"Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia


Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: Литературная игра "Кисть и перо" (сказки)

Сообщение Limonova » 17 фев 2012, 22:04

Изображение

Старая легенда гласит:
Когда на свет появляется новая ведьма, всякая земная тварь несколько мгновений трепещет от ужаса, в землю среди бела дня ударяют молнии, а воронье кружит мрачные хороводы над церквями.

В день рождения Элизы на мельнице братьев Паткуль старая свинья неожиданно родила трех поросят, и больше ничего примечательного не случилось. Правда, мельники трепетали перед тем фактом, что кожа новорожденных поросят была нежно-салатового оттенка, но совсем не от ужаса, а от предвкушения больших барышей. Несколько лет мельница братьев Паткуль славилась зелеными свиньями, которых показывали исключительно клиентам. Однажды летом золотоносные четвероногие исчезли столь же внезапно, как и появились. Поговаривали, что чудо-хрюшек всегда отличал самостоятельный характер, поэтому они зажили где-то в лесу своим домом, но спустя годы кто ж поверит в такую невозможную чушь, как зеленые свиньи? Через десять лет братья Швайн*, разбогатевшие на лесозаготовках и строительстве, получили дворянские грамоты. Кто-то обратил внимание на странное сходство, но кого же в наше просвещенное время могут смутить вздернутый нос и нездоровый цвет кожи?
Но вернемся к рождению новой ведьмы, которое осталось незамеченным жителями деревни. Маленькая Элиза росла, не обнаруживая никаких склонностей ведовству. Разве что её бабушка не уставала повторять, что у девочки есть феноменальная способность ? притягивать неприятности. К сожалению, она не могла показывать людям за деньги то, как Элиза спотыкалась на ровном месте и била посуду, не прикасаясь к ней. А то имела бы хоть какую-то выгоду от непутевой внучки! Раз она отправила девочку к приболевшей подруге, которая жила буквально в десяти рутах, за дубовой рощей, так маленькая Элиза умудрилась не только потерять приготовленные бабушкой пирожки, но и заблудиться. Её нашли спустя сутки у сумасшедшей отшельницы, которая приняла девочку за свою дочь и заставила разгуливать по дому в нелепом красном колпаке. Элиза так и не смогла объяснить бабушке, почему сжалилась над несчастной и решила ненадолго притвориться её дочкой. Она не рассказала и том, что скормила пирожки тощему волку, которой шел за ней, точно побитый пес. Но, главное, что Элиза снова скрыла от бабушки свой самый большой секрет.
С самого раннего детства её по непостижимой, загадочной причине со страшной силой тянуло в лес?
Когда бабушка умерла, Элизу взял к себе старинный друг её отца, почтенный бюргер. Он жил в большом городе, носил аккуратные усы, красивую шляпу из плотной шерсти и трость с серебряным набалдашником. Вот только Элиза никак не могла взять в толк, кем же он работает?
Дом, куда она попала, был не богатым, но сразу видно ? солидным. У хозяина было две дочери одна другой противнее и скупая жена, которая тотчас сделала из бедной сиротки служанку. Элиза относилась к хозяйке с дочерним почтением, смиренно терпела жестокие насмешки её дочерей и старалась исполнять свои обязанности, как можно более прилежно. С возрастом она стала немного ловчее, но и дня не проходило, чтобы с ней не случалась какая-нибудь новая неприятность. Раз белокурая хозяйская дочка проснулась с клубком ужей на голове и обвинила во всем Элизу, которая расчесывала ей волосы на ночь. Другой раз хозяйка обнаружила в шкафу стаю летучих мышей вместо своих любимых платьев. А еще за Элизой постоянно ходили все городские кошки. Как-то ночью их вой и мяуканье разбудили самого хозяина, но ему не удавалось отогнать кошачью стаю от дома, пока на улицу не вышла Элиза. Она из жалости приласкала каждого зверька. Кошки вились вокруг её ног на глазах у всей улицы, издавая странный звук, не то шипение, не мяуканье. Изумленным людям казалось, что они говорят: ?наша, наша, наша?? Вот тут-то в девушке и начали подозревать ведьму, да только жилось ей от этого ничуть не слаще. Быть ведьмой в деревне, значит, вызывать страх и уважение. Городская ведьма ? явление заурядное и вместе с тем комическое, ибо всякий просвещенный человек знает, что ведьм не существует.
На бал в замок барона Элизу, конечно же, не пригласили. А ей не очень-то и хотелось там быть! Она тосковала по жизни в деревне и особенно по милому её сердцу лесу, где никто не насмехался над её неуклюжестью и не говорил ей гадостей, которые застревали в голове, как занозы, и причиняли боль даже по ночам. Проводив семейство бюргера на бал, Элиза поздравила себя с тем, что ничего не разбила и не опрокинула. Даже привередливые хозяйские дочки остались довольны прическами и нарядами, над которыми она хорошенько потрудилась. Хозяйка перед уходом поручила ей несколько совсем не сложных дел, а хозяин потихоньку вложил в руку серебряный пфеннинг.
Элиза никогда еще не видела таких красивых и блестящих денег, да и считать она, по-правде сказать, не умела. К ночи она управилась со всеми делами и присела отдохнуть на крыльце перед домом. Ей нравилось любоваться монеткой, катать её ступеням и ловить ладонью.
Догадываетесь, что было дальше?
Не прошло и двух минут, как монетка упала в щель между досками. Никогда еще Элиза так не переживала из-за своих неудач. Пусть ей не хотелось идти на бал, но маленький подарок хозяина дал ей ощущение праздника, а праздников на долю бедной сиротки почти не выпадало. Горько плакала Элиза над своим несчастьем и не заметила, как к дому подошла сгорбленная нищенка. Услышав, что женщина просит подаяния, Элиза еще сильнее пожалела о потерянной монетке. Для неё не было большего счастья, чем делиться с ближними, но поскольку сама она почти ничего не имела, эта величайшая радость ей была почти недоступна.
- Что же ты, дитя, - попрекнула её нищенка, - кормишь всех городских кошек, а для бедной старой женщины жалеешь кусок хлеба?
Вздохнув, Элиза вытащила из кармана большое спелое яблоко. Хозяйка, узнав, что девушка делит пищу с животными, перестала кормить её с общего стола. В обычные дни Элиза довольствовалась пресной капустной похлебкой, а по праздникам получала яблоки.
- Возьмите, матушка, - сказала девушка, протянув нищенке плод. ? Больше у меня ничего нет.
- А как же серебряный пфеннинг, который ты получила от хозяина? ? вдруг спросила старуха.
Наивная девушка даже и не задумалась о том, откуда чужая женщина столько всего о ней знает. Вновь залившись слезами, она поведала ей о том, как потеряла монетку.
- Ну и растяпа же ты! ? воскликнула старуха и скинула нищенскую робу.
Элиза с изумлением узнала в ней сумасшедшую отшельницу, только теперь, выпрямившись в полный рост, та выглядела, как дама знатного рода. Её лицо было красивым и бледным, серебристые волосы блестели, а белое платье было обшито настоящим жемчугом.
- Я твоя крестная мать, - сообщила она Элизе недовольным тоном. ? Сегодня ты должна была отдать мне самое ценное, что у тебя есть, и мое заклинание на один вечер превратило бы тебя в принцессу. Ты отправилась бы на бал в замок барона, его сын полюбил бы тебя и взял в жены.
- Но я не хочу на бал! ? горячо запротестовала Элиза. ? Не хочу быть женой барона!
- Что поделаешь? ? вздохнула её крестная мать. ? С первого дня было ясно, что ведьма из тебя никудышная. Я обещала твоей бедной матушке устроить твою судьбу и наложила на тебя заклятье, пока ты гостила в моем доме. Мне пришлось надеть на тебя зачарованный гномий колпак, чтобы ты не переколотила все мои тарелки, но все усилия пропали зря! Заклинание не вступит в силу, пока ты не отдашь мне самое ценное, что у тебя есть?
От этих слов Элиза рассмеялась. Она почувствовала большое облегчение, узнав, что на бал ей идти не придется.
- Матушка! ? воскликнула она весело. ? Я не смогла бы отдать вам самое ценное, что у меня есть, даже если бы захотела, потому что хранится оно здесь? - она указала на свое сердце и закрыла глаза.
Элиза представляла шум ветра в кронах деревьев, шелест листвы под ногами, пение птиц и журчание ручья. Она вспоминала травянистый аромат земли, тонкое благоухание крошечных фиалок, вкус сладкой ключевой воды и кисловатой дикой малины. Так далеко она ушла в своих мечтах, что не заметила, как задремала. Целую ночь она провела на крыльце, а на утро её разбудил городской сановник. Ему поручено было передать Элизе, что старый барон Швайн скончался и завещал ей маленький каменный домик в её родном лесу.

P.S. В том году гномы получили большой заказ на зачарованную одежду.

P.S.S. Некая знатная дама обратилась к лекарю с жалобой на серебряные монеты, которые прилипли к её глазам. Впоследствии медики доказали, что ей просто попалось червивое яблоко.
Швайн (Schwein) - свинья (нем.)
Nulla dies sine linea

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Afina » 18 фев 2012, 10:39

Limonova мне очень понравилась твоя сказка! 003*
Такая себе анти-золушка 009*

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Tes » 18 фев 2012, 15:25

о, мою любимую ведьмочку пристроили :x

а я, пожалуй, заберу вторую картинку Judy Abbott
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Limonova » 19 фев 2012, 13:05

Afina

Спасибо-спасибо-спасибо Изображение
Я твой первый комментарий видела =) Нееет, это не столько таланты-способности, сколько оооочень большое желание :?:
Tes

Полосатые чулки меня заинтриговали 009*

___

А кто решил, что сами сказки здесь обсуждаем-комментируем? Я вот не знаю, как лучше.
В этой теме предполагалось обсуждение правил, новых тем + галерея рисунков.
Может, комментарии все же целесообразнее там оставлять?
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Tes » 19 фев 2012, 13:15

Limonova писал(а):А кто решил, что сами сказки здесь обсуждаем-комментируем?
вероятно - читатели 171*
я вот тоже не знаю, где комментировать лучше...
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Аватара пользователя
Judy Abbott
Участник конкурса
Участник конкурса
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 13:44
Откуда: Москва

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Judy Abbott » 21 фев 2012, 14:55

Премного извиняюсь, но к сожалению, на этот раз пролетаю со сказкой. В жизни ща столько всего происходит и меняется, что я за всем этим еле-еле поспеваю. И на творчество, к сожалению, сил не много остается. А хочется написать, что-нибудь вразумительное, а не отписку.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Limonova » 25 фев 2012, 12:37

Judy Abbott, спасибо, что прудупредила)

__

Итак, дорогие сказочницы, неделя прошла. Сроки, разумеется, назначались условно, при желании их можно подвинуть.
Подвинем? Или перейдем к следующей теме?
Nulla dies sine linea

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Limonova » 03 мар 2012, 23:30

Limonova писал(а):Итак, дорогие сказочницы, неделя прошла. Сроки, разумеется, назначались условно, при желании их можно подвинуть.
Подвинем? Или перейдем к следующей теме?

Ну, так и чтооооо? :roll:

___

Девушки, я как бы не против остаться единственным автором данной темы 009* но я тогда перенесу её обратно в свою тетрадочку.
Nulla dies sine linea

Аватара пользователя
Tes
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 16:36
Статус: Рыжая язва

Re: "Кисть и перо" литературная игра (обсуждение)

Сообщение Tes » 03 мар 2012, 23:40

Limonova
аааа! я не видела твое исправление предыдущего поста 026
Вообще, каюсь-каюсь, я напрочь застряла на середине сказки, у меня закончились слова и я в тихой панике по этому поводу :cry:
Порой меня начинает сильно волновать общественное мнение... Но стоит выпить чашку хорошего чая - и все проходит! ^^

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей