Литературные упражнения

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 31 авг 2011, 14:39

Вот еще один вариант сгенерировала про погоню. Здесь герой вовсе не трус.

Не красен бег, да здоров. Он не был героем, он просто хотел жить. Да, да, спасался позорным бегством, только пятки сверкали. Но и злодеи оказались не лыком шиты. Тяжелый топот множества ног и азартная перебранка эхом разносились по пустой темной улице.
Как заяц, нырнул он в ближайшую подворотню и замер ? тупик. Что ж, он развернулся к стене спиной и приготовился как можно дороже продать свою жизнь.
Последний раз редактировалось Anuta 01 сен 2011, 08:49, всего редактировалось 3 раза.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 31 авг 2011, 17:18

Anuta

Классно! Только вот эта фраза тяжеловата:
Anuta писал(а):К сожалению, и преследователи не были ленивы.
Вроде ирония, но... не нравится почему-то. Подумаю.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 31 авг 2011, 18:51

limonova, да, глупая фраза. Убрала сентиментальные сожаления. Стало лучше?

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 01 сен 2011, 15:40

Anuta

Не пойму :P
Anuta писал(а):Да, да, спасался позорным бегством, только пятки сверкали. Но и злодеи оказались не лыком шиты.
... не лыком шиты - хорошо, а вот с "но" не понятно. Здесь по смыслу получается оправдание. Да, я позорно убегал, но и злодеи...
тоже позорно догоняли? 009*

Что если так...

Да, да, спасался позорным бегством, только пятки сверкали. Но и злодеи тоже были не лыком шиты: столько усилий, чтобы вручить человеку билет на тот свет!

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 01 сен 2011, 18:42

Да, да, спасался позорным бегством, зато как быстро: только пятки сверкали! Но и злодеи были не лыком шиты.

limonova, спасибо.
А сама что-нибудь описательное напишешь? Про девушку с журналом.

Это твое описание?
limonova писал(а):Пример:

Юноша поежился от холода и вошел в заснеженную каменную арку.
На миг у него перехватило дыхание. В центре огромного ледяного зала стоял трон, на котором восседала самая красивая на свете женщина. Одеяния незнакомки сверкали, как иней на солнце. Её кожа и волосы были белее снега, а глаза напоминали прозрачные голубые льдинки. Миллионы искрящихся пылинок хороводом кружились над её головой. Нет сомнений, она была королевой ледяного замка, владычицей окрестных земель.
Юноша стянул с головы шапку и нерешительно шагнул вперед. Никто и никогда не учил его, простого школяра, как надо обращаться с королевами. Он вспомнил картинку из детской книжки про рыцарей и преклонил колено. Женщина благосклонно улыбнулась и, протянув руку, мягко коснулась его щеки.
"Добро пожаловать домой, Кай", - сказала она.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 02 сен 2011, 22:50

Anuta писал(а):Это твое описание?
Ну, да. =) А что не похоже?

Сейчас попробую описать свои проблемы и открытия. Значит, во-первых, при описании внешности сразу сталкиваешься с ограниченностью своего словарного запаса. Когда я начала выписывать описания внешности из книг, обнаружилось, что существует масса особенностей человеческого лица и тела, которые только нужно уметь правильно назвать. Кроме того, я усвоила, что внешность легче описывать по принципу типичности.

Скажем, есть несколько видов разреза глаз: миндалевидный, европейский, монгольский, калмыцкий и тд. Образно такие глаза можно описать, как лисьи, овечьи, соколиные, кошачьи и тд. В зависимости от впечатления, которые такие глаза производят, нетрудно подобрать эпитет: лукавые, доверчивые, хищные, плутоватые, безмятежные, строгие. Помимо всего вышеперечисленного есть еще цвет глаз: невинно голубые, озорные карие, пронзительно зеленые, холодные серые, непроницаемые черные. И особенности взгляда: тяжелый, угрюмый, веселый, пристальный, скромный, неуверенный, рассеянный и тд.

Вот так, из одного только описания глаз появляется характер. А сколько еще "говорящих" черт лица и особенностей фигуры! Я не могу сказать, что мне удалось сильно обогатить свой словарный запас для описания внешности человека, но принцип я поняла. Если перед вами герой с развитыми надбровными дугами, широкими ноздрями и пухлыми оттопыренными губами, с большой долей вероятности вы не примите его за норвежского принца и догадаетесь, что речь идет о негре. 026

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 03 сен 2011, 08:52

limonova писал(а):Ну, да. =) А что не похоже?
Честно говоря, я думала, что это цитата откуда-нибудь, чтобы привести пример. Только проанализировав, поняла, что Андерсен так не писал, тогда откуда? Видимо, сбило имя главного героя. :oops:

Аватара пользователя
MereLinda
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 08:24
Род занятий: студентка
Откуда: Украина

Сообщение MereLinda » 03 сен 2011, 11:28

Anuta и limonova, молодцы, что вы открыли новую, и главное - полезную тему. :сооl:
limonova писал(а): Нет-нет, вовсе не обязательно писать мини-сочинение. И без диалогов тоже можно обойтись. Попробуй избавить свой отрывок от констатации фактов.
Приношу свои извинения, но вряд ли я буду переделывать своё творение. :oops:
Сейчас нет времени на это, так как на этой неделе у меня началась учёба в университете. Мне хоть бы теперь со своим фанфиком найти время справиться. Да и что-то совсем нет вдохновения, что-то менять в том что я написала. Думаю, что у меня всё равно вряд ли получится сделать что-то толковое из этого.

Может у меня лучше получится справится с другими заданиями, когда они будут. Ещё раз извини :oops:

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 03 сен 2011, 15:24

MereLinda, а нам с Соней твое сочинение понравилось.
С удовольствием прочитали. Хорошо звучит вслух.
А в создании темы я почти не виновата. ))

Вот еще один вариант погони, одним предложением (что-то анюту, как часто бывает, понесло):
Спасаясь от многочисленных преследователей, он свернул в темную подворотню и оказался в тупике.

Limonova
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:00

Сообщение Limonova » 03 сен 2011, 16:58

Anuta
Anuta писал(а):Спасаясь от многочисленных преследователей, он свернул в темную подворотню и оказался в тупике.
Образцово-показательная емкость. :сооl:
Anuta писал(а):Честно говоря, я думала, что это цитата
Нет, это мой мозг изобрел по мотивам Андерсена. :oops:
MereLinda писал(а):Приношу свои извинения, но вряд ли я буду переделывать своё творение
Не беру твои извинения 009* Поскольку тебе совершенно не за что извиняться. Смысл как бы в том, чтобы тебе самой была польза от этих упражнений. И я не говорила, что мне твое описание не понравилось. Просто задача была несколько иная. 026

Anuta писал(а):А в создании темы я почти не виновата. ))
И я, и я не виновата! =) У меня пока больше нет идей, в чем еще поупражняться. Можт, кто-нибудь еще предложит. Пока у меня только одна задумка. Из нескольких описаний можно сделать мини-рассказ. С удовольствием прочитала бы продолжение Анютиной истории с Семеном и ведьмочкой с включенным в него описанием погони... У рассказа MereLinda тоже интересная завязка. Но пока больше никто участия не принял, нас только трое.

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя