Аниме или манга

Модераторы: Ksenia, ar-to

Где сюжет подан интереснее?

в аниме
42
47%
в манге
47
53%
 
Всего голосов: 89

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Re: Аниме или манга

Сообщение Angalania » 20 мар 2012, 23:17

Len4ik писал(а):Возможно, я просто далека от японских мотивов, и все манги комиксы для меня ...ну даже не знаю как выразится. В общем точно не первоисточник, скорее черновик, чтобы не забыть или режиссёрские наброски. Как то так. Книга первоисточник, потому что в ней всегда хорошо показан внутренний мир героев, то, чего не передашь через любую экранизацию - что думал, чем руководствовался, какие мотивы тех или иных поступков.
Я тут поискала что такое манга. Так вот, по наиболее популярным мангам снимается аниме, фильмы, дорамы. То есть, есть рукописи / наброски и по ним рисуется манга. Насколько я знаю, как таковой книги "Кенди-Кенди" никогда не было. И Киоко Мизуки со своими рукописями отправилась к Юмико Игараси - профессиональной мангаке. Вот эти две девушки и создали "Кенди-Кенди". Одна написала историю, а другая - проиллюстрировала. А уже потом, в 1976-1979 гг. вышло и само аниме.
Более подробно по поводу самого понятия "манга" можно почитать в Википедии.
Мудрость немногословна.

Аватара пользователя
Ромашка_Lo
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:19

Re: Аниме или манга

Сообщение Ромашка_Lo » 21 мар 2012, 00:05

Да, манга - это полностью самостоятельное произведение. История, рассказанная в картинках, которая издается в виде книг или серийно в журналах. То, что в книгах описывается многочисленными словами, в манге можно выразить 3мя рисунками. Те образы, которые автор создает в голове, он может перенести на бумагу в рисунке. И чувства героев могут быть очень сильными и выразительными. В целом, согласна, что манге воспринимается как более "легкий" жанр, но не вся. Есть такие истории, которые меня лично трогают больше всемирно признанной классики. Аниме - это экранизация манги в мультипликационном фильме, дорама - экранизация в обычном фильме.
5896799bTgg

Аватара пользователя
Len4ik
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 18:54

Re: Аниме или манга

Сообщение Len4ik » 21 мар 2012, 08:27

Angalania, я в курсе :wink: Я описала как воспринимаю мангу я лично) Ну не могу я комиксы воспринимать как полноценное взрослое произведение, над которым ходишь думаешь и много размышляешь :knou:
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми.

Аватара пользователя
Angalania
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 18:15
День рождения: 24 ноября
Статус: Не тронь и я тебя не трону
Откуда: Издалека. С северо-востока

Re: Аниме или манга

Сообщение Angalania » 21 мар 2012, 10:32

Len4ik, а я ничего против твоего личного мнения не имею. :roll:
Просто само аниме Кенди мне лично сложно назвать взрослым. Да, там описываются взрослые проблемы, которые отчасти пытается решить девочка Кенди. Но в большинстве случаев все ее проблемы решают взрослые Элрой и Альберт, а она только и знает, что мечтает о встрече с Терри. Удивляюсь, как она вообще учиться на медсестру пошла, а не слепо бросилась за ним. За это я ее уважаю. И то в ее голове постоянно звучали слова ее взрослого друга Альберта, что нужно найти свою дорогу в жизни.
Что-то я отступила от темы.
Мудрость немногословна.

Hissori
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 13:00

Re: Аниме или манга

Сообщение Hissori » 03 май 2012, 11:24

Привет!

Мне манга понравилась намного больше, чем аниме.

(1) Вообще склоняюсь к мысли, что манга (если брать в расчёт, что она - первоисточник) для меня чаще куда лучше аниме. Поэтому я всегда стараюсь сначала читать мангу, а потом смотреть аниме. Впрочем, в некоторых аниме событий побольше, что является хорошим дополнением к манге.
(2) Обожаю такую рисовку, ибо я фанат вот именно такой старой манги! И рисовка в манге меня впечатлила намного больше, чем в аниме (там она, мягко говоря, "хромает"). Хотя в плане рисовки я не очень придирчива, мне главное, чтобы сюжет был интересным. Но в манге все персонажи красивее нарисованы, аж загляденье... особенно Альберт - вообще красавец! ^_^ И Кенди намного милее в манге.
(3) Аниме, как по мне, затянуто, даже очень. И это уже видно по разнице количества томов в манге и серий в аниме :mrgreen: Некоторые моменты в аниме просто-напросто хочется "перемотать" (что я, собственно, иногда и делала). И, невзирая на то, что серий в аниме ого-ого, всё-таки кое-что из манги (важное, как мне кажется) не было там показано, а жаль.
(4) От концовки в манге я в восторге, чего не могу сказать о концовке в аниме, какая-то она не та... Да и вообще многие моменты в манге мне больше понравились, даже трагизм там как-то лучше отображён, мне так показалось, - по крайней мере во время чтения манги я сильнее плакала, чем при просмотре аниме.
Но зато в аниме есть енотик Клин! 055*

В общем, манга для меня лучше!

Аватара пользователя
brincar
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 23:46

Re: Аниме или манга

Сообщение brincar » 10 янв 2013, 00:33

Мдя...сегодня прочитала мангу и ужаснулась. Раньше меня раздражал только Альберт, а теперь и главная героиня на пару с автором! Бесконечно жаль Терри, особенно в последней сцене в этом жалком театре, но не смотря даже на его падение, этот момент один из самых значимых и ярких, и пожалуй, делает Терри еще более харизматичным и привлекательным. Но как можно было бросить любимого в подобном состоянии? И это ангел с веснушками?
Особо возмутили последние слова Кенди о Терри: "скоро время закончит нас отделять... я начинаю забывать все что было между нами". Это не слишком то похоже на полноценную любовь. Сначала Кенди влюбляется в Энтони, потом в Терри, теперь Альберт!? Такое ощущение, что эта девочка с легкостью может носить в сердце не то что две, но и три, а может и больше любовей. Но самым неприятным моментом в манге, безусловно, является Альберт. Он и в аниме действовал на меня как рвотный порошок, но в манге сей эффект усилился в десятки раз. Так же, отвратительно прорисована в манге Кенди, эти дикие улыбки и сверкающие глаза зачастую бывали просто не в тему. И, соглашусь с предыдущими ораторами, Кенди в анимэ и Кенди в манге - два разных человека. Если в анимэ она вызывает сочувствие, симпатию, то ее образ в манге мне просто противен.
Теперь о плюсах манги. Огромный ее плюс, это конечно, в том, насколько эффектно по сравнению с анимэ, преподнесена любовь Пати и Стира, его трагическая гибель, игра Арчи на волынке на его могиле и страдание Пати. Ну и Терри, конечно. Сцены в колледже с ним, просто завораживают, и анимэ и манга были бы абсолютно бесцветными без него, и вряд ли мне захотелось бы пересматривать мульт и уж тем более тратить время на мангу, не будь там такого персонажа.
Отдаю свой голос за анимэ, все-таки Кенди мне там намного милее. Правда, после прочтения манги она мне уже нигде не нравится. И тут хочется повторить слова Терри - "уж лучше бы мы никогда не встречались".
Что до героя, я не столь уж хорошего мнения о нем - и все-таки: он - наиболее приемлемая форма существования, в особенности когда нет другого выбора. (Ф. Ницше)

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Аниме или манга

Сообщение Afina » 10 янв 2013, 12:50

brincar
Приветствую на форуме еще одного Террифана! 121*
brincar писал(а):Особо возмутили последние слова Кенди о Терри: "скоро время закончит нас отделять... я начинаю забывать все что было между нами".
Вот тут я тоже возмутилась! 091 Времени прошло всего ничего, а она уже все забывает! И это любовь???!
Ну и сцена в бродячем театре...
Вот не верю я что Кенди могла бы так поступить! 152* По крайней мере та Кенди которую я увидела в аниме.
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Himawari
Site Admin
Сообщения: 10792
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 00:40

Re: Аниме или манга

Сообщение Himawari » 10 янв 2013, 13:49

Я не очень-то поддерживаю чрезмерно восторженные возгласы касательно Терри. Но вот Кенди в манге... несколько ветреная, что ли? С одной стороны, все просто и понятно - принцем началось, принцем закончилось, а на пути к принцу попалось пару увлечений, но с другой стороны типично "девочковая история о любви" лучше смотрится, когда все-таки героиня влюблена в одного героя и, преодолевая всякие там препятствия, с ним воссоединяется (банально, но красиво же), а не встречается то с одним, то с другим, после разрыва почти сразу их забывая (если б хоть не забыла так быстро, тогда еще куда ни шло, а так...).

Аниме само по себе несколько глубже манги и показывает не только "любовь", но и еще много других жизненных аспектов: взросление, дружбу, взаимопомощь и просто помощь, бескорыстие, поиск своего пути/призвания и проч. В манге Кенди не встречает и половину тех людей, которых встретила в аниме. Вот и получается, что манга "вертится на любви", а влюбленности Кенди на фоне любви Патти и Стира как-то блекнут...
"Жизнь это всегда выбор. О чем-то мы жалеем, чем-то гордимся. Что-то будет преследовать нас вечно. Мы такие, какими сами выбираем быть". (с) Грэм Браун

"А серёжек тех или шуб, чупачупсов и сигарет, табака и билетов в клуб мы не вспомним, что больше нет. Потому что тут нет зимы. Потому что мы здесь вдвоём. Знаешь, главное — это мы. Остальное гори огнём". (с) Мальвина Матрасова

Afina
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:10
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Аниме или манга

Сообщение Afina » 10 янв 2013, 14:07

Если все же согласится с тем что в конце у Кенди любовь с Альбертом...
Характер Кенди (в манге) позволяет предположить, что если вдруг у нее не сложится с Альбертом, то она так же быстро его забудет и заменит еще кем -то. Не очень похоже на любовь, скорее влюбленности :?
Улыбка–это залог счастья. Не много есть вещей, доставляющих истинное удовольствие, и среди них – несколько секунд смеха рядом с любимым человеком.
…Земля оказывается круглая, и мы обязательно встретимся вновь.
Judy Abbott "Душа на кончике пера"

Аватара пользователя
Ksenia
Baka-moder ^^
Baka-moder ^^
Сообщения: 4231
Зарегистрирован: 21 дек 2006, 23:09
День рождения: 6 марта
Статус: Бестолочь... Просто бестолочь.
Контактная информация:

Re: Аниме или манга

Сообщение Ksenia » 10 янв 2013, 14:35

Afina, у японцев во многих мангах/аниме одна логика - первая любовь навсегда, т.е. ее первой любовью был принц с холма (да, влюбляются они очень быстро), с первой любовью и в конце остается. В манге то хорошо видно, с кем она остается, в аниме хоть надежда есть Т_Т
Когда дорога в прошлое закрыта, единственное, что остается - это будущее.

Ответить

Вернуться в «Манга Кенди-Кенди»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей