А Тимарис стал связывать пленника и обвязывать его так чтобы удобно было спускать на землю.
Вскоре обоих пленных привели к Амальту. Тот похвалил Тимариса. Ямирита радостно улыбалась.
Амальт расспросил пленных. И довольно усмехнулся.
- Мы захватили большой обоз награбленного этими негодяями - сказал он- Продукты и битая птица, а также туши животных пойдут на кухню - нужно кормить воинов. А вот скот и живую птицу вернем в разграбленную негодяями деревню.
И раздадим вооружение - поддержал Тимарис - И все монеты, какие у пленных и убитых врагов. Это будет хорошая ком-пен-са-ци-я.
Ямирита была очень довольна, когда слышала как ее любимого хвалят. Она его очень любила, несмотря на его внешность.
А теперь, когда она слышала, как он распоряжается, она еще больше чувствовала любовь...
И она... решилась.
Девушка с поклоном обратилась
- Дорогой... Можно попросить? Я... хотела бы... находиться рядом с тобой. Особенно... если битва. Просто я... кое-что умею по волшебству...
- Умеешь? - заинтересовался Тимарис - Пленный Роуси говорит, что когда ты налетела на него, он внезапно... ощутил слабость во всем теле и упал с тобой...
- Да... - призналась Ямирита- Это чары Расслабления. Использую в лечении, но... При самозащите тоже...
Тимарис улыбнулся:
- Думаю, что чародейка нашим воинам не помешает, однако... я прошу тебя...
Он посмотрел на девушку.
- Ты умеешь уменьшать?
Ямирита кивнула.
- Тогда пойдем, - Тимарис взмахнул живой рукой, и девушка пошла за ним.
Вскоре Тимарис уже выбирал крепкие, но легкие доспехи.
- Вот. А теперь... - он совсем смутился - Пожалуйста... переоденься вот в эти рубашку и штаны, на которых были укреплены куски кольчуг и доспехов... - он протянул девушке одежду - Это поддоспешник и боевые штаны.
Девушка кивнула и уменьшила одежду под свой размер
а потом она проверила доспехи, примерила и тоже уменьшила под ее размеры и даже подогнала по фигуре чтобы доспехи облегали ее тело и нигде не давили и были удобны.
А Тимарис поглядывал с нежностью. Потом он достал меч и указал на манекен
- Сейчас будем тренироваться - сказал он - Посмотрим, какие чары есть в твоем арсенале, любимая.
Недолго думая, Ямирита залила манекен струей воды, а потом обвила плющом.
А потом она продемонстрировала еще несколько своих умений - так, учебное копье которое держал манекен, стало таким тяжелым, что тот завалился набок.
Тимарис в восторге смотрел на нее. Он явно даже не подозревал, что хрупкая лесная чародейка способна на вполне боевую магию
Сама Ямирита тоже была удивлена, что оказывается, некоторые заклятия вроде светящего шарика можно пустить в лицо врага и ослепить вспышкой.
Она слушала подсказки Тимариса, как более опытного бойца и старалась выполнять то, что он скажет
Наконец Тимарис заулыбался.
- А теперь будем делать так. Укрывайся за моим щитом. Он большой. Вот так...
И Ямирита укрылась за щитом. Щит и правда был большой. Особенно если прикрываться и своим небольшим легким щитом, можно было защитить себя еще с одной стороны. Тимарис кивнул.
- Хорошая так-ти-ка.
Они учились еще и еще - и наконец Тимарис остался доволен.
- Теперь... мое сердце... может быть за тебя намного спокойнее - сказал он после тренировки с умелыми воинами.
А еще Ямирита учила заклятия из книги. Некоторые она решила использовать против врагов... потому что воины Тимариса могли и разобидеться на такое. Вот злодею, убивавшему больных детей - так и надо!
И наконец Амальт устроил смотр своему воинству. Предстояло серьезное - освобождение столицы от власти Пирвузио.
Тимарис с Ямиритой также прибыли на смотр. Амальт удивился, увидев чародейку в доспехах. Но та объяснила:
- Я могу помочь вам не только с ранеными, но и в бою...
А еще девушка, снедаемая какими-то предчувствиями, сбегала к лесному источнику, обладавшему лечебными свойствами. Просто на всякий случай...
И вот армия восставших подошла к столице. Они освободили многие города и селения и пополнили силы. И теперь город был окружен. Разумеется злой король Пирвузио лишь гадко рассмеялся и пообещал разогнать "жалких рабов" плетьми с острыми гвоздями и даже погрозил такой плетью с стены.
Начался решающий бой. В котором Ямирита старалась не отходить далеко от Тимариса и защищать его от вражеских стрел и копий. Бывший король даже отрубил руку вражескому воину, пытавшемуся напасть на Амальта со спины.
Амальт благодарно улыбнулся и бросился в бой.
И тут когда они уже освободили дворец и в руках сопротивляющихся врагов осталась лишь Башня Матерей, к бойцам бросилась перепуганная женщина.
- Пирвузио... он сошел с ума! Я... его... бывшая няня. Но он... он... Он приказал собрать в башню много детей и что-=то задумал!!! Что - я не знаю...
- Похоже, он взял детей в заложники! - нахмурился Амальт.
А Тимарис сказал:
- Если вы позволите, я буду пар-ла-мен-те-ром...
- И я! - горячо вмешалась девушка - Просто... Вдруг среди детей есть раненые и... ее голос дрогнул - покалеченные... Может удастся убедить Пирвузио хотя бы позволить перевязать детей и даже разрешить кому-то уйти... Да и...
- Пирвузио - хмуро промолвил Тимарис - по крайней мере... не приказывал добивать раненых. Возможно он согласится чтобы мы... забрали тела и раненых наших воинов, которых Амальт посылал взять башню Матерей.
И вот они подняли светло-изумрудный******* флаг и пошли к башне... Около двери Ямирита присела и стала перевязывать раненого воина.
А Тимарис постучал в запертую дверь башни
- Отворите! Мы пар-ла-мен-те-ры!
- Дорогой - скажи - пусть позволят унести раненых!
Тимарис повторил. Дверь открылась
- Что? - хмуро сказал суровый воин - У нас и правда много раненых. И ваши есть. Ладно - все раненые лежат здесь на первом этаже - ваши могут забрать. Только чтоб без оружия.
Тимарис кивнул. И он с Ямиритой пошли по лестнице башни.
И вот они увидели раненых, многие из которых были без сознания. Ямирита поспешила к ним.
Девушка достала флакончики с зельями и стала поить раненых, меняла повязки, заливала мазями. Даже достала нож и бесстрашно вырезала кому-то застрявший наконечник стрелы.
Воин, глядя на нее... внезапно заплакал.
- Вы поправитесь - заверила Ямирита.
- Постараюсь. И... мне так стыдно. мне рассказывали, что с восставшими - какая-то колдунья, страшная, которая превращает врагов в лягушек. а вы... добрая...
Девушка посмотрела на воина Пирвузио. Тихо сказала:
- Я могу и превратить в лягушку, но... не раненого, которому нужна помощь, а здорового, который поступает бесчестно.
Чуть погодя пришли воины и унесли раненых, а Тимарис и Ямирита решительно поспешили вверх, откуда слышался детский плач.
Они подошли к запертой двери, и Тимарис строго сказал
- Пирвузио! Сдавайся!
- Не стану! - раздалось из-за двери - Громила, отворяй! Пусть эти дураки поглядят, что придумал я, красивый и хитроумный Пирвузио.
Открылась дверь. На пороге стоял громила, телохранитель Пирвузио. Он молча кивнул, а вид у него был какой-то хмурый - явно даже телохранителю не нравилась придумка жестокого короля.
Юноша и девушка вошли и застыли.
У стен башни сидели испуганные малыши, облаченные в красивые рубашечки и в веночках на головах. А Пирвузио стоял, занеся нож над ребенком, лежащим на самодельном алтаре.
Из ниши на это зрелище бессмысленно смотрела статуэтка дракончика.
- Я, когда все осматривал - ухмыльнулся Пирвузио - нашел и вот это. Конечно, добренький какой-то, но попробую...
- С ума сошел, Пирвузио? - воскликнул Тимарис - Что там ты удумал?
Пирвузио снова усмехнулся:
- Стану в вам рассказывать! Да, кстати, поздравляю с тем, что выжил, урод-Тимарис, - издевательски добавил он. - я думал, тебя уж давно вороны склевали! Но это ненадолго, ведь тебя сожрет этот дракон, - он указал острием ножа на статуэтку дракончика.
А у Ямириты внутри все кипело. Мало того, что этот гад явно задумал зло, так еще и назвал Тимариса уродом!
- Не будьте грубы с парламентерами. Мы пришли изложить вам условия сдачи. Город уже свободен - слышите? Трубят трубы!
Пирвузио взглянул на нее:
- Условия сдачи? Это для тех слабаков, что сдали город! Я же не сдамся!
И злой король занёс руку с ножом. Однако Ямирита успела произвести заклинание и руку Пирвузио обвил плющ.
Пирвузио заругался и стал сдирать плющ. А отважный Тимарис схватился с телохранителем Пирвузио.
- Любимая, -крикнул он- Погладь дракончика по носу и скажи - "Добро пожаловать!"
Ямирита отпрыгнула к ребенку, стащила с алтаря. И тут увидела, как вражеский воин заносит булаву над Тимарисом, тот отбивает, а Пирвузио выставив нож, метнулся к Тимарису, выкрикивая какие-то заклятия.
И она сама не знала, что делает, но... сделала это!
Одной рукой она погладила мордашку дракончика, а другой... щелкнула пальцами, пуская рой искр.
И тут... от дракончика полыхнула вспышка, которая столкнулась с огненным шаром в руке Пирвузио.
Хлопок.
Пирвузио и телохранитель замерли... А затем телохранитель выдохнул тоненьким голоском
Куда-да-тах! Замер, попытался обратиться к Пирвузио, но у него вырвалось
- Хрю-хрю!!!
И закрыв рот руками, телохранитель бросился прочь...
- Ква-а!!! - возмущённо прокричал Пирвузио, даже не поняв, что кричит.
Но спустя секунду до него дошло...
Пирвузио попытался встать и... не смог. Он посмотрел на руки и ноги и... возмущенно квакая, заскакал на лягушачьих лапищах к выходу.
А Ямирита бросилась к любимому, который тоже замер и трогал лицо.
- Что с тобой? - ахнула она - на лицо Тимариса попали брызги от огненного шара- Сейчас помогу! - и она мигом достала из поясной сумки горшочек с заживляющей мазью, и стала ласково натирать лицо любимого. - Ничего, я вылечу... Глаза целы?
- Целы... - шепнул мужчина.
- Дети не бойтесь - обратилась она к детям - Скоро придут ваши папы и отведут к мамам. А я полечу дядю и осмотрю вас...
Ямирита стала мазать ожоги. Тут ее подергали за юбку. Она посмотрела и увидела... ожившего дракончика...
- Спасибо - пискнул он- Позволь помочь... - дракон порылся в кармашках и достал порошок - Он поможет. Лекарство. Мама Тимариса делала, но... использовать не успела, а оно так и осталось у меня. Сейчас снова можно- Тимарису же уже... - он поводил носом - двадцать один...
- Да - улыбнулась девушка - Я... подарила ему... кое-что особенное утром...
- Вот и подари ему исцеление... - усмехнулся дракончик- Спасибо, что не дали Пирвузио призвать вместо меня нечисть.
Девушка посыпала порошком ладони и продолжила обработку. Тут Тимарис ойкнул
- У меня... Лицо... теплое...
- Ничего, потерпи, любимый...
И вот маска была готова. Девушка подождала, прислушиваясь к стукам ее сердца. Вот и семьсот стуков - десять минут... - и все о время она поглаживала маску и шептала
- Люблю. И... желаю... Исцелись...
Она осторожно попробовала стереть маску. Удивилась - маска... словно сделалась восковой.
- Что за оказия? - Ямирита осторожно поддела маску и сняла. Онемела - лицо Тимариса стало...
Красивым.
Да, Тимарис остался круглолицым и курносым, но теперь...Его лицо... оно...Пропали ожоги, а грубые, уродливые черты... сгладились, словно умелый мастер, исправил плохую работу своего ученика. И они стали такими... - Ямирита заморгала - именно такими, какими она всегда видела любимого.
Ямирита погладила волосы, желая поправить паричок и... замерла - волосы были мягкими как шелк. Мало того, лысина Тимариса исчезла – она заросла красивыми пушистыми золотыми волосами. А еще... - девушка с удивлением схватила руку Тимариса и стала осматривать. Внешне рука... казалась такой же железной, но теперь она была теплой и... живой - поверх стальной поверхности появилась кожа и только рельеф мышц повторял железную основу...
Искренняя мечта Ямириты сбылась. Она присела перед дракончиком и погладила его носик
- Спасибо...
Тимарис же... стал удивленно рассматривать себя в полированном щите, коснулся обеими руками лица.
- Это... я? - спросил он.
- Да, это ты! - засияла Ямирита - Именно... такой... каким... ты хотел быть. И такой, какой ты в моих глазах!
- Конечно. - пискнул дракончик - Твоя мама любила тебя и желала видеть красивым. Она успела собрать все нужное для лекарства и смешать в порошок. Который заложила в мои кармашки. Я ведь... могу... немножко делать исцеляющие чудеса. Но только если попросит мама или любимая девушка - и при этом любовь взаимна.
Ямирита поцеловала дракончика в носик, а затем посмотрела на Тимариса, улыбнулась:
- Спасибо! Как я рада! Теперь осталось вернуть тебе трон, милый!
Тимарис тихо обнял девушку:
- Я... не хочу быть королем - я хочу навсегда остаться с тобой, моя милая чародейка...
И он нежно провел пальцами по ее личику, и поцеловал.
Взял за руки и осторожно сжал.
- Раз король династии Пилионов не может взять в жены никого, кто не имеет хотя бы какого-то родства с Пилионами... То я предпочитаю обменять корону на... самую лучшую из девушек Волшебной страны.
Девушка покраснела:
- А я... не желаю, чтобы ты... принял на себя судьбу мужа лесовички. Я лучше... - она посмотрела на любимого. - Оставлю тебя...
Она тихо подошла к пленным детям и стала освобождать их. И тут на ее плечо легла рука.
- Я же... - и девушка разрыдалась. А Тимарис нежно обнял за плечи.
- Ты для меня - не просто лесовичка. А лесная королева. Я ведь видел как тебя любят звери и птицы... А значит королю, пусть и бывшему, дозволено взять в жены его королеву.
Марри... - тихо сказала Ямирита. — Все равно... я должна тебя оставить, милый...
И она понурилась, спрятала в ладонях лицо. А Марри стал освобождать детей. Утерев слезы, Ямирита стала помогать ему.
И вот все дети были свободны. Они плакали, гладили дракончика и обнимали Ямириту и Марри. В тот же момент в башне появились воины, впереди которых шел Амальт.
- Мы увидели и схватили перепуганного злого короля Пирвузио, он ничего не мог пояснить, только квакал...
Тимарис рассказал, что случилось с королем. Ямирита же молча гладила дракончика. Амальт поклонился ей и дракончику, который свернулся у нее на коленях:
- Спасибо вам за то, что помогли нам.
Дракончик засиял
- А можно... мне пойти с вами гулять? Я... соскучился по небу и солнцу, луне и звездам - ведь я последний раз ходил гулять с вашей матерью, когда помогал ей с ингредиентами лекарства. - обратился он к Тимарису.
- Конечно! - сказал Тимарис, улыбаясь.
Всю дорогу из башни Амальт искоса поглядывал на Тимариса.
А когда они вышли на свет, Амальт уже прямо посмотрел на бывшего короля.
- Тимарис? Это Вы?
Тимарис серьезно проговорил
- Да, это я. Меня... сделала красивым любовь прекрасной девушки. Однако я много думал. И решил... Давайте так - около дворца есть помост, откуда я читал в свое время народу воззвания. Пожалуй, я прочитаю свое последнее воззвание и скажу людям...
- Хорошо, - сказал Амальт.
И приказал созвать народ на площадь.
Вскоре люди, то и дело перешептываясь, собрались.
Тимарис поднялся на помост.
Люди изумленно закричали
- Король? Вы? И много людей вспомнили кто обучал их, кто водил в битвы, кто сделал все чтобы освободить родную землю от жестокого короля Первузио.
Тимарис откашлялся
- Амальт Юсафрет, прошу вас подняться ко мне.
Удивленный Амальт поднялся на помост. А Тимарис вытащил красивый ларчик, отикрыл его и все увидели регалии государя - это были сияющие золотом и драгоценными камнями нагрудные знаки.
- Амальт Юсафрет, в награду за вашу доблесть и ум я назначаю Вас своим преемником. Сам же я... отрекаюсь от престола. Я хочу жениться на любимой девушке.
Он обернулся к народу
- Как вы знаете, законы и обычаи династии Пилионов суровы. Даже король... не может их отменить. Потому что... иначе он потеряет корону. Я много читал и думал, вспоминал зачарованный кодекс Пилионов. И я придумал. К счастью, король из Пилионов может выбрать преемника. А главное - составить новый, хороший кодекс при обсуждении с народом. Правда ему придется отречься от престола. Но это даже лучше - у меня есть... счастье. А оно мне важнее короны.
Кто-то из людей крикнул:
- Но ведь за Вами некому следить! Женитесь, у вас будут дети, и династия будет восстановлена!
Тимарис смущенно сказал:
- Боюсь, у меня не будет детей....
Он понурился и вздохнул
- Для короля важны и наследники. А здесь... У моих родителей был только я один. И я... опасаюсь, что последний в роду. Тогда как Амальт Юсафрет показал себя истинным героем. И у него есть сын и дочь. Из его сына получится хороший правитель. Так что... Да здравствует новая династия - династия Юсафрет! - и последний из Пилионов прикрепил к груди Амальта знаки королевской власти.
Амальт произнес пламенную речь, в которой он обещал править мудро и хорошо.
А Тимарис спустился к Ямирите, улыбнулся ей.
- Вот и все, теперь я не король и могу быть с тобой, милая.
Ямирита тихо прижалась к нему. Улыбнулась
- И я... рада... что... ты... выбрал меня... А дети - я сделаю все, чтобы тебя исцелить, мой зариант...
- Спасибо, однако я думаю, что мне не помочь.
- Милый, ты и про внешность тоже так думал, а смотри какой сейчас красавец! - Ямирита нежно погладила щеку Тимариса
Тимарис смутился, потрогал лицо.
- Я... Очень хотел бы... - Он помолчал - Надеяться, что будет - дочка, такая же красивая как и ты. - улыбнулся он.
- Вот и займемся! Я дома осмотрю тебя и составлю курс лечения.
Тимарис рассмеялся. А затем нежно улыбнулся Ямирите, взял за руку и объявил:
-Сегодня будет наша свадьба!
- Пожалуйста... Пусть.. будет... скромно... – потупилась смущённая девушка.
- Не беспокойся, моя ясная звездочка, я кое-что придумал.
Ямириту нарядили в красивое платье и вот вечером запряженные в резную карету локритусы доставили взволнованную девушку к ее родному лесу. Карету сопровождало несколько воинов, несшие яркие факелы.
Ямирита вышла из кареты и увидела большое жив-дерево, а под ним стоял улыбающийся Тимарис. В небе сияли яркие звезды.
Тимарис поднес флейту к губам и заиграл.
Ямирита замерла, слушая музыку. И тут послышалось пение и к чете начали слетаться прелестные разноцветные шарики.
Шарики закружились вокруг новобрачных.
Появился жрец. Ямирита заулыбалась.
- Рада Вас видеть мирино Орилльо. Я... очень желала бы стать женой моего дорогого Тимариса!
- Загляните в книгу! – строго велел жрец, раскрывая толстую волшебную книгу.
Ямирита и Тимарис оба заглянули в сияющую книгу. Переглянулись и улыбнулись друг другу.
-Главное, ты и я будем вместе! – улыбнулась Ямирита. – А вместе трудности преодолевать куда легче!
А затем они, взявшись за руки, под пение новогодничков пошли в уютный домик Ямириты. Вскоре они уже были дома где зажили счастливо. Лесная чародейка варила зелья, а Тимарис обходил лес и проверял как поживают его обитатели...
И вот спустя время Ямирита... собралась сказать Тимарису важную новость, но... он куда-то исчез...
Сначала Ямирита не особо переживала, ведь бывало, что Тимарис ночевал в лесу, под звёздами...
И вот она увидела отблески костра. Встревоженная, она побежала к нему, ведь если Тимарис и правда уснул, то может же разгореться пожар!
Она выбежала на поляну и остановилась ошеломленная. Даже протерла глаза от удивления
Тимарис... доделывал завиток узора на... красивом дубовом стуле, похожем на трон! Рядом стоял другой "трон"...
- Марри!
Юноша обернулся, вздрогнув от неожиданности.
Смущенно улыбнулся.
- Я хотел... Сделать тебе подарок к празднику Нового Года, моя лесная королева...
Ямирита залилась румянцем. Засияла и тихо прижалась к Марри
- Я... Сегодня как раз хотела...
- Что?
- Сказать, что ты и я ждем ребенка! - Ямирита взяла руку Марри и положила его ладонь на свой животик.
Тимарис неверяще посмотрел на нее.
И тут он и сам почувствовал... шевеления малыша... Его ребенка.
- Как видишь, дорогой, - заулыбалась Ямирита - Ты здоров и можешь быть отцом!
Тимарис засиял, вынул флейту и заиграл. Ямирите стало очень тепло
А спустя несколько дней Ямирита наблюдала, как Тимарис доделывает "трон". Лучи солнца осветили лес.
И тут... начали выходить звери, слетаться птицы. А немного позже вышли люди. Девушка с удивлением узнала в делегатах жителей окрестных деревень.
Тимарис так же недоумевающе посмотрел на людей.
- Кажется, еще не время для грибов, - сказал он.
Вперед выступил рослый мужчина в красивой одежде, на его груди блестел орден.
- Приветствую тебя, Веридо - улыбнулся Тимарис - Я тебя помню, ты командовал своими воинами из села Тевирда.
- Да, это я. Мы, вольные люди. Мы много обсуждали и думали. Наши земли желают по прежнему оставаться свободными. Однако мы поняли, что нужен лидер, тот, кто будет нас представлять и организовывать все, что нужно. Короче...
Вышел самый пожилой из людей. На его плече сидел филин.
- Дуоксиритофилакси сказал, что желает дать мудрый совет.
- Да - филин покрутил головой вперед-назад. Посмотрел огромными мудрыми глазами. - Я советую - выбрать короля. Так же, как вы выбираете старост.
- Вот именно! - сказал Веридо - В общем мы все желаем видеть Вас, Тимарис, королем Вольных Земель!
Тимарис удивленно переглянулся с Ямиритой.
- Но ведь... я хочу быть со своей любимой женой... зачем мне корона?
Мужчина спокойно произнес
- А то, что самое главное то, что у Вас уже есть королева. Любимая. С которой вы счастливы. И... как мы понимаем... У вас будет - он помолчал - Наследник или наследница. Пусть у нас отныне принцесса тоже может наследовать трон. Если пожелает, конечно.
Ямирита счастливо заулыбалась. Поцеловала Тимариса и потянула его за руку к дубовому трону:
- Соглашайся, любимый, ты ведь самый достойный из королей!
Юноша еще больше смутился.
И он вместе с Ямиритой сели на троны.
В тот же момент две самые красивые девушки принесли носилки с сундучком. Филин Дуоксиритофилакси протянул лапу и откинул крышку сундучка...
В сундучке находились две короны, а также королевские регалии....
И вперед вышел жрец верховного божества. Он торжественно заговорил
- Клянетесь ли вы, король Тимарис, хранить, оберегать, защищать сии земли? Готовы ли блюсти справедливость?
- Клянусь!
- Клянусь! - пискнула Ямирита. - Клянусь заботиться о здоровье моего замечательного короля...
Тимарис посмотрел на жену с огромной нежностью. Та прижалась к нему:
- Ты ведь и правда прекрасен. И я рада, что тебя избрали люди...
И жрец увенчал коронами новоиспеченных правителей Вольных Земель. А затем все- люди, звери и птицы поклонились новым правителям. Даже жив-древа поблизости - и то склонили свои ветви.
Тимарис встал и смущенно заговорил.
- Я очень бла-го-дарен за вы-со-чай-шее доверие. И я объявляю - отныне Вольные земли будут именоваться Солнечной страной! И в память об этом отныне пусть все носят одежду солнечных цветов!
А я - он помолчал и проговорил - буду именоваться- Тимарис Первый Пелайон...
- Как красиво! - улыбнулась Ямирита, в восторге хлопнув в ладоши.
А потом они ласково гладили зверей и птиц, осматривали их, кому было нужно - поили лечебными зельями, лечили и перевязывали раны. Пришла и дракошка, давняя знакомая Ямириты, а из ее кармашков на боках выглядывали любопытные мордашки драконят.
Она лизнула девушку в нос.
- Как я рада, что ты теперь королева, - сказала она. - Я хотела бы... сделать вам с королем Тимарисом подарок. Выберите двоих из моих детей себе
Один дракончик замотал головой и указал на дочку Веридо
- Мама я хотел бы стать ее дракончиком.
Ямирита улыбнулась
- Конечно. А я и мой дорогой Тимарис просто с тобой и твоими братиками и сестричками поиграем.
- С удовольствием!
И Ямирита с Тимарисом стали вынимать дракончиков из кармашков и рассматривать.
Ямирита выбрала себе красиво переливающегося золотом дракончика. Тот как-то смущенно посмотрел на нее.
- Но я же... - и он помахал недоразвитыми крылышками.
- Ничего! Я тебя вылечу, милый, - улыбнулась девушка, а дракончик радостно лизнул ее.
А Тимарис... внимательно рассматривал дракончиков. Пересчитал и осмотрелся.
Он заметил под крылом дракошки крохотного дракончика, который пытался забиться поглубже в тень.
Тимарис приблизился и ласково погладил.
- Не смотри на меня... Я... некрасивая... - пискнула кроха.
- Не бойся - Тимарис подхватил дракошку на руки, стал рассматривать.
Дракошка и правда... была вся в шипах и колючках и выглядела очень и очень страшненькой по сравнению с родственниками.
Но Тимарис думал иначе.
Он нежно погладил дракошку и сказал:
- У тебя очень красивые глазки...
И правда - глазки у малышки были...очень удивительные - изумрудные с золотыми искрами.
- Глазки? - пискнула малышка - они... красивые?
- Да, очень! - Тимарис почесал малышке пузико. - Чудесные глазки. А острые шипы и колючки... - это как раз замечательные доспехи для королевской дракошки! Вырастешь и я буду на тебе летать.
А еще ты похожа на кристаллик, - добавил он.
И вдруг ко всеобщему удивлению (в том числе и собственной мамы) дракошка запереливалась разными цветами.
Переливалось все и чешуйки и даже шипы - так, на кончиках шипов зажглись яркие разноцветные шарики.
- Какая очаровашка! - Ямирита всплеснула руками - И правда, настоящий кристалл. Назовем крошку Кристаллиной?
- Конечно, - улыбнулся Тимарис, - А вот твоего малыша назовем...
Ямирита улыбнулась
- У королевского дракона и имя должно быть особенное. Его имя будет двойное - одно от меня, другое от тебя.
Дракончик молодой королевы радостно запищал.
- Итак - его первое имя будет - в честь моего отца. - улыбнулась девушка. - Я его плохо помню, но прадед рассказывал...Его звали Оринто, он погиб, когда мне было шесть лет, а вскоре мама заболела и умерла. Без папы она не могла. Бабушка с дедушкой по папиной линии умерли до моего рождения, а по маминой жили слишком далеко. Дяди и тети же... - у одной тетушки большая семья, так что я сказала ей, что буду приходить в гости и буду рада помощи. И тетя меня научила красиво шить и делать куколок. А вот дядя Оритро... - Ямирита помолчала - он ушел жить в Пещеру, с женой-рудокопкой, та плохо переносила климат Верхнего мира. Поэтому я и осталась с прадедушкой. Умер он не так уж давно...
Ямирита погладила нос драконихи, та захлопала крыльями.
- А с славной Велли я с детства знакома, прадед к ней водил. - улыбнулась девушка - Вот и будут, дорогая, твои детки, королевскими драконами. - Она обратилась к дочери воина, которая выглядывала из-за отца - Подойди, забери твоего дракончика. Он тебя выбрал. И вы, дорогие тоже посмотрите драконят.
А Кристаллина обижено свернулись клубочком и потухла.
- Что случилось? - спросил ее Тимарис.
- У брата будет двойное имя, а у меня одно, - пропищала дракошка, - это потому что я некрасивая?
А Тимарис поцеловал ее в носик
- А у тебя будет как раз... - Тимарис ласково улыбнулся - Я общался однажды с Оранжевым королем и он рассказал мне про чудесную традицию, связанную с такими красивыми дракончиками как ты, которые как кристалл. Первое имя дает король или королева, второе королева или король, а вот каждое следующее имя - дети короля и королевы. И чем больше детей у короля, тем длиннее имя у кристального дракона. Ямирита, как мы наречем красавицу Кристаллину?
А Ямирита тоже погладила дракошку и сказала:
- Я уже дала имя, Кристаллина, а вот ты как хотел бы назвать?
Тимарис улыбнулся и сказал:
- Моя мама все-таки... была доброй и справедливой королевой. Строгой да, однако и хорошей. И я благодарен матери за то, что она создала для меня лекарство, которое так здорово помогло тебе, любимая, вылечить меня. Поэтому тебя, Кристаллина, будут называть так - Кристаллина-Дайейнна- что значит Бурерожденная Кристаллина.
Дракошка снова радостно засветилась и лизнула Тимариса в нос
- Спасибо!
А Тимарис сказал Ямирите:
- А вот второе имя твоего дракончика будет...
И он улыбнулся.
- Я помню отца. Он очень хорошо учил меня, как разбираться в военном искусстве, приучил меня читать книги, успел составить штат учителей. И я уже по его особому списку книг учился... И спасибо отцу за все доброе. Поэтому я нарекаю славного дракончика в честь моего отца – Минфредо.
Дракончик радостно захлопал крыльями.
Так Ямирита стала королевой Солнечной страны.
И она с любимым жили в счастье и согласии много-много лет, и у них была большая чудесная семья!
Сбылось и пророчество для Ньятери – та выздоровела, выросла красавицей и вышла замуж за молодого короля мигунов. И конечно, она ездила в гости к Ямирите!

----
* Мирино - обращение к женатому мужчине.
** Тарин - обращение к неженатому мужчине.
*** Танира - обращение к незамужней девушке (аналог "мисс", "мадемуазель")
**** Орцио - дворянский титул, аналог графа.
***** Арлейв - должность вроде старосты, мэра.
****** Зариант-и-мителия - цветок, символ влюбленных.
******* В описываемые времена парламентерский флаг был не белым, а цвета "области" Волшебной страны.
アンソニーが大好きです
Изображение

Аватара пользователя
Rina Mercury
Сообщения: 2323
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 09:28
Род занятий: дизайнер
Откуда: Москва

"Сказка о горбатом короле и лесной чародейке" (Виталий Рольщиков, Sestoles. Иллюстрации Rina Mercury)

Сообщение Rina Mercury » 24 апр 2024, 21:10

Очень рада сотрудничеству, это был мой первый опыт иллюстрирования на заказ. Сейчас работаем над второй сказкой :)

Первая встреча
Изображение

Изображение

Тимарис пришел в гости к Ямирите
Изображение

Изображение

Тимарис примеряет парик
Изображение

Прощание
Изображение

Марри на поле битвы
Изображение

Лечение
Изображение

Речь Тимариса на ярмарке
Изображение

Знакомство с Ньятери
Изображение

Марри,Тери и Ямирита делают куколок
Изображение

Пророчество Ямириты для Ньятери
Изображение

Злой тиран Пирвузио и пленные дети
Изображение

Исцеление Тимариса
Изображение

Свадьба
Изображение

Деревянные трроны
Изображение

Тимарис, Ямирита и драконята
Изображение

Коронация
Изображение

Бонусные иллюстрации :wink:

Изображение

Тимарис с принцем Вениссио
Изображение

Принцесса Ютилина
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

"Сказка о горбатом короле и лесной чародейке" (Виталий Рольщиков, Sestoles. Иллюстрации Rina Mercury)

Сообщение Himawari » 01 май 2024, 15:05

Интересная сказка, красивые иллюстрации! Спасибо, что поделились. :x
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя