Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Модераторы: Ksenia, ar-to

У кого больше прав на шедевр? (не согласно законодательству, а так, как было бы правильно с вашей точки зрения)

У художника
3
9%
У писателя
15
44%
Одинаково
16
47%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Candice
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 20:29
Род занятий: одной рукой блинчики печь, второй работать, а ногами ирландские танцы танцевать
Откуда: из Кухни Кенди

Сообщение Candice » 16 сен 2006, 12:30

Сначала история и образы героев появляются в голове писателя. Художник рисует уже на бумаге. Но именно писатель подтверждает достоверность нарисованного - история-то его. :) Иначе манге не бывать.

Когда автор и художник манги - один и тот же человек, таких споров не возникает :D

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 17 сен 2006, 21:39

Очень жаль что аниме Candy-Candy делали двое людей, а не одна Мизуки, ведь тогда нам бы не пришлось так долго ждать продолжение аниме.

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 29 сен 2006, 18:37

Я бы всё-таки предпочла в роли автора Югараси. Не нравится мне Мизуки, сильно много она о себе мнит. Сказала бы чётко и ясно: "Продолжения не ждите!" А то тянет резину... не хо-очу... не бу-уду... настроения нет...
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Candice
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 15 сен 2006, 20:29
Род занятий: одной рукой блинчики печь, второй работать, а ногами ирландские танцы танцевать
Откуда: из Кухни Кенди

Сообщение Candice » 02 окт 2006, 20:28

Ну, присваивать себе все труды тоже не дело. Лучше бы убедила Мизуки, как было бы прекрасно выпустить кендитовары, порадовать фанов.

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 26 май 2007, 23:15

Думаю, у автора. Однозначно.
Согласна с Кендис - сюжет, герои и являются основой произведения.
А изобразить можно по-разному.
SUD'BA ZHELAJUSHIX VEDET, A NEZELAJUSHIX TASHIT

Аватара пользователя
КендиТерриЯ
Основатель и ex-админ candy-terry.com
Сообщения: 4645
Зарегистрирован: 05 июн 2006, 11:01
Род занятий: http://candy-terry.com
Откуда: Украина
Контактная информация:

Сообщение КендиТерриЯ » 05 июн 2007, 05:45

и я того же мнения 8)

Аватара пользователя
Кошка БесТиЯ
Сообщения: 1706
Зарегистрирован: 29 май 2006, 17:16
Род занятий: http://best-serial.sellse.ru/
Контактная информация:

Сообщение Кошка БесТиЯ » 19 июн 2007, 19:10

А я другого мнения! Если бы рисунок был некрасивый, никто бы не вытерпел больше одной-двух серий и не узнал, насколько интересен сюжет дальше. :|
Разумные люди приспосабливаются к окружающему миру. Неразумные люди приспосабливают мир к себе. Вот почему прогресс определяется действиями неразумных людей. Джордж Бернард Шоу

Аватара пользователя
Зая
Сообщения: 2549
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 17:49
Род занятий: Театр, в театре и для театра
Откуда: г. Мытищи, МО

Сообщение Зая » 20 июн 2007, 02:22

Ну а если, получается, детище общее, значит и прав поровну. Или не так?
Вот как-то так...

Аватара пользователя
Raimonda
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 дек 2006, 03:36
Откуда: Chicago

Сообщение Raimonda » 20 июн 2007, 05:45

А как понимать "некрасивый рисунок"? Более реалистический что ли? Вряд ли такое некрасиво. А глаза на поллица и рот до ушей (да еще голова совершенно непропорциональная туловищу, раза в три больше обычной) - к этому тоже надо привыкнуть...
SUD'BA ZHELAJUSHIX VEDET, A NEZELAJUSHIX TASHIT

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Сообщение Himawari » 17 мар 2012, 14:53

Кошка БесТиЯ писал(а):Несомненным и неоспоримым является тот факт, что в рождении манги, как и в рождении ребёнка, принимают участие двое - писатель и художник. Так кому же больше обязана успехом "Кенди-Кенди" - интересному сюжету или красивой прорисовке?
Мне кажется, все-таки успех КК кроется в сюжете. А вот кто автор и у кого прав больше... Первоначально - все права принадлежат Мизуки, она придумала историю. А вот дальше - Игараси иллюстрировала мангу, сделав ее внешне привлекательной, Тои Анимейшн сняли аниме, в котором, пожалуй, не самая лучшая рисовка, но, имхо, лучший сюжет. Так что... если отбросить "правовые вопросы", я считаю, что в работе над "Кенди" участвовали все вышеперечисленные, ну и права у них, соответственные.
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Ответить

Вернуться в «Манга Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя