Всякое-разное (Рассказы и рисунки Alice)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Всякое-разное (Рассказы и рисунки Alice)

Сообщение Alice » 16 июн 2010, 12:11

Создаю эту тему для истории. Знаете, чем дальше,тем больше я применяю писательские способности в различных местах.. И мне это очень нравится! Спасибо моему отцу за такой чудесный генетический набор =)
Я играю в оду игру он-лай, "Герои войны и денег". Это игра по пятым героям. Продуманная, увлекательная..а еще там периодически проводятся всяческие конкурсы =) Например Новогодний конкурс.. Задали тему "Новый год в ГВД". Я ,как всегда, сдала свою работу за 4 минуты до окончания приема работ. ПРосто я написала длинный хороший рассказ в 10 с лишним тысяч знаков,а оказалось,что нужно не более 7 тысяч..пришлось многое повырезать, и рассказ стал гораздо более жалким =( Но ничего,я все равно размещу его тут (к сожалению полная версия безвозвратно утеряна). Вдруг кого заинтересует =)
Значит,рассказ про Новый год..фентезийный Новый год..


Такого снегопада,как в эту ночь,в столице не помнили уже давно! Снег, видимо, решил отыграться за все прошлые слякотные зимы и сыпал не переставая. Улица сузилась и стала необыкновенно уютной. Снег скрадывал шаги редких прохожих,запоздавших к праздничному ужину, и если бы не веселые крики со стороны таверны со звучным названием "Спящий Дракон", сложно было бы узнать одну из центральных улиц города.

Здесь как всегда в праздничную ночь собралось множество народа. В дальнем от стойки углу, возле камина, за длинным деревянным столом расположилась небольшая компания. Здесь был и Джек-громила, получивщий свое прозвище за невероятные габариты, и Сайлас, старый выпивоха с куцой седой бороденкой,и Грок-портняжка, и другие завсегдатаи таверны. Все смеялись, выпивали за праздник и подтрунивали над Сайласом, который забыл который по счету год наступает.
- Да он просто притворяется, чтоб на войну не идти! Глядите, ему ж без бороды больше двадцати не дашь! - Грок-портняжка мотнул головой в сторону Сайласа, но тот только отмахнулся.
- Ну хватит, - пробасил Джек, - Райдо, расскажи-ка нам лучше одну из своих историй, в честь праздника,так сказать! Последнюю в этом году!
Все дружно подхватили эту просьбу, а Райдо, невысокий парень лет тридцати, смущено улыбнулся,коротко кивнул и обвел присутствующих взглядом. Потом посмотрел на огонь и о чем-то задумался. Джек уже хотел было окликнуть его, но тут Райдо заговорил.
- Действительно, сегодня Новый Год... Чудный праздник. И я хочу сделать этот подарок. Я расскажу вам историю об одном некроманте...
- На черта нам некроманты?!- перебил его Грок, - Ненавижу этих нелюдей!
Райдо усмехнулся и пристально посмотрел на него:
- Тогда тебе тем более следует послушать эту историю.
- Да что про них говорить?! Труповоды, вот кто они! Я вообще..
-Ты вообще помолчи,вот что, портняжка, - Джек грозно нахмурился и легонько стукнул по столу, от чего стоявшие на нем кружки дружно подпрыгнули. - Дай парню рассказать историю. А не хочешь слушать - иди, тебя жена небось уже заждалась!
Грок что-то буркнул в ответ и обиженно засопел. Но кроме этого сопения больше не пытался издать никаких звуков, а потому Райдо продолжил:
- Давно это было. Очень давно. А ночь стояла такая же ? зимняя, новогодняя...

По заснеженной улице шел человек. Лицо его было бесстрастным, губы сжаты в тонкую линию.Редкие прохожие сторонились его как чумного, но он не обращал на это внимания, так как уже привык к подобной реакции. Цвет кожи, белый, бескровный, да черные без радужки глаза выдавали его с головой. Человек был некромантом, повелителем мертвых. И, пожалуй,мало кто хотел бы водить с ним знакомство."Ходячий труп" - так назвал его сегодня Жрец Главного храма, куда некромант был направлен, после ранения на войне. В Храме не стали долго с ним возится - одно заклинание да пузырек с исцеляющим зельем,за которое ему пришлось выложить чуть ли не три тысячи золотых. Правда Жрецы заверили,что зелье обладает воистину чудодейственным эффектом, но проверять это нужды не было,и пока что склянка тихонько позвякивала в глубине объемистой кожаной сумки.
Повернув за угол дома, человек очутился на небольшой площади с фонтаном посередине. Он остановился на секунду, вспоминая расположение улиц, а потом двинулся прямо через площадь. Человек стремился попасть на улицу Кривого Рога,где,как узнал у служки при храме,можно было снять дешевые комнаты. Сейчас ему требовался отдых.
- Купите талисман, он принесет Вам удачу...
Некромант замер от неожиданности и только сейчас заметил маленького мальчика в нелепой меховой курточке, жавшегося к фонтану. На вид ему было лет шесть. Неровно подстриженные волосы обрамляли кукольное личико. Взгляд был добродушным, вот только смотрел он не на некроманта,а чуть в сторону. Слепой.
- Мне не нужна удача, - пробормотал некромант и зашагал дальше. Но не успел пройти и трех метров, как мальчик вновь окликнул его:
- Дяденька, ну купите,пожалуйста! Меня отец прибьет если я не продам ни одной штучки,а никто не покупает...
- Да кому нужны твои корявые фигурки! - С ненавистью проговорила проходящая мимо старуха, - шел бы ты домой, куриная слепота!
Некромант, до конца не осозновая своих действий, подскочил к старухе и зашипел в ее перекошенное от брезгливости лицо:
- Ты думаешь лучше его? Может быть и мне какое-то прозвище придумаешь?
Старуха дернулась и запричитала испуганным голосом:
- Ой что ж это делается!! Мертвяки ходют! Батюшки мои, люди добрые, упырь!
Неркомант злобно усмехнулся и приподнял руку как для удара. Старуха запищала и ринулась прочь.
Некромант посмотрел на мальчика. Тот стоял не шолохнувшись и широко раскрыв глаза смотрел в его сторону. В наступившей тишине слишком звонко прозвучал следующий вопрос:
- Боишься?
Мальчик судорожно сглотнул и помотал головой. Потом тихо ответил:
- Ты дяденька-некромак,с косой и страшной скелтиной-подружкой... - неуверенно пробормотал малыш.
Некромант недоуменно уставился на него, а потом расхохотался:
- Это кто ж тебя такому научил?
- Мой папа..только он говорил что ты злодей..А ты добрый...
Некромант нахмурился.
- С чего это ты решил?
МАльчик пожал плечами:
-Ну ты же защитил меня от Бормотухи...
Некромант улыбнулся. С минуту он стоял и смотрел на этого незнакомого мальчика,с к оторым,как оказалось,у него много общего. Странным было видеть в незрячих глазах малыша отражение самого себя, гонимого и одинокого. Но если некромант это и заслужил дурной славой своих заклятий, то слепой ребенок... Он мотнул головой прогоняя новые для себя мысли и ощущения.
- Ты голоден?
Мальчик робко кивнул. Некромант огляделся по сторонам,а потом взяв малыша за плечо потянул его в сторону небольшого трактира.

В трактире было шумно и грязно. Некромант с мальчиком уселись за неприметный столик у окна и к ним тут же подскочила дородная служанка.
- Что есть будете? - она косо глянула на некроманта и тут же смущенно потупилась.
- Две порции горячей каши с курицей,кувшин эля и морс.
Служанка умчалась к стойке по дороге перекинувшись парой слов с дородным мужиком. Тот обернулся и глянул на некроманта с неприкрытой ненавистью, но он не заметил этого взгляда.
- Тебя недолюбливают? - Некромант скрестив руки на груди смотрел на мальчика с любопытством.
Малыш пожал плечами:
- Ну да, некоторые..Но я не жалуюсь. У меня есть друзья: Кайла и Серко. Они защищают меня от мальчишек!Они очень хорошие, я вижу...
- Видишь..- Некромант улыбнулся, - забавный ты.
- У меня больные глаза, но ведь чтобы увидеть доброту они вовсе не нужны!
- Доброты слишком мало.
- Мало, - кивнул мальчик, - Гораздо больше плохого. Но если отвернуться от людей, чтобы не видеть это плохое, то ведь и хорошее пропустишь..
Некромант задумался. Всю свою жизнь он избегал людей, запер себя за стеной отчуждения, постоянно попадаясь на страхе и непонимании окружающих. И вот теперь этот смелый мальчик. Он понимал, что никогда не избавится от клейма "Ходячего трупа", но если не пытаться открыться, то как иначе избавиться от одиночества?
- Значит не стоит отчаиваться? - спросил он, то ли у мальчика, то ли у самого себя.
В этот момент на их стол упала большая тень. Некромант поднял глаза и увидел здоровенного усача с сальными волосами.
- Эй ты, урод! У людей праздник,а ты, упырь,сидишь тут...
Некромант вздохнул, и посмотрел на мальчика. Тот сидел,глядя прямо перед собой и закусив губу хмурился. Он перевел взгляд на усача.
- Разве я кому-то мешаю?
Мужик хохотнул и стукнул ладонью по столу.
Мне мешаешь! И всем добрым людям! Со стороны стойки послышались одобрительные возгласы.
- Добрым людям, - пробормотал некромант. Потом вежливо кивнув, добавил - Мы доедим и уйдем.
- Слышите, он собрался уйти! Упырь поганый! Да кто ж теперь тебя отпустит?! Чтоб ты ночью наших детей умертвил?
Мальчик встрепенулся и гневно сжав кулачки крикнул:
- Не смейте так говорить! Он добрый! Гораздо лучше многих!
И тут же получил сильную затрещину, от которой скатился со скамьи на пол. Он услышал, как кто-то ударил по столу, а потом раздалось странное шипение и зал наполнила жуткая вонь. Мальчик испугался и сжавшись в комок замер под столом. Закричали люди и потянуло холодом. Вдруг кто-то схватил его за шиворот и выдернул из укрытия.
- Иди за мной и ничего не бойся, - услышал он знакомый голос.
Мальчик поспешно уцепился за плащ некроманта и выбежал вслед за ним на улицу. Пройдя метров двадцать и повернув за угол, они остановились. Мальчик удивился и непонимающе смотрел в ту сторону, откуда доносилось тяжелое дыхание.
- Что с тобой? - Малыш почувствовал,как желудок сжимается в комок.
Некромант хрипло рассмеялся и, закашлявшись, сказал:
- Сейчас я дам тебе кое-что, обещай,что выпьешь.
Мальчик недоверчиво развел руками и тут же почувствовал в ладошке стеклянную бутылочку.
- Что это?
Некромант снова засмеялся, тихо и ласково.
- Мой подарок.
Мальчик вздохнул, наощупь откупорил бутылочку и выпил ее залпом. В глове взорвалась бомба,мальчик закашлялся и почувствовал сильную боль в глазах. Он крепко зажмурился. Когда боль ушла,он распахнул глаза.
Белые снежинки кружились в воздухе, напоенном светом из окон домов. Таким красивым, сказочным был их неспешный танец! Мальчик молча повернулся к человеку, лежащему на снегу. Перед его взором предстало красивое, бледное лицо. Черные без радужки глаза смотрели радостно, и задорная улыбка не сходила с губ некроманта.
- Теперь все правильно, - прошептал он и тихо застонал. Только сейчас мальчик заметил на снегу рядом с человеком красное пятно.
Он перевел взгляд на небо и заплакал.
- Эй, малыш, - человек слабел с каждой секундой, теперь его голос походил на шелест листьев.
Мальчик опустился рядом с ним на колени и взял его за руку. Такая холодная! Он почувствовал,как некромант дернулся от его прикосновения, но только крепче сжал ладонь. Некромант улыбнулся.
- С Новым годом...
Медленно падали снежинки. Где-то неподалеку скрипнула дверь и залаяла собака.


- Да-а, - протянул Джек- Громила, - ну и дела. Оказывается у некромантов тоже может быть душа...
Грок-портняжка с вызовом глянул на него:
- Да это же все придуманная история! В жизни никогда не слыхал,чтоб некромант пожертовал собой ради другого!
Райдо улыбнулся и пожал плечами:
- Тебе решать,во что верить. Но много ли можно увидеть,отворачиваясь?
Все замолчали.
В этот момент дверь таверны распахнулась и внутрь ввалилась шумная компания молодых студентов. Прокричав поздравления, они принялись рассаживаться за одним из столиков. Джек-громила проводил взглядом их действия и вновь обернулся к товарищам
- А я вот что думаю, всякому нужен шанс.
Райдо внова улыбнулся и задумчиво произнес:
- Ну, значит можно считать,что подарок удался!
Затем он встал и, махнув приятелям на прощанние, направился к выходу.

На улице все так же падал снег. Райдо остановился на секуну, поднял глаза к небу и прошептав " С Новым годом..", зашагал дальше.
Через минуту его силуэт скрылся за поворотом.
Последний раз редактировалось Alice 07 ноя 2010, 12:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 18 июн 2010, 01:07

Дааа, никогда не играла в подобные игры.. Вообще, из подобного - видела только Гарри Поттера и Властелина Колец.
Когда прочитала твое предисловие, подумала, что сейчас начнется... Эльфы, тролли, маги.. и вская всячина..
Но читать продолжила, понимая, что подобную бредятину ты, врядли, напишешь.. И не ошиблась.
Фэнтезийность здесь только в антураже и нескольких фразах, которые тем не менее нисколько не отвлекают от главного - человеческого, духовного. Вот даже ради одной фразы "Но много ли можно увидеть,отворачиваясь?", уже стоило написать этот рассказ.
Но в нем еще много приятного: описания зимней ночи, отточенные диалоги, верно подмеченные моменты задумчивости и проявления эмоций...
Как обычно, Наташ - очень живо (читаешь, как картину смотришь), продуманно и с душой :)

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 18 июн 2010, 15:29

Спасибо моя дорогая=)))) Правда насчет отточенности я бы,конечно, поспорила.. писалось это под самый конец сдачи работ,у меня даже небыло времени на редактирование! вообще!..сдала сырой вариант =)))

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 23:30
Род занятий: счастливая мама, фото, графика-дизайн
Откуда: Москва

Сообщение Татьяна » 18 июн 2010, 22:56

Ну, видимо, ты мыслишь сразу "отточено". Можно не редактировать :)))

Давай, выкладывай еще что-нибудь :)

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 18 июн 2010, 23:15

я прочитала... классно!
запиши в свои фанаты )

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 18 июн 2010, 23:21

Анют, давно тебя не видно=)) че то пропала =)) Надеюсь все в порядке?=)
Ты уже давно там=))) я имею ввиду записана=)) 138*

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 18 июн 2010, 23:30

=)) я буду обновляться периодически.
все в порядке, просто бегаю я тут, как заводная, не успеваю комп включить.

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 18 июн 2010, 23:33

ну слава Богу,что все окей =)) приходи почаще,скоро главу выложу новую 111* ну и наглая..ай да я!=)))

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 18 июн 2010, 23:36

глава - это здорово, за выходные успеешь? а то ведь уеду в понедельник аж на три недели. а главу прочитать охота (впрочем, могу и потом прочитать, конечно).

Аватара пользователя
Alice
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 13:19
Откуда: Москва

Сообщение Alice » 18 июн 2010, 23:38

ух ты..ну мож успею..постараюсь =) я ж и тане до ееотъезда обещала...а сама все никак=)

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей