Волшебная шкатулка (Стихи/проза Анастасии)

стихи, рассказы, фанфики, не относящиеся к КК

Модератор: Ksenia

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 15 сен 2009, 18:57

Анастасия, какие стихи! В февральских столько чувства, а последнее такое забавное! Кажется на форум возвращается оптимизм.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 15 сен 2009, 19:17

Спасибо тебе, Анастасия за столь замечательный стих.
:x
Особенно за последние две строчки.

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 16 сен 2009, 19:42

Katherine Paula,
спасибо :oops:
Katherine Paula писал(а):Кажется на форум возвращается оптимизм.
Не кажется, а точно. Я ж - оптимистка :wink:

Anuta,
это тебе спасибо :oops:
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 окт 2009, 18:02

Немножко прозы...

Гроза

Что может быть прекраснее, чем гроза? Гроза... Буйство, разгул стихии... Сильный ветер сметает все на своем пути, красавица-молния сверкает в небе, загадочно гремит гром... И все кругом подчиняется, покоряется их силе. Невозможно не склониться, не упасть на колени перед их величием. Непокорность строго карается стихией! И потому все-все спешат укрыться. Атмосфера становится все накаленнее и вдруг, после очередного раската, на землю обрушивается спасительный, благодатный дождь! И тут же становится легко-легко! Свежий, сильный ливень превносит в окружающий мир что-то новое... И гроза уже не так страшна, как в начале.
Зачем нужна гроза? Гроза очищает все, преображает. После грозы мир становится чище, светлее... И как же приятно, когда после продолжительной непогоды, на небе появляется яркое, такое родное и любимое солнышко! Только пережив грозу - эту битву неба с землей - начинаешь ценить свет и тепло...
Что может быть прекрасне, чем гроза? Ясное солнышко и чистое небо над головой.
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 окт 2009, 18:05

?Как на свете без Любви той прожить??

Любовь... Пожалуй, это одно из самых таинственных чувств во Вселенной. Одно из самых необъяснимых, самых важных чувств. Недаром Любви посвящено столько литературных произведений!
Любовь очень важна в жизни людей. Подумайте сами: какое чувство вызывает у вас самые сильные переживания? Конечно же, любовь!
Любовь? какая она? Любовь может быть первой или последней, любовь называют единственной, она бывает взаимной или безответной, счастливой? Какой Любовь не бывает? Ответ на этот вопрос дала Юлия Друнина:
Не бывает любви несчастной.
Может быть она горькой, трудной,
Безответной и безрассудной,
Может быть смертельно опасной.

Но несчастной любовь не бывает,
Даже если она убивает.
Только кто того не усвоит,
и счастливой любви не стоит...


И трудно спорить со знаменитой поэтессой, потому что даже тогда, когда Любовь приносит страдания и влечет за собой гибель, она приносит очень много положительного в этот мир. Она делает его лучше.
Любовь ? это то чувство, которому люди веками не могут дать определения. Каждый видит в ней что-то свое? Нет универсального определения Любви. Нет, и, наверное, никогда не будет. Но в жизни каждого человека будет такой момент, когда он точно сможет сказать: ?Любовь ? это?? и он будет прав.
Может ли человек прожить без Любви? Ответ однозначен ? Нет! Человек не может никого и ничего не любить. Это противоестественно.
С самого своего рождения маленький человечек чувствует любовь окружающих, любовь самых близких для него людей ? своих родителей. Очень скоро у него появляются любимые игрушки, книжки, фильмы, любимая воспитательница в детском саду, любимый друг или любимая подруга, любимая учительница, а там и Первая Любовь не за горами? Человек растет, изменяется, но Любовь к Родине, к родной земле остается неизменной.
Любовь? Ее называют великой, вечной. За любовь умирают и ради любви живут.
Можно ли прожить без Любви? Нет. Если человек не любит, то он не живет. И даже не существует. Он ? не человек. Потому что человек испытывает потребность в этом чувстве, потому что человеку важно делиться этим чувством с другими? Вот девочка подбежала к березе и обвила своими ручками ствол лесной красавицы. Таким образом, она выражает свою любовь к этому деревцу. Вот мальчик радостно бежит на встречу отцу, возвращающемуся с работы и со счастливым криком виснет у него на шее. А отец в ответ улыбается и подбрасывает сына в воздух, под обеспокоенным, но счастливым взглядом матери, стоящей тут же.
Вечер. Старики сидят на диване и смотрят телевизор. И ? вдруг ? звонок! Старушка поднимает трубку и слышит радостное: ?Мама! Как же я тебя люблю!?
А вот счастливая пара. Они сидят, обнявшись, и говорят друг другу три самых важных, самых главных слова в жизни каждого человека.
И без всего этого человек не сможет прожить ни дня, ни часа, ни минуты?

Я поля влюбленным постелю -
Пусть поют во сне и наяву!..
Я дышу, и значит - я люблю!
Я люблю, и значит - я живу!

Но многих захлебнувшихся любовью
Не докричишься - сколько не зови, -
Им счет ведут молва и пустословье,
Но этот счет замешан на крови.
А мы поставим свечи в изголовье
Погибших от невиданной любви...

И душам их дано бродить в цветах,
Их голосам дано сливаться в такт,
И вечностью дышать в одно дыханье,
И встретиться - со вздохом на устах -
На хрупких переправах и мостах,
На узких перекрестках мирозданья.

Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мертвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!
(отрывок из ?Баллады о Любви? В.Высоцкого)
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 окт 2009, 18:08

Бесконечность

Утро. Я открываю глаза, сажусь в постели и смотрю в окно. Обычный день, обычное небо, обычные люди вокруг? Я ищу что-то или кого-то взглядом, но не нахожу. Встаю. Понимаю, что снова не выспалась. Лениво бреду в ванную. Старательно не смотрю в зеркало. Я не люблю зеркала. Не могу понять тех людей, которые способны часами крутиться перед зеркалом, любуясь на свою персону. Что можно увидеть в этом беспристрастном стекле? Правду? Разве от того, что ты смотришь в зеркало, тебе откроется истина? Но зеркало искажает действительность. Так что я прохожу мимо.
Кое-как позавтракав, я выхожу из дома и? пропадаю. Я растворяюсь в окружающем мире. Теряюсь среди потока людей.
Неважно, куда я направлюсь сегодня. Возможно, я просто вышла побродить по окрестностям. Может, я иду с какой-то целью, а может, просто хочу побыть в одиночестве. В одиночестве среди бурлящего потока людей.


***
День за днем, год за годом, век за веком она открывает глаза, смотрит в окно, ищет кого-то и не находит, встает, идет в ванную, отворачивается от зеркала, завтракает и выходит из дома? Уходит в бесконечность?
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Katherine Paula
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 18:08

Сообщение Katherine Paula » 02 окт 2009, 19:11

Хорошо написано.

К последним словам хочется добавить:
Анастасия писал(а):Уходит в бесконечность?
И каждый день ходит по замкнутому кругу. Даже по двум, образующим восьмерку.

Anuta
Победитель конкурса
Победитель конкурса
Сообщения: 6355
Зарегистрирован: 30 июл 2007, 09:52
Контактная информация:

Сообщение Anuta » 02 окт 2009, 19:35

Анастасия, почему-то на твою прозу у меня родилось стихотворение. Прими в качестве благодарности.

Девочка-гроза.
Пульсирует по жилам кровь живая,
Улыбка, слезы, огонек в глазах.
Наполнится, проклюнется, взорвется,
Искристым светом первый крыльев взмах.
Она летит, сама куда не зная,
Средь желтых листьев и людской толпы.
И бесконечность скромно отступает,
Пугаясь собственной звенящей пустоты.
Она летит. Что может быть прекрасней
Возможности весь белый свет обнять
И молнией от серебристых крыльев
Людей любимых с неба освещать.

Приятно будет после возвращаться.
И ноги спрятав в теплый мягкий плед.
Попить чайку, с мамой поцеловаться.
И вместе с близкими с утра встречать рассвет...

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 02 окт 2009, 22:17

Katherine Paula, спасибо!

Anuta, спасибо большое! Стихотворение просто замечательное!
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Аватара пользователя
Анастасия
Сообщения: 1745
Зарегистрирован: 22 июн 2008, 09:31
Статус: Почти ........
Откуда: Из Москвы
Контактная информация:

Сообщение Анастасия » 18 фев 2010, 13:51

Боль. Одиночество. Ревность. Обида.
Кровь. Алкоголь. Ножик. Удар.
Давят и давят чувства так сильно,
Ну а присмотришься - все лишь обман.

Он убивает. И все, что мне хочется -
Пить и курить, и смотреть в темноту...
И не желаю сидеть в одиночестве -
Я по душам разговора хочу...

Хочется плакать, и петь, и смеяться,
И говорить, говорить ерунду,
Громко орать и чуть слышно шептаться,
И душу пускать в полеты одну...
"Никогда не опускай головы. Держи ее выше. Смотри миру прямо в глаза". Элен Келлер

Ответить

Вернуться в «Литературное творчество (не Кенди)»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя