Литературные упражнения

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 18 авг 2011, 17:35

Прекрасное упражнение! Люблю подобные уроки. Спасибо! :x С огромным удовольствием приму участие!

Он бежал по ночной улице, пытаясь оторваться от преследователей. Ему казалось, что руки злодеев вот-вот железной хваткой вцепятся ему в плечо. "Быстрее!!!" - умолял он себя, изнемогая от страха. И вот поворот. Надежда на спасение!..
Сердце оборвалось - впереди был тупик.
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 18 авг 2011, 18:15

"Погоня, погоня, погоня, погоня в горячей крови..."

Lana, спасибо, за твое описание. Мне понравилось. Вот только разобрать у меня не получилось... а получилось, вот что:

Он бежал по ночной улице, и ему казалось, что руки злодеев вот-вот вцепятся в плечо железной хваткой . "Быстрее!!!" - умолял он себя. И вот, наконец, поворот - надежда на спасение! Еще немного и... сердце оборвалось. Впереди был тупик.

Убрала лишнее :пытаясь оторваться от преследователей.Для понимания ситуации достаточно того, что герой бежит, ожидая, что его вот-вот схватят. Убрала: изнемогая от страха. В принципе можно было оставить, но мне кажется призыв "Быстрее!!!" говорит все, что нужно. А слово "изнемогая" слишком художественное, здесь оно не передает ощущения, что герой обессилел от страха. Глагол "умолять" убедительнее. Немножко скомканным показался финал: Сердце оборвалось - впереди был тупик.Попробовала сгладить.
Последний раз редактировалось Limonova 18 авг 2011, 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lana
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 21:55
Род занятий: Долго рассказывать...)))))
Откуда: Шотландия. С ближайшего холма видно дом Терри ;) Кстати, всем форумчанам передавал привет! ;Р
Контактная информация:

Сообщение Lana » 18 авг 2011, 18:22

limonova
Да, так действительно лучше! Класс! Мне нравится эта идея с литературными упражнениями! :wink:
ПРИВЕТ ИЗ ТОПЛАНдии!

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 23 авг 2011, 11:20

Подводим итоги упражнения с погоней:

Исходный вариант: Он бежал по тускло освещенной улице. Преследователи не отставали. Он свернул в подворотню и замер, как громом пораженный. Впереди был тупик.

Задача: описать быстрое развитие событий, передать атмосферу погони и стремительность действий максимально красочно при минимальном количестве слов.

MereLinda

Он бежал по улице, тускло освещаемой голубоватым светом фонарей. Преследователи не отставали ни на шаг: их частое дыхание, ругань и топот множества ног звучали у него за спиной. Он свернул в подворотню, которую счел спасительным выходом к набережной. Но, вместо выхода, перед ним предстала неприступная каменная стена.

Flanny

Бежать! Тусклый свет, преследователи за спиной, ближайшая подворотня и ... тупик!

Райт

"Он бежал по тускло освещённой улице. За спиной слышалось частое дыхание и ругань преследователей. Догоняют... Силы были почти на исходе. Пытаясь оторваться, он свернул в переулок и тут же замер. Поблёскивая в лунном свете, путь преградила стена... "

deniskalosha

Он мчался по улице, тускло освещенной лунным светом. Сзади его настигали преследователи. Чуя спиной их горячее дыхание, слыша топот множества ног и ругань, он собрал последние силы и, пытаясь оторваться, завернул в ближайшую подворотню, надеясь, что та выведет его к морю. Но тут же замер: на его пути стояла неприступная каменная стена...

Ariana

Девушка бежала по ночной улице. Тусклые фонари отбрасывали блики на ее лицо. Оно было не столько испуганным, сколько напряженным. В ее голове крутилась только одна мысль: "надо бежать". Топот ног, крики, лай собак где-то позади нее, говорили о том, что преследователи уже близко. И настроены они отнюдь не дружелюбно. Завернув на одну из улиц, она остановилась. Это был тупик. Темные окна домов, запертые двери... ждать спасения было неоткуда.

Anuta

Он выбежал на плохо освещенную улицу. Топот ног и пыхтение преследователей за спиной мешали ему нормально соображать. Только бы выбраться на набережную, а там...
Что там он так и не узнал. Первый же поворот оказался тупиком.

Как же мало света от этих газовых фонарей! Пустая, предательски безлюдная улица! Топот ног, ругань и частое дыхание его преследователей все так же близко, как и пятнадцать минут назад. Никогда еще он так быстро и долго не бегал. Они еще и ругаются! Канальи! Как им хватает дыхания на ругань, в то время, как у него уже ноги подкашиваются? Зато он хорошо знает город. Эта улица идет параллельно набережной, если удастся на нее свернуть, то там и свет и люди - там спасение.
Вот и поворот! Окрыленный надеждой, он свернул в подворотню и бессильно остановился. Это конец. От спасительной набережной его отделяла высокая каменная стена.

Lana

Он бежал по ночной улице, пытаясь оторваться от преследователей. Ему казалось, что руки злодеев вот-вот железной хваткой вцепятся ему в плечо. "Быстрее!!!" - умолял он себя, изнемогая от страха. И вот поворот. Надежда на спасение!..
Сердце оборвалось - впереди был тупик.

Limonova

Он мчался по нескончаемой улице, едва различая контуры зданий в тусклом свете луны. Его настигало зловещее эхо, в котором сливались нарастающий топот ног и грязная ругань. Наконец, впереди показалась спасительная брешь. Он нырнул в подворотню и замер... тупик.

А выводы давайте делать вместе. :oops: И еще можно поискать "профессиональные" описания погони в книгах - если кто помнит.
Последний раз редактировалось Limonova 23 авг 2011, 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 23 авг 2011, 12:13

Описание внешности и интерьеров.

Мне на ум пришло еще одно описание. Попробуем.

Исходник:

Он вошел в комнату и увидел девушку. Она сидела в кресле и задумчиво листала журнал. Он снял шляпу и с поклоном представился, но девушка не обратила на него внимания.

Главные элементы: герой, помещение, девушка, знакомство.

Задача: знакомство читателя с персонажами по описанию их внешности, особенностям поведения и деталям интерьера.

Возможные ошибки: мне часто встречаются описания, в которых слишком подробно описывается внешность героев и ничего не сказано об их характере, чувствах и о месте действия. Или же варианты, когда внимание читателя слишком заостряется на интерьерах, а герой оказывается обделенным. Шаблонные описания внешности тоже проблема. Может сложиться ощущение, что все герои, как на подбор, статные красавцы, а героини злотовласки с огромными глазами. Эти образы настолько приелись, что уже не кажутся красивыми и не вызывают особых чувств. Что же касается интерьеров, то они должны о чем-то рассказывать. Просто расположение мебели и цвет стен не говорит ни о чем. Просто эпитеты" богатый, красивый, роскошный" мало содержательны. В общем комната и предметы должны что-то рассказывать о хозяевах, нести смысловую нагрузку.

Задача?2: создать два ярких образа, не важно, приятными они будут или отталкивающими. Сделать описания их внешности и места действия "говорящими".

Пример:

Юноша поежился от холода и вошел в заснеженную каменную арку.
На миг у него перехватило дыхание. В центре огромного ледяного зала стоял трон, на котором восседала самая красивая на свете женщина. Одеяния незнакомки сверкали, как иней на солнце. Её кожа и волосы были белее снега, а глаза напоминали прозрачные голубые льдинки. Миллионы искрящихся пылинок хороводом кружились над её головой. Нет сомнений, она была королевой ледяного замка, владычицей окрестных земель.
Юноша стянул с головы шапку и нерешительно шагнул вперед. Никто и никогда не учил его, простого школяра, как надо обращаться с королевами. Он вспомнил картинку из детской книжки про рыцарей и преклонил колено. Женщина благосклонно улыбнулась и, протянув руку, мягко коснулась его щеки.
"Добро пожаловать домой, Кай", - сказала она.

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 26 авг 2011, 01:45

Что-то ничего интересного в голову не приходит... Но всё же попробую :roll:

Вот вам мой вариант (герои придуманы мною):

Чёрствое сердце юного Филлипа было неспособно любить, по крайней мере он себя убеждал в этом. Работа и долг были для юноши превыше всего, он свято подчинялся им, забывая о каких либо чувствах. Но сегодняшний день перевернул всю его жизнь, пошатнул в его душе прежние убеждения. Казалось, что этот день был совсем обычным, будничным, зимним днём. Ничего не предвещало новых событий. Филлип возвращался с работы. Темно-синий плащ укутывал его сильное тело, защищая от мороза и снега. Домой идти парню не хотелось, он знал, что там его никто не ждёт, что этот дом такой же пустой и одинокий, как и его душа. Филлип шёл медленно, преодолевая сугробы. Когда юноша, наконец, достиг своего дома, его рука инстинктивно коснулась ручки двери. Один момент и дверь распахнулась. Как только Филлип взглянул внутрь дома, он очень удивился. В коридоре на стуле сидела девушка, она увлечённо читала журнал и совсем не заметила пришедшего Филлипа. Девушка была прекрасна, словно сама королева. Чёрные локоны непокорно распадались по её плечам, длинные ресницы были слегка опущены, а её глаза увлечённо бегали по строчкам журнала. Филлип был поражён её красотой, впервые за всю жизнь в его сердце зародилось тёплое чувство. На некоторое время юноша замер, любуясь красотой леди. Но, потом, Филлип словно вышел из под чар, и в нём начала пробуждаться злость. Он не мог понять, что эта незнакомка делает в его доме. И был очень возмущён, тем, что эта леди чувствовала себя совсем непринуждённо в чужом доме. Его громкий, недовольный голос, окликнул девушку:
- Что вы делаете в моём доме, мисс?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 26 авг 2011, 11:35

MereLinda

Я пока не буду разбирать. Посмотри на текст еще раз... ты достаточно подробно рассказала о главном герое... однако задача была создать "говорящие" описания внешности и интерьера.

Попробуй описать те черты внешности и поведения Филлипа по которым читатель мог бы догадаться, что у него было чертсвое сердце, он неспособен был любить и старадал от одиночества.
А сюжет классный получается... приходит Он домой, а там Она с невинным видом читает журнал "Охотник Рыболов" 009*

Как бы мне лучше объяснить задачу ? :P

Вот, скажем, я пишу, что моя героиня была добрая. Это голословно. А вот если я пишу, что...

Леди М. откинула с лица непослушный локон и мягко взглянула на гостя. "Это правда, сэр. У нас нет ни одной свободной комнаты. Люди со всей деревни собрались в замке, спасаясь от бурана. Спать вам приедется на полу, но... я постараюсь найти для вас одеяло!"


Мне не нужно заявлять и утверждать, что леди М. была добрая.

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 27 авг 2011, 20:07

limonova писал(а):MereLinda
А сюжет классный получается... приходит Он домой, а там Она с невинным видом читает журнал "Охотник Рыболов" 009*
Ахаха 009* Ну, уж как сработала моя фантазия.
limonova писал(а):MereLinda
Попробуй описать те черты внешности и поведения Филлипа по которым читатель мог бы догадаться, что у него было чертсвое сердце, он неспособен был любить и старадал от одиночества...

...Как бы мне лучше объяснить задачу ? :P

Вот, скажем, я пишу, что моя героиня была добрая. Это голословно. А вот если я пишу, что...

Леди М. откинула с лица непослушный локон и мягко взглянула на гостя. "Это правда, сэр. У нас нет ни одной свободной комнаты. Люди со всей деревни собрались в замке, спасаясь от бурана. Спать вам приедется на полу, но... я постараюсь найти для вас одеяло!"
То есть, нужно написать целое мини-сочинение с диалогами? :P Ну, даже не знаю, стоит ли мне переделывать всю ту ерунду, что я написала... Пока нет на это настроя, может позже появится...

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 29 авг 2011, 23:51

У Анюты как всегда много лишнего и не хватает описания главного героя. :oops:

Путь ему преградила высокая колючая изгородь. Терновник рос так густо, что совершенно невозможным казалось найти здесь хоть какую-нибудь лазейку. Тем не менее, волшебный клубок остановился именно здесь. Семен обошел ограду несколько раз и нигде не заметил даже просвета. Он сел на землю и задумался. Вспомнилось почему-то, как бабушка учила его этикету, и любила повторять, что вежливым людям открываются все двери. Чувствуя себя полным идиотом, он встал и поклонился терновнику:
- Уважаемый куст, будьте так любезны, пропустите меня внутрь, - а про себя подумал, - ?докатился ? с кустами разговариваю?.
Тут, к его удивлению, кусты терновника зашуршали и раздвинулись в разные стороны, освобождая небольшой проход. Клубок тут же скользнул в него. Юноша поспешил за ним. Осторожно пробравшись мимо острых шипов, он очутился в саду.
Здесь было гораздо больше места, чем казалось снаружи, и все чисто и ухожено: дорожки посыпаны песком, а у каждой группы растений своя территория и табличка, как в ботаническом саду. И нигде даже намека на колючий терновник. Вместо него сад окружал приятного вида деревянный забор, за которым виднелся светлый березовый лес. Семен оглянулся назад и увидел за спиной самую обыкновенную садовую калитку.
В центре сада, увитый плющом, прятался небольшой светлый домик. Семен ожидал всего, чего угодно: покосившейся хибары, избушки на курьих ножках, столбов с насаженными на них черепами, но этот домик совсем не был похож на жилье старой ведьмы. Он больше подходил какой-нибудь пенсионерке Российской академии наук.
Юноша поднялся на крыльцо, одернул на себе кожаную куртку, отряхнул штаны, вытер ноги о лежащий здесь же коврик и, набрав в грудь побольше воздуха, постучал в дверь. Та бесшумно приоткрылась, впуская вежливого гостя.
Внутреннее помещение домика напоминало лабораторию. Вдоль стен по полкам были расставлены многочисленные баночки, склянки, коробочки ? все в идеальном порядке и с аккуратными надписями. Место камина занимала большая плита, над ней ? большой вытяжной шкаф, рядом ? короб центрифуги. У окна в плетеном кресле сидела девушка и с озабоченным видом листала какой-то журнал.
Семен ожидал увидеть старуху, но обитательнице этого домика по виду не было и двадцати. Черные волосы собраны в хвостик, тонкие пальцы перебирают страницы, на лице нетерпеливое выражение. Может быть, это внучка ведьмы или ее ученица? Юноша снял шапку, пригладил волосы и учтиво поклонился:
- Здравствуйте!
Девушка не обратила на его приветствие никакого внимания, продолжая листать страницы журнала. Прошло несколько минут, прежде чем она нашла нужную страницу и стала быстро водить пальцем по строчкам. Потом резко встала, спугнув с колен черную кошку, и направилась к шкафу с банками. И только тут заметила в своем доме незнакомца.
- Ой! ? журнал выпал из рук. Она поправила очки и с удивлением уставилась на Семена через большие стекла.
- Здравствуйте, - поклонился тот еще раз, сдерживая улыбку.
- П-привет, - медленно проговорила она и наклонилась, чтобы поднять журнал.
- Нет, нет, - остановил он ее порыв, быстро поднял журнал с пола и протянул хозяйке, - вот, возьмите.
?Качественный анализ ядовитых растений? прочитал он на обложке.
- Спасибо, - поблагодарила девушка, выпрямляясь. Она была небольшого роста, худенькая, с заостренными чертами лица, и от этого казалась еще совсем юной и похожей на мышку. Черное длинное платье было подвязано таким же черным передником, расшитым бесчисленным множеством разного размера карманов.
- Как ты сюда попал? ? удивленно спросила она.
Последний раз редактировалось Anuta 29 авг 2011, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 30 авг 2011, 15:12

Anuta

Суперское описание. Чуточку, самую чуточку можно было сократить описание "интерьера" и добавить характерности герою. Например, сказать, что он ушиб лоб при входе, потому что был высокого роста. Или добавить его сомнения на счет того, подходяще ли он одет для встречи с лесной ведьмой. Мол, авантюра опасная, а при нем ни лат, ни щита, только рубаха старшего брата ХХL и лапти 45-ого размера.

Это очень удачный прием. Мы не пишем, что Ваня был одет в костюм аквалангиста, в зубах у него был букет цветов, а на голове черный берет с белой пимпочкой. Мы пишем, что Ваня чувствовал себя неуютно в костюме аквалангиста с цветами в зубах, когда его гостья была одета в костюм от Коко Шанель.

ЗЫ Хочу продолжение истории про Семена и ведьмочку! Героиня вышла оч. характерной, мне собственно и добавить нечего. :сооl:

MereLinda

Нет-нет, вовсе не обязательно писать мини-сочинение. И без диалогов тоже можно обойтись. Попробуй избавить свой отрывок от констатации фактов. Герой был блондином. У него была удочка. Он пришел домой в плохом настроении, потому что рыба не клевала.
Попробуй представить, что ты сама не знаешь людей, про которых пишешь. И впервые видишь комнату, в которой они оказываются. Поставь себя на место читателя, который наблюдает за новым для него человеком. Не надо сразу раскрывать все карты. Постепенно вводи в описание детали вроде нахмуренных бровей, пустого ведра и сломанной пополам удочки. Пиши, что герой в раздражении хлопнул дверью. Пусть какой-нибудь ветер сдует с него шляпу и его какие-то там волосы намокнут от дождя. Пусть герой увидит, что в комнате что-то изменилось. Шкаф, стулья, стол, вроде бы все на своих местах. Но где журнал Охотник-Рыболов? Пусть герой заподозрит, что в дом забрался вор и испугается. Пусть он подумает, что внезапно приехала его маман и испугается еще больше. Тем более эффектным будет появление героини. Пусть герой невольно станет ею любоваться, но возмущение пересилит это чувство...

Я хочу сказать, что описание должно быть частью жизни, а не застывшей декорацией, тогда картинки начнут "двигаться" =)


Malena

Спасибо огромное за этот пост! Хочу поделиться своими мыслями, как соберу их в кучу, так сразу и отпишусь =)

Anuta писал(а):Кстати, да. Может быть эти упражнения в отдельную тему вынести?
А куда? Это, наверное, уже не совсем фанфики про Кэеди, да?:oops:
Последний раз редактировалось Limonova 01 сен 2011, 18:49, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей