Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Модераторы: Ksenia, ar-to

У кого больше прав на шедевр? (не согласно законодательству, а так, как было бы правильно с вашей точки зрения)

У художника
3
9%
У писателя
15
44%
Одинаково
16
47%
 
Всего голосов: 34

Аватара пользователя
Джун
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 20:01
Статус: Жизнь прекрасна!
Род занятий: Рисую, пишу прозу.
Откуда: Украина, Киев

Re: Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Сообщение Джун » 05 июл 2012, 22:07

Я думаю, что больше прав все же у создателя.
Он придумывает персонажей и сюжет, а художник перерисовывает героев опираясь на их описания.
Люди же которые делают иллюстрации к книгам не имеют патент на произведения, они только рисуют и забирают патент на свой рисунок.

Аватара пользователя
leno4ek
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:59

Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Сообщение leno4ek » 25 июн 2017, 16:25

Думаю одинаково, мультфильм создавался непосредственно по рисункам из манги, зато автор придумала и расписала сам сюжет. Даю автору 55% из 100 ))

Аватара пользователя
Kirimi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:09

Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Сообщение Kirimi » 11 июл 2017, 12:39

Мне кажется, здесь ситуация похожа на ситуацию с сейлор-мун. Изначально вселенную придумала автор (за что ей огромное спасибо). Но если бы не такая качественная экранизация, фиг бы это произведение получило подобную популярность. Так что я за 50 на 50 )

Аватара пользователя
leno4ek
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 20:59

Писатель и художник - у кого больше прав на шедевр?

Сообщение leno4ek » 16 авг 2017, 00:05

нечасто меняю свое мнение, но здесь такое произошло. Почитала я мангу "Леди Джорджи" 1982-1983г., позарившись на того же художника Игараси (лучше б я этого не делала). Новые герои рисовкой и местами мимикой ну очень похожи на Кенди и на Терри, даже сложно было сначала переключиться, иллюстрации такие же красивые, но... суть в том, что сам сюжет то, несмотря на наличие трагедий и любовных линий и т.д. абсолютно не тронул душу! :P местами совсем не понравилось 309* как-то пошловато и надуманно.

Поэтому, несмотря на красивую рисовку и прочий антураж, шедевральность Кенди Кенди в огромной мере зависела именно от АВТОРА!!! От ее описаний героев, их историй, характеров и линий поведения! Спасибо именно ей за такую чудесную и чистую историю!

Ответить

Вернуться в «Манга Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей